Важная информация

Оборудование Breezart Обсуждаем оборудование Breezart, его недостатки, а также пожелания и «хотелки»

Старый 06.07.2015, 11:39   #1
AHTOH
Активный участник

По умолчанию Схема подключения Breezart 550 Aqua к двухконтурному котлу

Добрый день.

В нескольких темах Вы обращали внимание что при подключении Breezart 550 Aqua к двухконтурному котлу при малом объеме системы отопления могут возникнуть перерывы в подаче теплоносителя при длительном разборе горячей воды, что может увести установку в аварию по замерзанию.

Вопрос: как оценить, насколько малый у меня объем системы отопления, чтобы избежать подобных случаев?

Таунхаус, площадь 140 кв.м., высота потолков 2,7 м., 3 этажа.
5 комнат, 2 коридора, 3 санузла, 1 кухня.
Газовый двухконтурный котел Protherm Gepard 23 MOV, мощность до 23 кВт.

Нужно ли в данном случае предусматривать дополнительные схемы подключения приточной установки к контуру отопления?
Например:
- дополнительный расширительный бак;
- либо зацепить контур приточной установки с контуром отопления при помощи теплообменника и в контур приточной установки залить незамерзайку;
- либо, т.к. место установки г. Екатеринубрг, то можно просто не пользоваться приточкой ниже -25 градусов))) Не так уж много дней в году такого холода.
AHTOH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 23:27   #2
gemini
Команда Breezart

Здравствуйте,какой объем теплоносителя в системе?
gemini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 13:21   #3
AHTOH
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gemini Посмотреть сообщение
Здравствуйте,какой объем теплоносителя в системе?
Вода. Примерно 150 литров. Может даже чуть меньше.
Старый 09.07.2015, 16:06   #4
gemini
Команда Breezart

В - 28гр и 20гр в помещении установка потребляет около 8.2 кВт по теплу.
Это где то около 350л\ч воды температурой прямая 80,обратка 60 град.То есть в минуту установке нужно около 6 литров воды постоянно,если она будет из контура отопления и будет принудительно циркулировать ,то думаю минут на 15-20 хватит отопления.Нужно считать,зависит от типа радиаторов тоже,чугун поболее запасет тепла в силу веса и количества воды в радиаторе,алюминий поменьше.Главное,чтоб в момент,когда происходит переключение на ГВС,вода в контуре отопления продолжала принудительно циркулировать.
Старый 09.07.2015, 16:53   #5
AHTOH
Активный участник

Цитата:
В - 28гр и 20гр в помещении установка потребляет около 8.2 кВт по теплу.
Это где то около 350л\ч воды температурой прямая 80,обратка 60 град.То есть в минуту установке нужно около 6 литров воды постоянно,если она будет из контура отопления и будет принудительно циркулировать ,то думаю минут на 15-20 хватит отопления.Нужно считать,зависит от типа радиаторов тоже,чугун поболее запасет тепла в силу веса и количества воды в радиаторе,алюминий поменьше.Главное,чтоб в момент,когда происходит переключение на ГВС,вода в контуре отопления продолжала принудительно циркулировать.
Принято.
Думаю что первую зиму поживу как есть. Если будут "просадки" и частые ошибки по "защите от разморозке", то отделю приточку контуром с теплообменником и незамерзайкой.

Благодарю за консультацию.
Старый 09.07.2015, 17:01   #6
Chell
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AHTOH Посмотреть сообщение
Принято.
...отделю приточку контуром с теплообменником и незамерзайкой...
А можно свои 5 копеек внести? Не дешевле ли продать 23 кВтник и прикупить, скажем, 49 кВт с чугунным теплообменником?
Chell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 21:05   #7
gemini
Команда Breezart

продать дешевле можно...а смысл?Опять же речь о настеннике наверное если 23квт
Старый 09.07.2015, 21:41   #8
Chell
Активный участник

