Важная информация

Оборудование Breezart Обсуждаем оборудование Breezart, его недостатки, а также пожелания и «хотелки»

Старый 22.05.2017, 18:11   #1
George
Новый участник

По умолчанию Breezart + охлаждение

Добрый день!
Подскажите имеется ли помимо Breezart 1000 Cool-F установка к которой можно подключать фреоновый охладитель?
Помещение не большое 4 комнаты - 110 метров, поэтому хотелось бы поставить установку более низкой мощности но с охладителем.
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 15:31   #2
Ventilator
Новый участник

Цитата:
Сообщение от George Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите имеется ли помимо Breezart 1000 Cool-F установка к которой можно подключать фреоновый охладитель?
Помещение не большое 4 комнаты - 110 метров, поэтому хотелось бы поставить установку более низкой мощности но с охладителем.
Вот у меня по той же установке вопрос, но с другим посылом - очень надеюсь на помощь экспертов:
если установку Lux 1000 F оснастить инверторным ККБ на 6 кВт, для 2,5 комнатной квартиры в 80 кв.м (кухня-гостиная совмещённая + две изолированные комнаты) и с потолками чуть ниже 3 метров, какова вероятность, что при уличных температурах летом до 30 градусов и при средней инсоляции во всей квартире получится обеспечить постоянную комфортную температуру не выше 22 градусов цельсия без установки дополнительных кондиционерных блоков внутри квартиры? Ну или при каких значениях уличной температуры будет пробита граница в 22 градуса и на сколько?

2 George: на самом деле для помещения площадью 110 метров (даже если потолки всего 3 м высотой приточной установки Lux 1000 хватит едва ли для хорошего воздухообмена. Ведь воздухообмен должен составлять хотя бы два (а лучше -три) объёма в час. Один объём в час - это довольно мало и полноценного обмена не получится (нормативы сделаны на тоненького) (ведь 1000 кубов будет на выходе из самой установки, а ещё не забываем про загрязнение фильтров, изгибы труб, которые ощутимо снизят объём воздуха, который будет по факту поступать в квартиру из воздуховодов в помещения
Ventilator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 15:38   #3
Михаил
Administrator

Вентустановка с охладителем рассчитывается для подачи воздуха определенной температуры, например, 22 градуса. Провести расчет можно на калькуляторе http://breezart-tech.ru/selahu/breez...selection.html

А какая температура будет при этом в квартире можно рассчитать только по месту.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 17:27   #4
BreezartShop
Участник

Ventilator, стандартно дельта Т на фреоновом охладителе, вход / выход, составляет 10-12 грЦ.
Исходя из чего, при +30 грЦ на входе, на выходе будет +18 грЦ, не ниже.
После чего можно посчитать примерную мощность охлаждения, соотнести её с теплопритоками, и сделать вывод о необходимости системы с частичной рециркуляцией воздуха.

Формула для расчета:

Q=(L*c*ρ*(∆t))/3,6
где Q - мощность тепловая или холодильная, L - объем обрабатываемого воздуха, с - теплоёмкость воздуха = 1,005, ρ - плотность воздуха - 1,2. и 3,6 коэффициент перевода Дж/ч в Вт/ч.
BreezartShop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 18:23   #5
Ventilator
Новый участник

с формулами у меня не очень, но попробую проговорить вслух, а вы меня уж поправьте тогда, если где-то ошибусь:

условие а) система будет с использованием 3-х VAV-клапанов
условие б) в каждое из трёх помещений будет отдельный ввод от выпускной камеры (с 20см диаметром)
условие в) готов ставить инверторный ККБ с мощностью до 6кВт

1) если на улице будет температура 30 грЦ, то из решёток вентиляции у меня будет дуть воздух с температурой в 18грЦ
2) если клапаны в двух изолированных комнатах будут поставлены на минимум, а почти весь объём в 700 куб.м. (при 250Па) будет поступать в помещение "кухня-гостиная" объёмом в 100кв.м., то мы получаем условно 7-тикратный обмен воздухом в этом помещении.
Тогда Q=2814 Вт. Опустим эту цифру до 2500 Вт т.к. скоро и фильтры станут погрязнее и повороты и прочие нюансы
3) все электроприборы в этом помещении в час дают порядка 1000 Вт
3) в этом помещении у нас 2 больших окна площадью в 7,2 кв.м., через которые светит солнце, начиная с 18:00 (22 июня) - сколько это даст тепла - непонятно.
4) в помещении может находиться до 4 человек, которые тоже выделяют тепло

не зная выделения тепла для 3 и 4 пунктов, понять, пробьёт ли термометр отметку в 22 градуса - нельзя.

Подскажете по дальнейшей математике?
Старый 14.07.2018, 17:54   #6
BreezartShop
Участник

Ventilator, рекомендую начать с постановки цели и описания предполагаемого технического решения, а дальше формулировать вопросы.
Если Ваша цель - выбор оборудования и определение его характеристик, то этот расчет не верен.
Для того, чтобы компенсировать теплопритоки, которые предварительно можно принять в 6 кВт на всю квартиру, то Вы получите формулу вида:
6000=(L*c*ρ*(22-tо))/3,6, где tо - температура воздуха после охладителя.
Если Вы весь воздух гоните с улицы, то предварительно можно принять tо =+18 (далее пересчитывать в нашем калькуляторе). Отсюда получите требуемый расход воздуха.
Понятно, что такая схема не эффективна.
Нужно большую часть (холодного) воздуха брать из помещения, и подмешивать к нему (горячий) наружный воздух по нормам.
В результате упадет температура до и после охладителя, и увеличится дельта Т, относительно требуемой температуры воздуха (+22 грЦ).
Или, как вариант, при 100% подаче с улицы, использовать второй, отдельный охладитель.
Естественно, про VAV-систему говорить сейчас преждевременно.

