Важная информация

Оборудование Breezart Обсуждаем оборудование Breezart, его недостатки, а также пожелания и «хотелки»

Старый 04.02.2016, 21:55   #1
dinosaur
Участник

По умолчанию ПУ 550 Aqua

Добрый день,

Преамбула - я подбираю систему приточной вентиляции в квартиру, ввиду нетрадиционности предъявляемых к ней требований решить задачу заводскими устройствами не получается. Я вынес мозги многим сотрудникам Вашей компании по отдельности (спасибо Вам за терпение и объяснение очевидных вещей), но поскольку задача все еще не решена, решил создать тему на форуме. Надеюсь к ней подключатся другие сотрудники, и вместе мы решим задачу.

Фабула - Итак, я подбираю VAV систему вентиляции-увлажнения в трехкомнатную квартиру, площадью 100 кв.м. Живу я в Хабаровске, зимой у нас весьма прохладно (примерно 6 месяцев в году температура ниже нуля, в середине зимы опускается до -35 -40 градусов на пару месяцев), так что велика необходимость подогрева приточного воздуха. Использовать электричество для подогрева будет весьма затратно (хотя конечно удобно), а наличие горизонтальной поквартирной двухтрубной разводки отопления навевает мысль использовать ПУ с водным калорифером (550 aqua) через теплообменник вода/вода (вопросы законности оставим за рамками данной темы, техническая возможность корректного подключения подтверждена проектировщиком системы отопления дома).

Я внимательно изучил все материалы на сайте по установкам с водным калорифером, логике их работы и пришел к выводу, что при таких отрицательных температурах, эксплуатация установки установленной на улице небезопасна - даже если мы зальем во второй контур антифриз, при старте установки мы вполне можем переохладить и разморозить теплообменник со всеми вытекающими (ох, каламбур получился) последствиями. Также установка будет неработоспособна в переходные периоды (осень и зима), когда на улице еще отрицательные температуры, а отопление уже отключено/еще не включено.

Казалось бы нужно на идее ставить большой и жирный крест - но сегодня в голову пришла интересная мысль: Систему глобально я вижу в следующем составе (элементы автоматизации пока опускаю):
  • ПУ 550 Aqua (стоит на улице)
  • Корпус фильтра Filter-Case-500 (стоит в квартире)
  • Увлажнитель 550 Humi EL / 0-1,2 (стоит в квартире)
  • Камера 550 DIST-4-4-24 (стоит в квартире)
Что если в ПУ 550 Aqua не устанавливать калорифер и датчики, а поставить их в заднюю часть Filter-case-500 (по габаритам я прикинул, места должно хватить после фильтра), на его же корпусе смонтировать смесительный узел и соединить их с мозгами приточной установки? Корпус фильтра и подводящий воздуховод естественно термоизолируем.

В этом случае убиваются два зайца - шумный мотор приточной установки остается на улице, а «хрупкий» водный калорифер перемещается в зону положительных температур. Также потребуются изменения в логику зимних режимов работы контроллера:

Режим «Зима»:
ПУ выключена – то же самое что и в режиме «лето» - циркуляция теплоносителя не требуется, т.к. калорифер и подводящие трубы расположены внутри квартиры.
Включение ПУ, режим прогрев – возд.клапан OFF, далее запускается штатная процедура прогрева калорифера, через три минуты подаем на релейный выход сигнал запуска электрокотла (он будет стоять после теплообменника вода-вода на подаче, с настройкой на поддержание температуры теплоносителя +30 град), если за следующие три минуты Тоб не стала выше Твз+10 град, тогда выдается сообщение «Холодная вода». Применение электрокотла позволит сохранить функциональность ПУ в переходные периоды (отсутствие отопления при низких уличных температурах) и при очень низких уличных температурах. При появлении отопления и нагреве теплоносителя водяным теплообменником до рабочей температуры, котел автоматически отключится.
Угроза размораживания калорифера – включать также выход электрокотла. При прогреве Тобр до +25 град, отключить выход электрокотла.
Выключение ПУ – по завершению работы выключать насос и релейный выход, клапан открывать на 100%.

