Важная информация

Оборудование Breezart Обсуждаем оборудование Breezart, его недостатки, а также пожелания и «хотелки»

Старый 30.10.2013, 20:28   #1
Fearn
Новый участник

Question Вопросы по программированию 550 Lux & WAV

Доброго времени суток.
1.Подскажите, можно ли со стандартного пульта запрограммировать 4 таймера так, чтобы не включать/выключать приточку, а только регулировать обороты/температуру? В инструкции написано, что следующий таймер сработает в случае, если предыдущий уже отработал (т.е., получается, выключил приточку)...
2.Судя по описанию к программе, которая идет вместе с serial-to-USB адаптером к компьютеру, в ней есть 7 таймеров. Как они будут отображаться на стандартном пульте (и будут ли вообще работать вместе программа и стандартный пульт? Второй серийный выход в приточке у меня есть.)
3.Как я понимаю, количество таймеров - это ограничение не приточки, а пульта. То есть, если взять дорогущий Weitek, на нем можно вообще все, что угодно запрограммировать, хоть поминутно?
4.У меня в принципе заказана опция WAV, только вот все никак не найду время ее установить (не получается оказаться дома в рабочее время, чтобы встретить мастера, у которого тоже есть свой график). Но что-то я засомневался - а насколько оно удобно? Сейчас я могу выбирать/программировать любую скорость. Если включить WAV, скорость менять не смогу, она будет меняться сама в зависимости от открытия/закрытия клапанов в комнатах. А как в этом случае устанавливается "базовая" скорость, которая подстраивается под клапаны, и могу ли я ее как-то регулировать?
Задача вообще такая: В рабочие дни приточка работает на минимуме с минимальным подогревом, за час до моего прихода "продувает" квартиру с максимальными оборотами и минимальным подогревом, на ночь включаются 1/3 обороты с комфортным подогревом (в районе 18 С), утром после ухода всех живущих в квартире приточка опять выходит на минимум. В выходные дни все то же самое, только еще и днем работает на 1/3-1/2 мощности. Можно ли обороты (и подогрев, соответственно) поставить в зависимость еще и от клапанов в 3 комнатах, или так не получится, будут какие-то один раз заданные обороты (точнее, давление в воздуховоде)?
Fearn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 09:20   #2
Step
Автоматика

Здравствуйте!
Сначала по работе таймеров. См. вложение.
Время отключения одного таймера и время включения другого таймера могут совпадать - установка при этом не отключается. Это можно использовать для изменения режима без отключения.
Как указано, в контроллере имеется 7 таймеров, из-за того что на маленьком пульте сложно отобразить все 7, то доступ сделан к первым 4.
Все 7 таймеров доступны из утилиты с компьютера.
С Вайнтеком ситуация несколько другая. Там применен другой подход - Сценарии. И таймеры контроллера не используются вообще. Вместо этого используются часы и таймеры самой панели Вайнтек. Настройка таймеров в панели более удобна и гибка. Сценарии в Вайнтек позволяют помимо настройки параметров самой приточки управлять параметрами всей VAV-системы, т.е. расходом и температурой для каждого помещения (то что Вам требуется).
Что касается VAV, то скорость вентилятора впрямую регулировать не нужно будет (это даже вредно для VAV), нужно просто задавать нужный расход по помещениям. Скорость вентилятора подстраивается автоматически. В настройках таймеров нужно при этом указать максимальную скорость 8 (для VAV системы это уже не скорость, а условное давление в канале).
Вложения
Тип файла: pdf Разъяснения_таймеры.pdf (89.7 Кб, 367 просмотров)
Step вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 13:16   #3
Fearn
Новый участник

Доброе утро!
Спасибо огромное за разъяснения - в принципе, теперь это кажется очевидным, но самому как-то не пришло в голову
Касаемо VAV - я забыл сказать, что у меня "VAV для бедных" - нет возможности регулировать расход воздуха в каждой из комнат, т.к. установленные клапаны имеют всего 2 состояния - открыт и закрыт. Видимо, в такой ситуации применение VAV-режима не имеет смысла?
Да, и еще я бы хотел приобрести USB - адаптер 02ой верcии, но везде только 01ая - подскажите, пожалуйста, как можно заказать последнюю версию?
Старый 31.10.2013, 13:28   #4
Step
Автоматика

Применение VAV в любом варианте целесообразно. В т.ч. когда клапана имеют два состояния. Работа приточки при этом точно такая же - обороты подстраиваются автоматически.
С настройкой таймеров - да, автоматически управлять расходом уже не получится. Можно конечно менять уровень давления, но это может привести к разбалансировке VAV? т.е. кол-во воздуха подаваемого в помещения может измениться для разных помещений в разных пропорциях и кол-во воздуха может не соответствовать ожидаемому. Но это нужно проверять конкретно на вашей системе.
С адаптерами ситуация с точностью наоборот. Приобрести можно только BSA-02, с -01 сложнее, т.к. его перестали выпускать (заменили -02 -ым).
Старый 01.11.2013, 11:27   #5
Fearn
Новый участник

Доброе утро!
Правильно ли я понимаю, что при включенном режиме VAV я не потеряю возможность регулировать обороты, просто это не рекомендуется? А то в инструкции написано, что нельзя будет регулировать скорость вообще.
BSA-02 - действительно, нашел, у всех похоже, старые прайсы вывешены.
И еще такой вопрос - можно ли приобрести программу управления для Weintek отдельно от самой панели? Если да, то сколько будет стоить? Если нет, то насколько сложно нарисовать кнопки и таймеры самостоятельно в EasyBuilder'e?
Старый 01.11.2013, 12:12   #6
Step
Автоматика

В VAV Обороты регулирует только автоматика, вам же можно будет только изменять уставку давления (вместо оборотов). Делать это можно, но не рекомендуется.
С остальным нужно узнать.
Старый 08.11.2013, 12:56   #7
bben
Новый участник

I would like to purchase a USB - adapter 02oy verciya, but everywhere only 01aya - tell me, please, how you can order the latest version?
mcat [url=http://www.actualtests.com/onlinetest/MCAT.htm]mcat[/url]
bben вне форума   Ответить с цитированием
Ответ