Последний раз редактировалось BreezartShop; 14.07.2018 в 18:19
Старый 15.07.2018, 02:45   #7
Ventilator
Новый участник

Цитата:
Сообщение от BreezartShop Посмотреть сообщение
рекомендую начать с постановки цели и описания предполагаемого технического решения, а дальше формулировать вопросы.
моя цель описана в моём вопросе, других целей пока не ставил, поэтому, если вы хотите действительно помочь, то предлагаю не отходить от моего вопроса.
Цитата:
Если Ваша цель - выбор оборудования и определение его характеристик, то этот расчет не верен.
буду признателен, если укажете на конкретные неточности в моём расчёте, а не на неверность расчёта в связи непониманием моих целей.
Цитата:
Для того, чтобы компенсировать теплопритоки, которые предварительно можно принять в 6 кВт на всю квартиру, то Вы получите формулу вида:
6000=(L*c*ρ*(22-tо))/3,6, где tо - температура воздуха после охладителя.
Простите, но откуда вы взяли 6кВт и за какой период времени вы считаете эти 6 кВт, а также учтены ли в ваших предварительных 6кВт факторы времени суток и расположения дома относительно частей света?
Я не решеаю проблему средней температуры по больнице (точнее, квартире в моём случае), я хочу управлять температурой в заданные временные интервалы в заданных помещениях с конкретными значениями теплопритоков для каждого помещения в отдельности
Цитата:
Если Вы весь воздух гоните с улицы, то предварительно можно принять tо =+18 (далее пересчитывать в нашем калькуляторе). Отсюда получите требуемый расход воздуха.
Повторюсь, моя задача - определить, достаточно ли будет того расхода воздуха на тот объём помещений, которые я указал, чтобы достичь требуемых значений температуры внутри этих помещений, а не высчитывать сейчас новые объёмы.
Цитата:
Понятно, что такая схема не эффективна.
Нужно большую часть (холодного) воздуха брать из помещения, и подмешивать к нему (горячий) наружный воздух по нормам.
В результате упадет температура до и после охладителя, и увеличится дельта Т, относительно требуемой температуры воздуха (+22 грЦ).
У меня нет необходимости оставаться в пределах норм, в данном случае больше - не меньше и для здоровья здесь вреда нет. Если я не прав, буду признателен за ссылку на авторитетный источник, где сказано, что более 3-х объёмов чистого воздуха в помещении могут нанести вред здоровью
Цитата:
Или, как вариант, при 100% подаче с улицы, использовать второй, отдельный охладитель.
а вот с этого места поподробнее пожалуйста - что такое "второй, отдельный охладитель" и может ли он устанавливаться в разрыв вентиляционного воздуховода внутри квартиры так, чтобы опускать потолок не пришлось больше, чем для мягкого шумоглушащего воздуховода диаметром в 20 см? дайте ссылку на такой прибор для помещения до 100 куб.м.
На данный момент я максимально хочу исключить необходимость устанавливать в кухне-гостиной канальный кондиционер из-за его размеров и индивидуальных особенностей моего помещения
Цитата:
Естественно, про VAV-систему говорить сейчас преждевременно.
не разделяю вашего мнения относительно преждевременности, т.к. ставить клапаны с удалённым управлением в трёх разных помещениях планируется в любом случае, почему бы сразу не учитывать её и в данном описанном мною случае с охлаждением по обозначенной мною модели эксплуатации...
Старый 15.07.2018, 10:50   #8
BreezartShop
Участник

Ventilator, Вы сами признаете, что для ответа на Ваши вопросы нет данных, нет теплопоступлений.
Методику расчета эффективной мощности охлаждения, которую нужно соотнести с теплопритоками, я Вам дал.
Старый 16.07.2018, 15:08   #9
Ventilator
Новый участник

Цитата:
Ventilator, Вы сами признаете, что для ответа на Ваши вопросы нет данных, нет теплопоступлений.
Методику расчета эффективной мощности охлаждения, которую нужно соотнести с теплопритоками, я Вам дал.
Уважаемый BreezartShop, вашу позицию я понял, спасибо.

По остальным пунктам, не связанным с величиной теплопритоков, что-то прокомментировать сможете?
Старый 16.07.2018, 18:01   #10
BreezartShop
Участник

Ventilator, Михаил Вам сразу написал, что установка с охладителем предназначена для подачи воздуха в квартиру с заданной температурой.
Т.е., если у Вас задано в помещении +22, то и она должна подавать +22.
Теплопритоки при этом она не компенсирует, но и не добавляет.

При этом, я добавил, что если Вы хотите их убирать, то установка должна работать на рециркуляцию, с частичным подмесом.

Если У Вас остались еще вопросы, то пожалуйста их повторите, я в них потерялся.
Старый 17.07.2018, 14:33   #11
Chell
Активный участник

Ventilator, немножечко из личного опыта. Установка 1000MIX (с рециркуляцией) на площадь 136 кв.м, 4-е зоны VAV. Охладитель встроен в канал рециркуляции ПУ и подкачивает воздух из цокольного этажа, там всегда 23-25 гр. в любое время года. Сам охладитель не бог весть какой, адаптирован мобильный AEG ACM-12HR. В жару VAV перевожу в ручной режим и весь поток перенаправляю в одну из зон, что бы её охладить. Имеющейся мощности на холод вполне хватает и уровень СО2 комфортный.
Chell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