PDA

Просмотр полной версии : Произодительность и шум на разных скоростях

aleyush
19.10.2017, 13:04
Здравствуйте!

Рассматриваю установку Breezart 550 Lux для установки в квартире.
На вашем сайте есть результаты измерения уровня шума от корпуса (http://www.breezart-promo.ru/550lux_case_sound_level) на разных скоростях работы.

1. Есть ли данные по производительности установки на разных скоростях?
Чтобы предсказать уровень шума при необходимой мне производительности не достаточно данных по уровню шума "на третьей скорости".

2. Как изменятся данные по шуму и производительности при использовании штатного дополнительного фильтра "угольный + фильтр тонкой очистки класса F7 в отдельном корпусе"?

3. Есть ли такие же данные для "более старших" установок?
Возможно, я могу воспользоваться 700 Lux, которая выдаст необходимую мне производительность на низкой скорости с более низким уровнем шума?
Ещё более старшие установки требуют трёхфазного питания, которое сложно получить в квартире.

P.S. Квартира 77 м2, постоянно проживают 4 человека, регулярно бывают гости до 4 человек.

Михаил
19.10.2017, 13:15
Здравствуйте.

К сожалению, точных данных по производительности на различных скоростях нет.

При установке доп. фильтра скорость воздуха снизится, для расчета можно использовать вент. характеристику установки. Сопротивление F7 на максимальной скорости около 150 Па.

Для других вентустановок таких измерений не проводилось.

aleyush
19.10.2017, 13:20
Спасибо за оперативный ответ!

Возможно, есть приблизительные данные по производительности на разных скоростях?
Понятно, что на практике производительность много от чего зависит.
Но хоть примерно: 4 скорость это скорее 100 или скорее 300?

Михаил
19.10.2017, 13:24
Можно считать, что 7 скорость - это 350 кб/ч при 100 Па, тогда 4 - около 200 кб.м/ч
Я запросил у производства результаты измерений, в ближайшее время должны прислать.

Chell
20.10.2017, 13:59
Без измерителя скорости потока на выходе ПУ судить о производительности весьма сложно, да ещё и учитывать все сопротивления потоку. Результат будет в попугаях. Хотя, можно империческим методом попробовать вычислить, путём подбора некой константы максимальной производительности. Все остальные переменные для вычисления в контроллере имеются, можно ввести поправку в вычисления по уровню падения давления на фильтре. Математика для пульта несложная, пользователь сам сможет оценить производительность своей ПУ в цифрах м³/ч.

Step
20.10.2017, 15:10
Производительность можно косвенно оценить по текущей потребляемой мощности калорифером.

Chell
20.10.2017, 15:36
Как калориметрический датчик? но это будет справедливо только с режимом нагрева.

Расчётная скорость по мощности калорифера получилась 262 м³/ч, а по константе производительности 267 м³/ч. :)

Step
20.10.2017, 15:55
Как калориметрический датчик? но это будет справедливо только с режимом нагрева.
Да, зная температуру уличного воздуха, температуру на после калорифера и потребляемую мощность.
Когда калорифер не работает, конечно уже ничего не посчитаем.

А по перепаду давления на фильтре тоже очень неточно. Он ведь загрязняется.

Chell
20.10.2017, 15:57

Расчётная скорость по мощности калорифера получилась 262 м³/ч, а по константе производительности 267 м³/ч. :)

P.S. Мощность самого калорифера то же, ведь, константа.

Chell
20.10.2017, 15:59
...А по перепаду давления на фильтре тоже очень неточно. Он ведь загрязняется.

Не по перепаду. По перепаду давления выводится коэффициент, для подстановки в формулу расчёта.

Chell
20.10.2017, 16:04
Перепад на фильтре влияет на мощность самого вентилятора. Чем меньше перепад, тем меньше требуется его мощности.

Step
20.10.2017, 16:05
Не по перепаду. По перепаду давления выводится коэффициент, для подстановки в формулу расчёта.
Я может чего-то недопонимаю... По вашей методе считается понижение производительности исходя из напряжения вентиляторе и текущем перепаде давления на фильтре?

Chell
20.10.2017, 16:13
Я пока перепад не подставляю в формулу. Коэффициент вывести надо. А так чисто по константе производительности +- и напряжении на вентиляторе. Результат не плохой.

Chell
20.10.2017, 16:18
Вопрос: КПД применяемых вентиляторов какой, есть конкретная цифра или общепринятая 0,8-0,9?

Chell
20.10.2017, 16:35
Можно определить %% потери мощности вентилятора от сопротивления фильтра и на этот процент уменьшать производительность ПУ.