Ну и собственно вопросы:
1. Можно ли реализовать такие изменения в логике работы?
2. Можно ли изготовить нестандартные версии приточной установки и корпуса фильтра?
dinosaur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 23:21   #2
Step
Автоматика

Здравствуйте!
Я видимо один из тех товарищей, которые упомянуты в начале темы. Хочу извиниться, что не написал в теме на Мастерсити. Задача у Вас нетривиальная, а времени, чтобы сесть и продумать найти не получается.
Прежде чем обсуждать автоматику... вопрос... а не думали о рекуператоре? Это позволило бы существенно экономить энергию на нагрев и возможно можно было бы обойтись установкой с электрокалорифером. Учитывая, что вас в квартире будет проживать "двое" и будет VAV-система, то приточка большую часть времени будет работать на малой производительности. Энергозатраты будут небольшими.
Step вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 23:59   #3
Chell
Активный участник

dinosaur, а можно я пройдусь своей мыслью по вашей? Ваша понятна.
Направлю ваше внимание только к 2-м элементам вашей мысли.
1. "ПУ 550 Aqua (стоит на улице)" - причина поставить на улице, наличие вентилятора, который неизбежно шумит.
2. "Корпус фильтра Filter-Case-500 (стоит в квартире)" - не совсем понятно его наличие в вашей мысли, если учитывать, что присутствует 3-й элемент "Увлажнитель 550 Humi EL / 0-1,2 (стоит в квартире)". Про мойки воздуха что-нибудь слышали? По сути, этот тип увлажнителя, та же мойка воздуха.
Да, Бог с ним, с увлажнителем.
"Что если в ПУ 550 Aqua не устанавливать калорифер и датчики, а поставить их в заднюю часть Filter-case-500" - глобально! Но, ваши два зайца будут убиты если вы поменяете местами эти 2 элемента, т.е. ПУ в квартире, а корпус фильтра установите на улице, всего то, мотор перемонтировать и пусть шумит там себе на ваше здоровье, но в другом теле...
Chell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 05:52   #4
dinosaur
Участник

Цитата:
Сообщение от Step Посмотреть сообщение
Прежде чем обсуждать автоматику... вопрос... а не думали о рекуператоре? Это позволило бы существенно экономить энергию на нагрев и возможно можно было бы обойтись установкой с электрокалорифером. Учитывая, что вас в квартире будет проживать "двое" и будет VAV-система, то приточка большую часть времени будет работать на малой производительности. Энергозатраты будут небольшими.
Спасибо за отклик. Рекуператор я рассматривал, но меня смущают моменты:

1. Запахи - допустим решу я пожарить рыбку (или в туалет схожу по крупному) - насколько я понимаю принцип работы рекуператора, запахи размотает по всей квартире.
2. Поскольку управление заслонками камеры будет производиться по датчикам CO2, установленным в комнатах, отсутствие достаточного подмеса уличного воздуха будет побуждать систему работать с бОльшей производительностью, т. е. чтобы привести состояние CO2 к нормативу придётся при любом раскладе подать определенное кол-во свежего воздуха, но в системе с рекуперацией для этого придется перекачать бОльший объём и какой либо экономии я не вижу (а усложнение системы вижу).

Прошу поправить меня если я не прав.
Старый 05.02.2016, 06:30   #5
dinosaur
Участник

Цитата:
Сообщение от Chell Посмотреть сообщение
dinosaur, а можно я пройдусь своей мыслью по вашей? Ваша понятна.
Направлю ваше внимание только к 2-м элементам вашей мысли.
Спасибо что присоединились к диалогу.

Цитата:
1. "ПУ 550 Aqua (стоит на улице)" - причина поставить на улице, наличие вентилятора, который неизбежно шумит.
Да, аргумент для установки ПУ за пределами квартиры именно это.

Цитата:
2. "Корпус фильтра Filter-Case-500 (стоит в квартире)" - не совсем понятно его наличие в вашей мысли, если учитывать, что присутствует 3-й элемент "Увлажнитель 550 Humi EL / 0-1,2 (стоит в квартире)". Про мойки воздуха что-нибудь слышали? По сути, этот тип увлажнителя, та же мойка воздуха.
Скажем так - цена корпуса с фильтрующим элементом невысока, но он задержит львиную долю г...на, которое в его отсутствие со временем загадит воздуховод, нагреватель и увлажнитель. К сожалению описание конструкции и работы 550 humi довольно скудное, и понять насколько он справится ещё и с функцией очистки воздуха от пыли я не смог. К тому же, после зимы, неизбежно наступает лето (увлажнитель отключён), а воздух очищать все равно надо, так что без этого элемента обойтись вряд ли удастся.

