Важная информация

Оборудование Breezart Обсуждаем оборудование Breezart, его недостатки, а также пожелания и «хотелки»

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2018, 18:22   #1
Greg
Новый участник

По умолчанию Простой вариант VAV

Добрый день!

Планирую установить Бризарт 550 Люкс.

Квартира 2-х комнатная, общая площадь 60 кв.м, 2 балкона вдоль всей квартиры.

Подача будет в 2 комнаты, установка на балконе посередине квартиры,
и дальше разводить воздуховоды по верху балкона.

Хочу иметь возможность регулировать воздух между помещениями, причем желательно плавно.
Цели вижу две - управление при разных сценариях (в детской спит ребенок, а в гостиной вечеринка на 7-8 человек), и экономия электроэнергии зимой.

Нагрев планирую настроить на минимальной мощности 1,6.

Минимальный бюджет VAV мне предлагают 60 тысяч примерно.
Такой ценник не устраивает совершенно, т.к. существенно увеличивает общий бюджет.

Вопросы:
1.Пожалуйста порекомендуйте пару вариантов простой и недорогой VAV-системы (вплоть до ручного клапана/клапанов или дискретного клапана с выключателем/таймером). И их ориентировочная стоимость.

2. Насколько в принципе для 2х-комнатной квартиры важна VAV?

3. И насколько комфортно и затратно по эл.энергии будет совсем без нее?

Спасибо.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2018, 18:54   #2
Veters
Новый участник

1. Можем предложить Вам вариант бюджетной VAV системы с дискретно работающими клапанами. Ориентировочная стоимость автоматики VAV для 1 зоны (в Вашем случае это гостиная) - примерно 30 000 рублей без стоимости работ. Стоимость автоматики на 2 зоны - примерно 40 000 рублей без стоимости работ.
2. Отключение гостиной комнаты - это существенное снижение расхода воздуха, а значит и Ваших расходов на оплату электроэнергии.
3. С Breezart и без VAV будет комфортно, но очень затратно по энергоносителям.
На нашем сайте www.veters.ru в разделе "портфолио" есть фото и наглядное описание дискретно работающей автоматики VAV.
Veters вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2018, 19:39   #3
Greg
Новый участник

Цитата:
Сообщение от Veters Посмотреть сообщение
1. Можем предложить Вам вариант бюджетной VAV системы с дискретно работающими клапанами. Ориентировочная стоимость автоматики VAV для 1 зоны (в Вашем случае это гостиная) - примерно 30 000 рублей без стоимости работ. Стоимость автоматики на 2 зоны - примерно 40 000 рублей без стоимости работ.
2. Отключение гостиной комнаты - это существенное снижение расхода воздуха, а значит и Ваших расходов на оплату электроэнергии.
3. С Breezart и без VAV будет комфортно, но очень затратно по энергоносителям.
На нашем сайте www.veters.ru в разделе "портфолио" есть фото и наглядное описание дискретно работающей автоматики VAV.

1. Спасибо за конкретику с цифрами.
Портфолио посмотрю.

3. Очень затратно - это примерно насколько?
Как я понимаю, основной потребитель эл.энергии это нагреватель воздуха, он работает условно полгода. В остальное время он же выключен, да?
Я планирую нагрев настроить на минимальной мощности, то есть 1,6.

Стандартный счет за электроэнергию у меня сейчас 400-500 рублей.
Встречал, что установка может увеличить счет на 30%.
В пересчете это 150 рублей в месяц, и 1800р. в год.
Даже если +50%, все равно ерунда, 3000р. в год.
Чтобы окупить даже простую VAV потребуется что-то слишком много лет. ))

При таком раскладе понимаю VAV ради удобства, но не вижу экономической целесообразности. Поясните пожалуйста.
Старый 02.07.2018, 19:58   #4
Greg
Новый участник

И еще важный момент - ребенок через 1-2 года будет спать отдельно в своей комнате, а родители переберутся в гостиную.
При таком варианте смысла отключать гостиную на ночь не будет.
Нужна ли VAV вообще?
Старый 02.07.2018, 21:51   #5
Step
Автоматика

