Важная информация

Оборудование Breezart Обсуждаем оборудование Breezart, его недостатки, а также пожелания и «хотелки»

Старый 10.02.2016, 17:52   #61
Chell
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gemini Посмотреть сообщение
да мы просто не жили в условиях когда за бортом -40-35.Помнится под -40 было в Москве в 78 так поразмораживало много чего нафик
Было, помню. Так и не планируется использование установки в качестве элемента воздушного отопления, или я не догоняю чего?
Chell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 17:55   #62
gemini
Команда Breezart

1.Уже хорошо
2.Судя по манометрам система стоячая,не вижу я перепада.
3.Ха,я думал полноценно вентилироваться собираетесь,а тут получается просто штаны поддержать?
4.ну отож и воно...
5.вторую ссылку не смотрели...ну что ж...нас так долго в этом убеждали,берите пластинчатый.
6. я вот с бюлетня выйду и будет последняя)))
gemini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 18:01   #63
dinosaur
Участник

Цитата:
Сообщение от Chell Посмотреть сообщение
Да-а, огород ещё тот получается...затратный! Всё-же, так и хочется спросить у ТС, в чём же энергоэффективность решения, если добавляются два элемента, электрокотёл !6кВт! и теплообменник, ну ни как не с 100% КПД?
Соглашусь - получается чем дальше в лес, тем толще партизаны. Система разрастается как в размерах, так и в стоимости (при этом остается вопрос нормального функционирования). И получается чтобы эту конюшню разгрести, нужно либо:

- Ставить водную приточную установку внутри квартиры, отказываясь от отдельного контура и циркуляционного насоса, регулируя поток только двухходовым вентилем. Из минусов - шум от вентилятора, расположенного внутри квартиры; неработоспособность установки ~2-3 недели в году, пока на улице холодно, а отопление не запущено.

- Ставить водную приточную установку на улице без калорифера, калорифер, датчик температуры и мозги ставить внутри квартиры в отдельном корпусе, отказываясь от отдельного контура и циркуляционного насоса, регулируя поток только двухходовым вентилем. В корпус приточной установки вместо электрического калорифера ставить электрический нагреватель и включать его при падении температуры в канале за калорифером ниже например +10. В этом случае работоспособность системы сохранится при отсутствии отопления, но появляются сложности с интеграцией с разными способами нагрева, особенно при отработки аварийных режимов (угроза замораживания калорифера и перегрев электрического нагревателя).

- Ставить электрическую приточную установку на улице и ставить внутри квартиры калорифер и каким то образом настраивать каскадное включение нагревателей на поддержание температуры в канале с приоритетом калорифера.
dinosaur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 18:06   #64
gemini
Команда Breezart

Цитата:
Сообщение от dinosaur Посмотреть сообщение
- Ставить электрическую приточную установку на улице и ставить внутри квартиры калорифер и каким то образом настраивать каскадное включение нагревателей на поддержание температуры в канале с приоритетом калорифера.
ну а это на керн? Кто вам голову морочит так?
Старый 10.02.2016, 18:12   #65
Chell
Активный участник

dinosaur, вентилятор на улице при -35...-40, по паспорту -25! Запустится без проблем?
Проточный водогрей, в работе его наблюдали? Совсем не бесшумный агрегат.
Chell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 18:13   #66
dinosaur
Участник

Цитата:
2.Судя по манометрам система стоячая,не вижу я перепада.
Ну вот я тоже на них смотрю, и ничего не понимаю. Отопление при этом есть. Как такое может быть? Дохлые манометры?

Цитата:
3.Ха,я думал полноценно вентилироваться собираетесь,а тут получается просто штаны поддержать?
Собираюсь полноценно, но экономно. Тепло для подогрева воздуха хочу брать от системы отопления, а не от электричества.

Цитата:
5.вторую ссылку не смотрели...ну что ж...нас так долго в этом убеждали,берите пластинчатый.
Не суть, пока до выбора теплообменника дело не дошло, на дальних подступах топчемся...

