Важная информация

Оборудование Breezart Обсуждаем оборудование Breezart, его недостатки, а также пожелания и «хотелки»

Старый 02.11.2015, 14:32   #1
MrsKarabas
Новый участник

По умолчанию Женский вопрос про вентиляцию.

Добрый день! В основном вопросы устройства вентиляции в помещениях обсуждаются мужчинами, плюс ко всему чаще всего эти мужчины хорошо разбираются в технических вопросах, и поэтому мне так трудно во всём многообразии информации сориентироваться и выделить то, что нужно именно мне. А мне, девушке, нужно понять, насколько реализуемы мои пожелания, если нереализуемы, то почему (чтобы не поддаться на уговоры "профессионалов", если они вдруг будут меня убеждать, что возможно всё, что угодно, лишь бы были средства), если реализуемы, то каким наиболее оптимальным образом (опять же, чтобы желающие не втюхали мне ненужное или слишком мощное и т.п. оборудование).

Собственно описание ситуации и пожелания:
- квартира в городе, 100м2, потолки 3м, окна на две стороны, в т.ч. на проезжую часть;
- окна части помещений выходят на солнечную сторону, и эти помещения сильнее нагреваются;
- в квартире газовая колонка (не знаю, имеет ли это значение, но почему-то мне кажется, что имеет);
- хочется получить такую систему вентиляции, которая будет обеспечивать в квартире свежий чистый воздух определенной температуры (допустим 22гр круглый год);
- разместить на улице (на фасаде) дома внешний блок затруднительно, но в принципе возможно, тем не менее хотелось бы этого избежать;
- система должна быть настраиваемой для работы в случае отсутствия людей (минимальная мощность), ночью (основные потребители - спальни) и т.п.;
- желательно минимизировать расход электроэнергии на систему вентиляции, на сколько это возможно.

Это реализуемо? Каков порядок затрат на реализацию вышеописанного, хотя бы в общих чертах? Как делается разводка вентиляции, под потолком? (видела где-то картинки трасс в стяжке пола). Где осуществляется забор воздуха с улицы и выброс отработанного (размер отверстий, их расположение)?
Спасибо заранее и извините, если вопросы по-женски глупые)
MrsKarabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 16:41   #2
Breezart service 1
Поддержка

Здравствуйте MrsKarabas!
буду отвечать по пунктам...
Цитата:
в квартире газовая колонка (не знаю, имеет ли это значение, но почему-то мне кажется, что имеет)
Это не важно
Цитата:
хочется получить такую систему вентиляции, которая будет обеспечивать в квартире свежий чистый воздух определенной температуры (допустим 22гр круглый год)
Любая наша приточная установка может обеспечивать свежий чистый воздух круглый год с определенной температурой... но нужно понимать, что приточная установка это не обогревательный прибор и не кондиционер. Она может нагреть или охладить воздух с улицы, но не все помещение. Для этого просто не хватит объема воздуха. Соответственно для охлаждения помещений в жару нужны кондиционеры, для нагрева - центральное отопление
Цитата:
разместить на улице (на фасаде) дома внешний блок затруднительно, но в принципе возможно, тем не менее хотелось бы этого избежать
Саму установку лучше расположить в квартире в нежилой зоне (с/у, гардеробная...) за потолком. Для охлаждения наружные блоки необходимы в любом случае
Цитата:
система должна быть настраиваемой для работы в случае отсутствия людей (минимальная мощность), ночью (основные потребители - спальни) и т.п.;
Для этого разработана VAV-система. Вы можете регулировать расход воздуха в каждом помещении.
Цитата:
желательно минимизировать расход электроэнергии на систему вентиляции, на сколько это возможно
Та же VAV-система ... Перекрываете воздух в помещениях которые не используются, тем самым экономим энергию на нагрев (меньше воздуха - меньше электричества тратится на его нагрев)
Цитата:
Каков порядок затрат на реализацию вышеописанного, хотя бы в общих чертах
Стоимость установок есть на нашем сайте. Подбор воздуховодов и типоразмера установки - дело проектировщиком и для каждой квартиры индивидуален
Цитата:
Как делается разводка вентиляции, под потолком? (видела где-то картинки трасс в стяжке пола).
Под потолком. Вряд ли вы захотите делать стяжку в 20-25 см.
Цитата:
Где осуществляется забор воздуха с улицы и выброс отработанного (размер отверстий, их расположение)?
Забирать лучше со стороны двора (подальше от дороги). Размеры рассчитываются в проекте
Breezart service 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 17:42   #3
MrsKarabas
Новый участник

Цитата:
Сообщение от Doenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте MrsKarabas!
буду отвечать по пунктам...

Любая наша приточная установка может обеспечивать свежий чистый воздух круглый год с определенной температурой... но нужно понимать, что приточная установка это не обогревательный прибор и не кондиционер. Она может нагреть или охладить воздух с улицы, но не все помещение. Для этого просто не хватит объема воздуха. Соответственно для охлаждения помещений в жару нужны кондиционеры, для нагрева - центральное отопление
Спасибо большое за быстрый и подробный ответ!
С температурой тем не менее остались вопросы. Если кратко: зимой из решетки будет дуть воздух заданной температуры или холодный? Не хотелось бы простудить ребенка. И летом то же самое: воздух будет 22гр или теплее?
Старый 03.11.2015, 10:03   #4
Breezart service 1
Поддержка

Зимой будет догреваться до заданной температуры. Летом охлаждаться до заданной при условии наличия секции охлаждения (при заказе уточните что она необходима)
Breezart service 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 11:19   #5
MrsKarabas
Новый участник

Спасибо большое!
Ответ