На данном этапе можете просто в разводке воздуховодов предусмотреть два (или больше) воздушных клапана с ручным приводом и площадкой под привод. Т.е. на каждую зону по воздушному клапану. Это недорого. Ставьте установку, пользуйтесь. По опыту эксплуатации будет понятно нужна ли ВАВ система в вашем случае. Если окажется что нужна, то поставите привода и обвязку.
По своему опыту могу сказать, что в зимние месяцы улетает порядка 2 тыс руб в месяц на электричество главным образом из-за приточки (у меня 550 Lux работает на 25-40% производительности).
Step вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 01:48   #6
Greg
Новый участник

Цитата:
Сообщение от Step Посмотреть сообщение
На данном этапе можете просто в разводке воздуховодов предусмотреть два (или больше) воздушных клапана с ручным приводом и площадкой под привод. Т.е. на каждую зону по воздушному клапану. Это недорого. Ставьте установку, пользуйтесь. По опыту эксплуатации будет понятно нужна ли ВАВ система в вашем случае. Если окажется что нужна, то поставите привода и обвязку.
По своему опыту могу сказать, что в зимние месяцы улетает порядка 2 тыс руб в месяц на электричество главным образом из-за приточки (у меня 550 Lux работает на 25-40% производительности).
Спасибо за идею. Думаю это оптимально.

А реально добавить датчики, чтобы например клапан закрывать вручную, а производительность менялась автоматом?

И нужно кабели какие-то предусмотреть уже сейчас или нет?

Насчет расходов на электричество - 2000 р в месяц это приличный расход.
А какая у Вас мощность нагревателя настроена?

Еще раз перечитал - это сумма конкретно на приточку или общий счет за электричество? Это все -таки разные вещи.
И проще тогда вспомнить сколько платили зимой до установки приточки.
Старый 03.07.2018, 01:59   #7
Greg
Новый участник

Подумал сейчас, что за счет ручного клапана могу настроить меньше поток на комнату меньшего метража, и так чтобы работало. Уже полезна будет такая подстройка.

А клапаны недорогие, я смотрю по 1-2тыс. стоят.
Старый 03.07.2018, 11:06   #8
Step
Автоматика

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
А реально добавить датчики, чтобы например клапан закрывать вручную, а производительность менялась автоматом?
Да, поставьте JL201DPR будет регулироваться давление в канале.

Прокладка остальной проводки будут зависеть от того какую автоматику захотите поставить.

Цитата:
Насчет расходов на электричество - 2000 р в месяц это приличный расход.
А какая у Вас мощность нагревателя настроена?

Еще раз перечитал - это сумма конкретно на приточку или общий счет за электричество? Это все -таки разные вещи.
И проще тогда вспомнить сколько платили зимой до установки приточки.

Это общий расход. Сколько отдельно приточка потребляет я не высчитывал. До установки приточки нет данных, т.к. заехал в новое жильё.

Мощность нагревателя я не ограничивал, вместо этого настроил через планировщик производительность вентилятора по времени суток и дням недели. От 20 до 40%, а там уже нагреватель возьмёт сколько ему надо.

А насчёт 2000 руб. в месяц по себе могу сказать, что оно того стоит. Дышать всегда чистым воздухом, не иметь проблем с конденсатом на окнах, не парится с открытием окон для проветривания и не бояться что ребёнка просковозит.
Старый 03.07.2018, 14:31   #9
Greg
Новый участник

Цитата:
Сообщение от Step Посмотреть сообщение
Да, поставьте JL201DPR будет регулироваться давление в канале

Это общий расход. Сколько отдельно приточка потребляет я не высчитывал. До установки приточки нет данных, т.к. заехал в новое жильё.

Мощность нагревателя я не ограничивал, вместо этого настроил через планировщик производительность вентилятора по времени суток и дням недели. От 20 до 40%, а там уже нагреватель возьмёт сколько ему надо.

А насчёт 2000 руб. в месяц по себе могу сказать, что оно того стоит. Дышать всегда чистым воздухом, не иметь проблем с конденсатом на окнах, не парится с открытием окон для проветривания и не бояться что ребёнка просковозит.

Спасибо за подробный ответ.