Цитата:
6. я вот с бюлетня выйду и будет последняя)))
А я оказывается удачно зашел... )))
Старый 10.02.2016, 18:14   #67
dinosaur
Участник

Цитата:
ну а это на керн? Кто вам голову морочит так?
Да тараканы мои еврейские сидят в голове и идеи генерируют. Хотят и рыбку фиш съесть и это... того...
Старый 10.02.2016, 18:15   #68
gemini
Команда Breezart

Весь посыл ветки был из аксиомы что вентилятор рвет уши.И на базе этой аксиомы создавалась теория.Так как вокруг себя некому опровергнуть аксиому,получается весь тот наворот на три страницы.
У меня от спальни приточка висит в нескольких метрах например, меня легкий фон на грани неслышимости не колышет,жена сопит громче.
Я представляю как будете выдерживать журчание воды в сливе увлажнителя,щелчки клапанов слива-залива?
А комп если включен не заснете?Он на ощупь языка шумит гораздо сильнее приточки в коридоре.
Старый 10.02.2016, 18:17   #69
gemini
Команда Breezart

Цитата:
Да тараканы мои еврейские сидят в голове и идеи генерируют. Хотят и рыбку фиш съесть и это... того...
не нужно рыбой кормить,яичный желток и борная кислота...и воды не давать))
Старый 10.02.2016, 18:23   #70
dinosaur
Участник

Цитата:
dinosaur, вентилятор на улице при -35...-40, по паспорту -25! Запустится без проблем?
И пять же хз, не зная модели вентилятора найти в интернете информацию о температурном диапазоне не могу.

Цитата:
Спасибо и за эти пять копеек, об этом не подумал. Хоть его работа предполагается и эпизодически, но сбрасывать со счетов нельзя.
Старый 10.02.2016, 18:23   #71
gemini
Команда Breezart

Цитата:
ему только стартануть ,а там нагреватель перед ним.по этому и циркуляция тоже нужна в стоячем режиме.
И вообще ТС предлагаю посмотреть в сторону каких нибудь лосснеев с рекуперацией.Просто так не получится совместить экономичный комфорт в некомфортных внешних условиях,может и увлажнитель не понадобится...
Старый 10.02.2016, 18:24   #72
dinosaur
Участник

Цитата:
не нужно рыбой кормить,яичный желток и борная кислота...и воды не давать))
Или вай-фай им включить - говорят они от этого разбежались из домов )))
Старый 10.02.2016, 18:26   #73
dinosaur
Участник

Цитата:
Весь посыл ветки был из аксиомы что вентилятор рвет уши.И на базе этой аксиомы создавалась теория.Так как вокруг себя некому опровергнуть аксиому,получается весь тот наворот на три страницы.
У меня от спальни приточка висит в нескольких метрах например, меня легкий фон на грани неслышимости не колышет,жена сопит громче.
Я представляю как будете выдерживать журчание воды в сливе увлажнителя,щелчки клапанов слива-залива?
А комп если включен не заснете?Он на ощупь языка шумит гораздо сильнее приточки в коридоре.
Это видимо в крови со времен СССР - придумать проблему, героически с ней бороться и в конце выяснить что кроме нас, она ни для кого не существовала Все-таки считаете что ставить ПУ в квартире и не иметь мозг?
Старый 10.02.2016, 18:28   #74
gemini
Команда Breezart

Цитата:
И пять же хз, не зная модели вентилятора найти в интернете информацию о температурном диапазоне не могу.
у обычного вентилятора до -28 смазка друга.У ЕС вентилятора могут быть заморочки еще по рабочей температуре компонентов.
Вопрос ТС какая кубатура в итоге нужна?
Старый 10.02.2016, 18:33   #75
gemini
Команда Breezart

Цитата:
Это видимо в крови со времен СССР - придумать проблему, героически с ней бороться и в конце выяснить что кроме нас, она ни для кого не существовала Все-таки считаете что ставить ПУ в квартире и не иметь мозг?
если есть место ,то не парьтесь ставьте,обычно вся проблема в том что ее некуда запихнуть особенно чтоб еще место осталось для обслуживания. поставьте в туалете,опустите потолок,он должен быть сьемным и забудьте.
Возможно если даже в этом случае что то будет слышно,то пространство вокруг обшить чем то в виде волокнистого мата и забыть.Тут масса других проблем на которые вы не обратили еще внимание,например вытяжка..тут еще не паханое поле
Старый 10.02.2016, 18:35   #76
dinosaur
Участник

Цитата:
у обычного вентилятора до -28 смазка друга.У ЕС вентилятора могут быть заморочки еще по рабочей температуре компонентов.
Похоже идея неотапливаемого мотора на улице окончательно накрывается медным тазом.