Цитата:
"Что если в ПУ 550 Aqua не устанавливать калорифер и датчики, а поставить их в заднюю часть Filter-case-500" - глобально! Но, ваши два зайца будут убиты если вы поменяете местами эти 2 элемента, т.е. ПУ в квартире, а корпус фильтра установите на улице, всего то, мотор перемонтировать и пусть шумит там себе на ваше здоровье, но в другом теле...
Думаю для производства особой разницы нет, но:
1. Корпус ПУ имеет тепло и звукозащиту, а корпус фильтра нет. Поэтому установленный в другое тело мотор будет шуметь сильнее.
2. Переносить также придётся и фильтр грубой очистки (и ставить его впереди тонкого) - а это уже конкретный геморрой в плане креплений.
3. Сложности в переносе калорифера вообще не вижу, просто установку 550 aqua нужно смонтировать в корпусе от 550 lux без "лишних" отверстий (а я думаю отверстия сверлится при сборке установки), и в корпусе фильтра просверлить два отверстия на 1/2" тоже не проблема.
4. Ну и учитывая что в корпусе без калорифера похолодает, то разумно будет забрать в дом и электронику управления, а с мотором (и тем немногим что останется в корпусе ПУ соединить проводами.
Старый 05.02.2016, 09:13   #6
Михаил
Administrator

Цитата:
Сообщение от dinosaur Посмотреть сообщение
Спасибо за отклик. Рекуператор я рассматривал, но меня смущают моменты:

1. Запахи - допустим решу я пожарить рыбку (или в туалет схожу по крупному) - насколько я понимаю принцип работы рекуператора, запахи размотает по всей квартире.
2. Поскольку управление заслонками камеры будет производиться по датчикам CO2, установленным в комнатах, отсутствие достаточного подмеса уличного воздуха будет побуждать систему работать с бОльшей производительностью, т. е. чтобы привести состояние CO2 к нормативу придётся при любом раскладе подать определенное кол-во свежего воздуха, но в системе с рекуперацией для этого придется перекачать бОльший объём и какой либо экономии я не вижу (а усложнение системы вижу).

Прошу поправить меня если я не прав.
Мы в ближайшее время запускаем в производство ПВУ на пластинчатом рекуператоре на 500 кубов Aqua RP с продвинутой системой защиты от замерзания рекператора. Перетока между каналами нет (по факту может быть несколько процентов, но это не чувствуется). Приток свежего воздуха будет такой же, как и ПУ, только нагреваться он будет от вытяжного воздуха. Единственное усложнение - втяжная воздухопроводная сеть.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 09:56   #7
dinosaur
Участник

Михаил, спасибо что присоединились к обсуждению.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Мы в ближайшее время запускаем в производство ПВУ на пластинчатом рекуператоре на 500 кубов Aqua RP с продвинутой системой защиты от замерзания рекуператора. Перетока между каналами нет (по факту может быть несколько процентов, но это не чувствуется). Приток свежего воздуха будет такой же, как и ПУ, только нагреваться он будет от вытяжного воздуха. Единственное усложнение - втяжная воздухопроводная сеть.
Думаю в моих климатических условиях при установке на улице потенциальных граблей будет слишком много для безопасной эксплуатации установки:

Совсем не гипотетическая ситуация, отключают в доме свет, одновременно с этим отключается циркуляция теплоносителя в контуре отопления здания (у нас циркуляция принудительная). ПВУ подключена через теплообменник, в ее контуре находится антифриз, на этом этапе ничего страшного не происходит, т.к. циркуляция останавливается. Но прошло несколько часов, температура антифриза в калорифере и уличной части трубопровода упала до забортных -30 градусов, включают электричество. ПВУ пытается запуститься и... сразу ловит ошибку "угроза размораживания калорифера". Не контролировать Tобр тоже нельзя - будем гонять ледяной антифриз по контуру, можем переохладить и разморозить теплообменник.

Другая тоже не гипотетическая ситуация - днем температуры плюсовые, а ночью давит -10, но УК отопление не включает (время не пришло, экономят - причин может быть масса). В результате опять установка поймает ошибку "угроза размораживания калорифера" и становится (в худшем, в отсутствии циркуляции теплоносителя в контуре отопления здания можем опять же разморозить теплообменник.

В итоге маячит либо слишком сильное усложнение системы и логики работы (как минимум нужно контролировать наличие теплоносителя, его температуру и циркуляцию в контуре отопления здания, запуск системы начинать с циркуляции антифриза по малому кругу его прогрева (чем?) и только после его прогрева до температуры выше 0 подавать его к теплообменнику...

Плюс Вы правильно акцентировали внимание на увеличивающемся количестве воздушных каналов, плюс придется сверлить в наружной стене три отверстия по 200 мм (что явно не добавит ей прочности), и разместить эти каналы на потолке балкона нужно будет постараться.