Несомненно, за то, за что брал, не продать. Опять же, городить огород из всяких доп опций.., ну не знаю, что в конечном итоге получится... Обозначенная модель, настенный. Для 140 кв.м, считаю, 23 кВт маловато будет, не понятно как подбиралось, наверное дом без теплопотерь... Читал отзывы, в 160 кв.м люди с этим котлом замерзали...
Старый 10.07.2015, 07:57   #9
AHTOH
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Chell Посмотреть сообщение
Несомненно, за то, за что брал, не продать. Опять же, городить огород из всяких доп опций.., ну не знаю, что в конечном итоге получится... Обозначенная модель, настенный. Для 140 кв.м, считаю, 23 кВт маловато будет, не понятно как подбиралось, наверное дом без теплопотерь... Читал отзывы, в 160 кв.м люди с этим котлом замерзали...
Котел настенный, ставил и выбирал застройщик, жилье новое.
Новый такой стоит 44 т.р., думаю что продать будет не так то просто.
Если устанавливать на его место другой, то это надо пересогласовывать с газовщиками и не факт что получится, потому что может не хватить давления газа (такой пример уже был). Кроме того, котел установлен на кухне и места для установки не так то много.
Есть уже опыт общения с данным котлом. Действительно, зимой встречаются проблемы, но не с отоплением, а с ГВС.
Думаю, что все-таки первую зиму оставлю пока так.
Спасибо за советы.
Старый 10.07.2015, 10:27   #10
Chell
Активный участник

Цитата:
...может не хватить давления газа...
Ерунда, на практике, в зимний период времени, давление поднимают, хотя этого и не признают, а если зимой до котла газ не доходит, то скорей всего, в том другая причина, например замёрзший конденсат в трубах.
Цитата:
...Думаю, что все-таки первую зиму оставлю пока так.
Хозяин-барин, повторюсь, маловато будет.
Старый 12.07.2015, 15:37   #11
gemini
Команда Breezart

по всем дурацким переразмеряным нормам закладывают 1квт на 10м2
Тут 23,если дом по уму то все будет норм.
У меня дача,бывший овощной ящик стена 120мм всего,базальтовая минплита 100мм внутри утепление.настенник 23квт Тесси, площадь 84м2.Работает на минимуме модуляции и все равно отключается каждые 6мин.То есть переразмерян дико,второе помещение 70м2 пеноблок 400мм,поставил котел 12квт будерус,он на минимуме работает непрерывно,то есть реально квт 5 всего берет.Газ сжиженный.
Так что я думаю запугиваете человека.
Старый 13.07.2015, 10:11   #12
AHTOH
Активный участник

Цитата:
по всем дурацким переразмеряным нормам закладывают 1квт на 10м2
Тут 23,если дом по уму то все будет норм.
У меня дача,бывший овощной ящик стена 120мм всего,базальтовая минплита 100мм внутри утепление.настенник 23квт Тесси, площадь 84м2.Работает на минимуме модуляции и все равно отключается каждые 6мин.То есть переразмерян дико,второе помещение 70м2 пеноблок 400мм,поставил котел 12квт будерус,он на минимуме работает непрерывно,то есть реально квт 5 всего берет.Газ сжиженный.
Так что я думаю запугиваете человека.
Спасибо за оптимистичное напутствие)))
Старый 22.07.2015, 11:51   #13
ildarado12
Новый участник

Добрый день.
Планирую данную приточку в 2-х комнатную квартиру 75 кв.м, с индивидуальным отоплением. Котел настенный двухконтурный Beretta CIAO 24CSI. Что можете посоветовать для предотвращения заморозки? И возможна ли она или автоматика это предотвратит?
ildarado12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 21:32   #14
gemini
Команда Breezart

."Главное,чтоб в момент,когда происходит переключение на ГВС,вода в контуре отопления продолжала принудительно циркулировать."