Цитата:
Вопрос ТС какая кубатура в итоге нужна?
Объем помещения ~300 кубов, на трехкратный воздухообмен я не закладываюсь (жирновато для одного будет), реалистичней выглядит ~30 кубов на человека, ну и 10 кубов на кота - пусть дышит ))) Реально с учетом VAV с регулировкой по CO2 думаю не больше 100 должно получаться (но это я так - хрен к носу прикидываю сейчас).
Старый 10.02.2016, 18:35   #77
gemini
Команда Breezart

Цитата:
Или вай-фай им включить - говорят они от этого разбежались из домов )))
Нет,все дело в волшебных ловушках,у меня в доме они вывелись еще до эры вайфаев в каждой квартире.
Старый 10.02.2016, 18:44   #78
gemini
Команда Breezart

Цитата:
Похоже идея неотапливаемого мотора на улице окончательно накрывается медным тазом.

Объем помещения ~300 кубов, на трехкратный воздухообмен я не закладываюсь (жирновато для одного будет), реалистичней выглядит ~30 кубов на человека, ну и 10 кубов на кота - пусть дышит ))) Реально с учетом VAV с регулировкой по CO2 думаю не больше 100 должно получаться (но это я так - хрен к носу прикидываю сейчас).
млииин...а я тут ...Но думаю вы заблуждаетесь,это чтоб не сдохнуть,у меня на тот же обьем 250-300м3.При 100 кубах можно вообще о шуме не парится даже в воздуховодах,только хочу огорчить или обрадовать,вав работать не будет,там она даже давления не будет чувствовать.Так что я вам ценник еще срезал.Я может быть конечно не правильно поступаю,так ка на ЕАО у меня окна не выходят,но что делать..кто на что учился...Хорошо сюда манагеры почти не заходят,я бы с бюлетня не вылазил бы...Да еще...мощность просто вентилятора ЕС где то 70Вт,за год сожрет 600квт...без нагрева..информация Юстасу от Алекса ))
п.с. хотя тут есть плюс с минусом,так как моторколесо находится в потоке,летом вложенная энергия нагревает воздух выше чем на улице а зимой нагревает воздух реально в дело
Старый 10.02.2016, 18:51   #79
dinosaur
Участник

Цитата:
если есть место ,то не парьтесь ставьте,обычно вся проблема в том что ее некуда запихнуть особенно чтоб еще место осталось для обслуживания. поставьте в туалете,опустите потолок,он должен быть съемным и забудьте. Возможно если даже в этом случае что то будет слышно,то пространство вокруг обшить чем то в виде волокнистого мата и забыть.
У меня все оборудование должно идеально (ну это я пока так думаю) поместиться на кухне в нише над верхним рядом шкафчиков (размер 4.5 м (длина) x 0.8 м (высота) x 0.4 м (глубина). И сразу собственно опять вопросы:
1. Можно ли ПУ и увлажнитель смонтировать плашмя на стене (т.е. как на схеме крепления стоят, так на стену и прикрутить, смесительный узел получится сверху или снизу, каналы воздуха соответственно влево и вправо?
2. Можно ли отказаться от насоса (ну нельзя его в системе отопления МКД использовать, хоть тресни) и управлять только 2х вентилем?
3. Можно ли выводы для подключения воды выполнить в сторону выпуска воздуха ПУ (и соответственно блок с автоматикой перенести на другое место (хоть на стенку рядом с ПУ)?

Цитата:
Тут масса других проблем на которые вы не обратили еще внимание,например вытяжка..тут еще не паханое поле
Я рассчитывал на естественное удаление воздуха через штатные каналы подпором... я опять не прав?
Старый 10.02.2016, 18:59   #80
dinosaur
Участник

Цитата:
млииин...а я тут ...Но думаю вы заблуждаетесь,это чтоб не сдохнуть,у меня на тот же обьем 250-300м3.
Я и говорю - хрен к носу прибросил, приму ваши цифры за ориентир. Рулить притоком по комнатам будет ватоматика по CO2, так что думаю ей виднее будет чем мне.

Цитата:
Да еще...мощность просто вентилятора ЕС где то 70Вт,за год сожрет 600квт...без нагрева..информация Юстасу от Алекса ))
Таки он же не все время крутится на максимальных оборотах и жрет 70 Вт? Или это усредненное значение?

Цитата:
п.с. хотя тут есть плюс с минусом,так как моторколесо находится в потоке,летом вложенная энергия нагревает воздух выше чем на улице а зимой нагревает воздух реально в дело
Ну дык тут и до изобретения вечного двигателя недалеко )))
Ответ