Таким образом я делаю вывод, что в своем доме применение этой установки (можно разместить ее в техническом помещении) или в квартире, расположенной в более умеренном климатическом поясе было бы вполне оправдано. Но в моем случае (особенно учитывая условно-бесплатный теплоноситель) не вполне оправдано...
Старый 05.02.2016, 10:30   #8
Breezart service 1
Поддержка

Здравствуйте
Цитата:
Есть 2 типа вытяжных систем - общеобменная и местная. Кухни и с/у относят к местным и общеобменная в эти помещения заводится не должна.
А по основному вопросу....правильно ли я понял что основные претензии к шумам от вентилятора? Может проще бороться с шумом внутри помещения, чем делать обкатанную систему......?
Breezart service 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 10:52   #9
dinosaur
Участник

Спасибо что присоединились к обсуждению.

Цитата:
Сообщение от Doenko Посмотреть сообщение
Есть 2 типа вытяжных систем - общеобменная и местная. Кухни и с/у относят к местным и общеобменная в эти помещения заводится не должна.
Тогда система еще больше усложнится, и для квартиры (напомню, это не дом, это всего лишь трехкомнатная квартира) - нужно будет городить отдельную систему удаления воздуха: из кухни и с/у (в штатные каналы), а куда отводить воздух после рекуператора? На улицу - плохой вариант, вряд ли соседи обрадуются шубе из инея на стене дома и запахам отличным от уличной свежести )))

Цитата:
А по основному вопросу....правильно ли я понял что основные претензии к шумам от вентилятора? Может проще бороться с шумом внутри помещения, чем делать обкатанную систему......?
Аргумент против установки ПУ в квартире - именно шум от вентилятора. Как с ним бороться внутри помещения я не представляю (точнее представляю, но затратная часть будет вряд ли меньше, чем от разнесения вентилятора и калорифера по разным блокам)- в своем доме установка логично разместилась бы в подвале и в жилой зоне шума не было бы слышно, но в квартире вряд ли эффект будет лучше, чем если разместить установку на балконе.
Старый 05.02.2016, 11:25   #10
Chell
Активный участник

Цитата:
...Аргумент против установки ПУ в квартире - именно шум от вентилятора.
Смею не согласиться, ибо есть с чем сравнивать. У меня моя ПУ в цокольном этаже в котельной, в котельной же и моё любимое рабочее место. Источники шума: котёл, 4 насоса обвязки котла, насос увлажнителя, вентилятор приточки (1000 куб), комп.
Установка с увлажнителем прямо над головой. На полу комп, шум от которого соизмерим с шумом работающего котла. Остальные шумы нивелируются. Да, ещё, установка весь воздухообмен в доме делает на 2-й скорости (320 куб.)
Старый 05.02.2016, 11:42   #11
dinosaur
Участник

Цитата:
Смею не согласиться, ибо есть с чем сравнивать.
Установка с увлажнителем прямо над головой. На полу комп, шум от которого соизмерим с шумом работающего котла. Остальные шумы нивелируются. Да, ещё, установка весь воздухообмен в доме делает на 2-й скорости (320 куб.)
Во время работы, возможно шумы и будут нивелироваться, а ночью, во время сна (слышно как мухи на потолке трахаются) боюсь будет все не так радужно. У меня место для ПУ запланировано на кухне, в нише над верхним рядом шкафчиков, дверей между кухней и спальней не планируется (у меня двери только в с/у, гардеробной и входная - закрываться не от кого). Было бы где у нас в городе живьем послушать пение установки, возможно бы и не парился по поводу шума...
Старый 05.02.2016, 11:57   #12
Chell
Активный участник

Цитата:
...а ночью, во время сна (слышно как мухи на потолке трахаются) боюсь будет все не так радужно...
Предвидел такую постановку вопроса, да хрен с ними, с мухами то, главное что бы вас слышно не было, когда вы...:-)
А если серьёзно, то ночью ваша установка будет молотить максимум на 1 скорости, ну совсем не слышно. Монтируйте её себе на здоровье на кухне, всё равно в нише будет, ну а нишу обклейте акустическим поролоном или бумажными ячейками из под куриных яиц.
Гораздо большее внимание, всё же, заслуживают воздуховоды, вот их и надо делать бесшумными.
И ещё, из собственного опыта, ночью по воздуховодам доносится лёгкое цоканье работающих по СО2 приводов, вот это действительно неприятно, пришлось вписать в сценарии таймеров ручной режим.
Старый 05.02.2016, 12:20   #13
Breezart service 1
Поддержка

