Важная информация

Оборудование Breezart Обсуждаем оборудование Breezart, его недостатки, а также пожелания и «хотелки»

Старый 06.11.2015, 13:35   #1
USA
Новый участник

Question 550 aqua - требуемая температура подачи ТН

Подскажите какая температура подачи теплоносителя необходима в теплообменник ПУ 550 aqua, если за бортом -25С и не требуется слишком уж большой воздухообмен в жилых помещениях?

Исходные данные:
1. Частный дом, 180м2.
2. Твердотопливный котел с большим теплоаккумулятором, температура в котором в течении суток колеблется от 40 до 80С. От него отдельным насосом планируется запитать 550 aqua.
3. Используется принудительная вытяжка Аэреко с центральным блоком на чердаке. Планировал ставить стеновые приточные клапана, но на практике выяснилось что требуется хорошая фильтрация уличного воздуха, а значит ПУ.
USA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 13:13   #2
gemini
Команда Breezart

Так как теплообменник в установке достаточно мал,то требуется высокотемпературный теплоноситель для такой температуры,желательно 80.но установка имеет режим комфорт,и если не будет хватать температуры на выходе она сможет автоматически последовательно понизить производительность до возможности нагревать воздух до температуры уставки на пульте ,а потом поднять производительность когда температура за бортом вырастет.Конечно нестабильность температуры не есть хорошо,но наличие отдельной ветки на приточку это положительный фактор.
Есть другой нюанс,так как котел твердотопливный подразумевается ,что температура от 80 до 40 будет пикировать по мере прогорания закладки.Может получится так ,что за счет приточки время от топки до следующей растопки уменьшится значительно.В отличии от газового котла ,который может включится в любую минуту,в вашем случае можно по каким то причинам упустить этот момент.
Если конечно у вас не котел с автоподачей например пеллет.
Может посмотреть в сторону каких нибудь фильтров на козырьки приточных устройств аэреко? Может быть даже что то "сколхозить".Потому как приточная вентиляция не дешевое удовольствие.Может какие нибудь стеновые клапана с фильтрами?
gemini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 08:31   #3
USA
Новый участник

Стеновые клапана
Стеновые клапана с фильтрами имеют смешные фильтры, так как рассчитаны на естественный приток и, соответственно, имеют малое сопротивление. То есть фильтр там для галочки, чтобы "мошки не залетали".

Отдельный водяной калорифер
Понятно что электрический подогрев приточного воздуха вещь накладная, поэтому и думал про вариант с водяным калорифером.

В принципе, ведь можно использовать lux 550, а перед ним поставить отдельный водяной калорифер с круглыми патрубками. Если поставить такой калорифер между lux 550 и улицей, то он нагреет воздух насколько сможет. Остальное догреет сам Lux, уже электричеством.
В этом случае мы решаем проблему зависимости от температуры теплоносителя. Кстати, у меня стоят теплоаккумуляторы и температура воды от 60 до 80 держится примерно половину суток даже сейчас, когда на улице уже неделю температура ниже -30С по ночам). Другую половину суток температура постепенно падает с 60С до 40С.

Я могу поставить температурный датчик умного дома для контроля температуры теплоносителя на выходе из водяного калорифера и если она становится близка к 0С, то компьютер заблокирует работу lux 550, чтобы остановить вентилятор. У lux 550 ведь есть что-то типа сухого контакта для блокировки работы?
В идеале бы даже не просто блокировать, а снижать производительность вентилятора до минимума. Есть такая возможность у Lux 550?

Также можно поставить водяной калорифер и между lux 550 и домом. В lux 550 настроить минимальную температуру на выходе, чтобы ее догревал водяной калорифер. Правда в этом случае упадет эффективность работы водяного калорифера из-за сокращения разницы температур между входящим воздухом и теплоносителем. А также будет плясать температура из приточных решеток в комнатах.

Первый вариант ведь лучше, верно?
VAV
Также для экономии думал использовать VAV, так как первый этаж ночью мне вентилировать смысла особого нет, а днем можно не вентилировать второй этаж (спальни).

Какие Вы можете рекомендовать для VAV регулируемые заслонки, чтобы можно было управлять их текущим положением (а не только открыто закрыто)? Управлять заслонками у меня может компьютер, который управляет домом.
У них управление аналоговое или есть заслонки с двухточечным управлением? Второй вариант для меня гораздо удобнее чисто технически.

Увлажнение
Текущая относительная влажность в доме у меня 30%.
Как я понимаю, необходимо использовать еще блок увлажнения. Что-то типа Breezart 550 Humi EL / 0-1,2 (цена правда впечатляет)?
Он ставится после Lux 550?

На вход для увлажнения я, если что, могу подавать питьевую воду температурой 50-80С, взяв ее из контура рециркуляции ГВС.
USA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
aqua