1. JL201DPR ставится отдельно или только в наборе для VAV?

Если прикинуть бюджет:
- самый простой вариант - два ручных клапана, итого 5 тыс.
- подороже и поудобнее - VAV DP порядка 10тыс., два клапана 5тыс., еще что-то. ) Итого какой ориентир?

2. Настройка производительности через планировщик делается в стандартной комплектации установки? Или это доп.автоматика за доп.деньги?
Не пойму в чем плюсы такой настройки, по мне проще ограничить мощность нагревателя. Вы больше в этом понимаете, поясните плз. ))

3.Если это общий счет за электричество, то более-менее. Тем более это только зимой. Плюсы приточки понимаю, поэтому и хочу поставить.)
Старый 03.07.2018, 20:34   #10
Step
Автоматика

Цитата:
1. JL201DPR ставится отдельно или только в наборе для VAV?
VAV DP удобнее купить.

Цитата:
подороже и поудобнее - VAV DP порядка 10тыс., два клапана 5тыс., еще что-то. ) Итого какой ориентир?
Сюда ещё привода для заслонок плюсуйте как минимум.

Цитата:
2. Настройка производительности через планировщик делается в стандартной комплектации установки? Или это доп.автоматика за доп.деньги?
В стандартной конечно.

Цитата:
Не пойму в чем плюсы такой настройки, по мне проще ограничить мощность нагревателя. Вы больше в этом понимаете, поясните плз. ))
Можно и мощность нагревателя ограничить. Тогда можно приточку гонять на большой производительности, а она сама автоматически будет её понижать, когда мощности нагрева не будет хватать (зимой).
Старый 04.07.2018, 17:18   #11
Greg
Новый участник

Спасибо за ответы, Step )
Старый 04.07.2018, 22:23   #12
Veters
Новый участник

...Если это общий счет за электричество, то более-менее. Тем более это только зимой. Плюсы приточки понимаю, поэтому и хочу поставить.)
Вы сначала поймите кто из какого региона пишет на форуме, потом посмотрите расценки на энергоносители и сделайте поправку.
2000 руб/месяц зимой для Москвы с ее высокими тарифами на электричество - это ни о чем. Ближе к 4000-5000 руб/месяц я еще поверю.

Что касается ограничения нагревателя в 1,6 кВт, то при -20 на улице и при +18 на входе в квартиру Вы сможете подать примерно 135 м3/час. Этого мало для полноценного дыхания 3-х человек. Ну а если в гостиной как Вы пишете собралось 7-8 человек, то 135 м3/час минус расход воздуха на вторую комнату - это ни о чем. Придется открывать форточки.
Veters вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 14:47   #13
Greg
Новый участник

Цитата:
Сообщение от Veters Посмотреть сообщение
...Если это общий счет за электричество, то более-менее. Тем более это только зимой. Плюсы приточки понимаю, поэтому и хочу поставить.)
Вы сначала поймите кто из какого региона пишет на форуме, потом посмотрите расценки на энергоносители и сделайте поправку.
2000 руб/месяц зимой для Москвы с ее высокими тарифами на электричество - это ни о чем. Ближе к 4000-5000 руб/месяц я еще поверю.

Что касается ограничения нагревателя в 1,6 кВт, то при -20 на улице и при +18 на входе в квартиру Вы сможете подать примерно 135 м3/час. Этого мало для полноценного дыхания 3-х человек. Ну а если в гостиной как Вы пишете собралось 7-8 человек, то 135 м3/час минус расход воздуха на вторую комнату - это ни о чем. Придется открывать форточки.
Спасибо за мнение.

Сколько дней в году в Москве -20 и ниже? 5-10 дней из года, вряд ли больше. Смысл на это опираться при расчете.

+18 не нужно, думаю комфортной будет температура притока +10,+12.

Гости собираются не каждый день, можно и температуру притока снизить до минимума.