Цитата:
А если серьёзно, то ночью ваша установка будет молотить максимум на 1 скорости, ну совсем не слышно
Согласен полностью, хотя есть люди которые за 3 км комара слышат... но тут и вынос вентилятора на улицу не поможет...
Цитата:
Монтируйте её себе на здоровье на кухне, всё равно в нише будет
...или в ванной, или в гардеробной, или.... варианты есть)))
Цитата:
Гораздо большее внимание, всё же, заслуживают воздуховоды, вот их и надо делать бесшумными
И снова СОГЛАСЕН
Breezart service 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 12:26   #14
dinosaur
Участник

Цитата:
Предвидел такую постановку вопроса, да хрен с ними, с мухами то, главное что бы вас слышно не было, когда вы...:-)
Ну слава Богу мухам на меня жаловаться некому )))

Цитата:
А если серьёзно, то ночью ваша установка будет молотить максимум на 1 скорости, ну совсем не слышно. Монтируйте её себе на здоровье на кухне, всё равно в нише будет, ну а нишу обклейте акустическим поролоном или бумажными ячейками из под куриных яиц.
Спасибо, подумаю также над этим вариантом. В принципе можно попросить просто не монтировать калорифер и смесительный узел в ПУ, а упаковать их отдельно. Дома уже собрать систему на коленке и послушать, исходя из этого определиться где что будет установлено и врезать куда надо калорифер (с этой работой я вполне справлюсь).

Цитата:
Гораздо большее внимание, всё же, заслуживают воздуховоды, вот их и надо делать бесшумными.
Это будет в следующей серии вопросов - сперва я думал сделать разводку обычными круглыми пластиковыми (соединив их с камерой гибкими вставками), ну и модули системы между собой соединить тоже гибкими вставками, но судя по этой вашей фразе это не решение проблемы? Что конкретно можете порекомендовать?

Цитата:
И ещё, из собственного опыта, ночью по воздуховодам доносится лёгкое цоканье работающих по СО2 приводов, вот это действительно неприятно, пришлось вписать в сценарии таймеров ручной режим.
Внезапно а наклеить на место контакта (где "цок" возникает) прокладку из какого-нибудь демпфирующего материала?
Старый 05.02.2016, 12:28   #15
dinosaur
Участник

Цитата:
...или в ванной, или в гардеробной, или.... варианты есть)))
Вот тут вариантов нет - сильно опускать потолок нет возможности, а подходящая по размерам ниша только на кухне образуется. И до гардеробной или с/у подающий воздуховод буквально через всю квартиру тащить придется.
Старый 05.02.2016, 12:52   #16
Chell
Активный участник

dinosaur, относительно воздуховодов, может быть они вам и не понадобятся. Вы пишите, что межкомнатных дверей в квартире нет и не будет. Опять же, из собственного опыта, у меня установка год работала без воздуховодов, вся циркуляция из подвала до мансарды через шахту лестничных проёмов, межкомнатных дверей то же не было, датчики СО2 в комнатах показывали норму. А вот когда врезал двери и в комнате оставались люди при закрытых дверях, датчик краснел от загазованности.
Старый 05.02.2016, 13:01   #17
dinosaur
Участник

Цитата:
dinosaur, относительно воздуховодов, может быть они вам и не понадобятся. Вы пишите, что межкомнатных дверей в квартире нет и не будет. Опять же, из собственного опыта, у меня установка год работала без воздуховодов, вся циркуляция из подвала до мансарды через шахту лестничных проёмов, межкомнатных дверей то же не было, датчики СО2 в комнатах показывали норму. А вот когда врезал двери и в комнате оставались люди при закрытых дверях, датчик краснел от загазованности.
Не, как то это неправильно и нелогично, разводку по комнатам я планирую сделать. Стенки то будут в квартире, и получится в одном углу свежий воздух, а в другом черт пойми что.
Старый 05.02.2016, 13:06   #18
Chell
Активный участник

Цитата:
Не, как то это неправильно и нелогично, разводку по комнатам я планирую сделать. Стенки то будут в квартире, и получится в одном углу свежий воздух, а в другом черт пойми что.
Извечный вопрос, что было раньше, яйцо или курица? Так и здесь, какое событие наступит ранее.
Старый 05.02.2016, 13:11   #19
dinosaur
Участник

Цитата:
Извечный вопрос, что было раньше, яйцо или курица? Так и здесь, какое событие наступит ранее.
Ну после того, как будут сделаны стенки и натянуты потолки, воздуховоды раскидывать как то поздно... Так что все будет сделано вовремя
Старый 05.02.2016, 13:13   #20
Chell
Активный участник

Ну, тогда, семь раз отмерь, один отрежь.
Ответ