Эта фраза подразумевает,что не насос настенного котла должен осуществляет циркуляцию теплоносителя в доме ,а отдельный насос и желательно иметь некоторый запас теплоносителя в системе.Это может быть большое количество радиаторов или демпферная емкость,из которой будет идти разбор теплоносителя пока греется ГВС.Если на прямую подключить котел к отоплению,то в момент помывки ,или наполнения ванны котел переключается на встроенный теплообменник нагрева воды и отсекает отопление.Если в данный момент работает приточка,а вода не поступает то она быстренько спикирует по температуре обратной воды в режим защиты от замораживания,с отключением вентилятора,закрытием заслонки и открытием на полную трехходового клапана на смесительном узле.Нужно так же помнить,что обычно настенный котел работает на минимальной температуре например 40-45гр.Этого для функционирования приточки мало.Температура желательна 80 или 70гр.Чтоб такая горячая вода не поступала в отопление(ожег уже можно получить от радиатора температурой 55гр если привалиться надолго)ставится емкость на которую работает котел с температурой 80гр, и от туда же брать воду на приточку,а в радиаторы подавать воду через смесительный узел,который в 80гр прямую воду будет подмешивать обратку и как раз с помощью его можно регулировать температуру в квартире(ну или термостаты на каждый радиатор) Вот где то так в первом приближении мне видится.
Я как раз озабочен той же проблемой на даче и собираюсь сделать такую емкость из расширительного бака на 80л например такого http://teplyklimat.ru/index.php?rout...roduct_id=1213 и некоторых манипуляций с переделкой его крышки на 4 патрубка.Но это уже мои тараканы в голове
Старый 23.07.2015, 11:33   #15
ildarado12
Новый участник

Цитата:
Если на прямую подключить котел к отоплению,то в момент помывки ,или наполнения ванны котел переключается на встроенный теплообменник нагрева воды и отсекает отопление.
Прочитал паспорт газового котла, нигде не написано про приоритет ГВС. Или это априори у всех газовых котлов приоритет по ГВС?

Цитата:
Если в данный момент работает приточка,а вода не поступает то она быстренько спикирует по температуре обратной воды в режим защиты от замораживания,с отключением вентилятора,закрытием заслонки и открытием на полную трехходового клапана на смесительном узле.
Т. е. размораживания не будет? Просто отключится приточка?

Цитата:
Температура желательна 80 или 70гр.Чтоб такая горячая вода не поступала в отопление(ожег уже можно получить от радиатора температурой 55гр если привалиться надолго)ставится емкость на которую работает котел с температурой 80гр, и от туда же брать воду на приточку,а в радиаторы подавать воду через смесительный узел,который в 80гр прямую воду будет подмешивать обратку и как раз с помощью его можно регулировать температуру в квартире(ну или термостаты на каждый радиатор) Вот где то так в первом приближении мне видится.
Понятно, значит если делать по правильному смесительный узел обязателен.

Еще один вопрос: повлияет ли каким-нибудь образом на работу приточки отопление "водяным теплым полом"?
ildarado12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 13:40   #16
gemini
Команда Breezart

Ну это не приоритет,просто там стоит трехходовой клапан,который как только срабатывает датчик протока переводит воду после нагревателя в небольшой пластинчатый теплообменник,через который идет холодная вода.Как я понимаю отопление отсекается.

Автоматика отключит,но само не запустит,так как угроза замерзания это критическая авария и требует квитирования в ручную с пульта.Представьте если у вас после каждого мытья посуды приточка будет уходить в аварию и ее нужно вручную перезапускать.

Отопление водяным полом единственное отопление или комбинируется с радиаторным?Теплоноситель обычно там еще меньше по температуре чем в радиаторах.ок 30гр.У меня в пеноблочном здании на теплом полу стоят два смесительных узла на два помещения,которые подмешивают очень горячую воду из теплоизолированного бака 200л на который работает котел с обратной водой из контура теплого пола.Так что я думаю на пол нужен отдельный смесительный узел,смешивающий воду до приемлемой температуры.
Есть термостатические смесители.где можно установить требуемую температуру на выходе и он будет ее поддерживать,можно наверное и таким путем пойти.
Ответ

Метки
подключение 550 aqua