В общем критичных расхождений я не увидел.
Старый 06.07.2018, 13:33   #14
BreezartShop
Участник

Greg, Вы правильно думаете, что когда ребенок подрастет, VAV-система у Вас использоваться не будет.
Фактически она нужна только для компенсации затрат на нагрев воздуха при неравномерности использования жилых помещений.
В 2К квартире такую неравномерность я это себе с трудом представляю.
При этом, в спальню Вы будете подавать 120 м3/час, в гостиную 240 м3/час (условно) и 550 LUX будет работать на половину своей мощности.
Я за простые решения и использование установки Breezart 350 Lite в Вашем случае, её будет вполне достаточно.
BreezartShop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 13:46   #15
Greg
Новый участник

Цитата:
Сообщение от BreezartShop Посмотреть сообщение
Greg, Вы правильно думаете, что когда ребенок подрастет, VAV-система у Вас использоваться не будет.
Фактически она нужна только для компенсации затрат на нагрев воздуха при неравномерности использования жилых помещений.
В 2К квартире такую неравномерность я это себе с трудом представляю.
При этом, в спальню Вы будете подавать 120 м3/час, в гостиную 240 м3/час (условно) и 550 LUX будет работать на половину своей мощности.
Я за простые решения и использование установки Breezart 350 Lite в Вашем случае, её будет вполне достаточно.
Спасибо за Ваш ответ.

Насчет VAV - да, нафиг, тем более за такие деньги. )) Поставлю 2 ручных клапана, и настрою баланс между помещениями.

Я бы взял lite, но там неинверторный вентилятор, всего 3 скорости и более шумный. Поэтому она дешевле стоит.
Мне важна тишина и плавность регулировки, так что выбрал 550 lux.

120+240 это 360, то есть не вполовину, а на 2/3 мощности будет работать. ))
Я думаю, что это даст запас по тишине, то есть установка будет работать на 2-3 скорости, а значит неслышно (+ глушитель конечно).
Старый 06.07.2018, 13:55   #16
BreezartShop
Участник

Диаметры крыльчатки вентилятора одинаковые. И +/- одинаковый уровень шума.
У Lite нет клапана с приводом, 3-скорости вентилятора и нет возможности управления VAV и увлажнителем. Но не думаю, что для Вас это важно и нужно.
Старый 06.07.2018, 14:04   #17
Greg
Новый участник

Цитата:
Диаметры крыльчатки вентилятора одинаковые. И +/- одинаковый уровень шума.
У Lite нет клапана с приводом, 3-скорости вентилятора и нет возможности управления VAV и увлажнителем. Но не думаю, что для Вас это важно и нужно.
VAV и увлажнители - да, не важно.

А вот инверторный вентилятор и 10 скоростей против 3 - важно.

Одинаковый уровень шума - по моему надо конкретизировать, что при 10-скоростной регулировке у меня больший диапазон регулировки в том числе по уровню шума. А на 3-ступенчатой - минимальный диапазон, типа 1.не шумно, 2. терпимо, 3. кранты как громко. ))))

Так что я созрел переплатить за инверторный вентилятор.
Так же и кондеи предпочту с инвертором себе купить, пусть и дороже.

За совет по VAV отдельное спасибо, помогли определиться.
Старый 06.07.2018, 14:39   #18
BreezartShop
Участник

Greg, Ваши рассуждения не совсем верные, т.е. если при максимальном расходе воздуха уровень шума одинаковый, то и при меньшем расходе он будет аналогичным.
В остальном Вы правы глубина регулировки отличается.
Старый 06.07.2018, 14:44   #19
Greg
Новый участник

Цитата:
Greg, Ваши рассуждения не совсем верные, т.е. если при максимальном расходе воздуха уровень шума одинаковый, то и при меньшем расходе он будет аналогичным.
В остальном Вы правы глубина регулировки отличается.
Я говорю о том, что за счет глубины регулировки я буду иметь больше шансов выбрать достаточный по производительности и при этом нешумный режим. )

Ну и инвертор наверное поэкономичнее старт-стопного вентилятора.
Старый 06.07.2018, 21:16   #20
Chell
Активный участник

Цитата:
...я буду иметь больше шансов выбрать достаточный по производительности и при этом нешумный режим. )...
Опять же "выбрать" производительность ручками, как я полагаю, по сугубо субъективным ощущениям. А не хотите рассмотреть вариант регулирования по произвольному параметру, типа а-ля VAV? Отработанный воздух из помещений, наверное, всё равно куда-то удаляться/выдавливаться будет? Поставьте там датчик СО2 и ваша установка в этом режиме будет работать полностью по этому параметру.
Chell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