PDA

Просмотр полной версии : подскажите по VAV системе

unibel
25.01.2017, 22:47
Подскажите хочу ораганизовать VAV систему на базе установки Breezart 1000 AQUA в комплекте пульт TPD-283U+ датчики температуры + датчик JLS26Н + комплект VAV-DP(модуль JL201DPR+ блок питания. Нужно сделать 2 зонную систему, я так понимаю для это еще нужно два модуля JL201, для управления зонами. Подскажите для управления установкой через смартфон (конкретно с IOS apple) требуется еще внешний термостат(типа умный дом) ( какой посоветуете?)просто смотрю для стандартного пульта проги тока под виндовс, тогда придется еще комп постоянно включенный держать, этот вариант не подходит и для этого нужен я как понимаю еще модуль PL302(как я понимаю работает через любой браузер)? или расширение модуль pl303 потому как будет работать и пульт и система будет воткнута в роутер для управления, для управления VAV клапанами KBK-M 200 еще я как понимаю нужны типа JLC-100, потенциометр? я хочу сделать vav систему гибридую, т.е управление центральное и местное с возможностью управления всей установкой через интернет и именно с смартфона

Михаил
26.01.2017, 09:22
Система скомплектована правильно, но, к сожалению, управление со смартфона штатными средствами сейчас организовать не получится, т.к. для PL302 также нет прошивки для работы через браузер. Мы планируем выпустить приложение для iOS через 1 - 2 месяца.

unibel
26.01.2017, 09:27
Система скомплектована правильно, но, к сожалению, управление со смартфона штатными средствами сейчас организовать не получится, т.к. для PL302 также нет прошивки для работы через браузер. Мы планируем выпустить приложение для iOS через 1 - 2 месяца.

Т.е возможно заставить работать систему сейчас, это не ставить модуль PL302, а поставить какой то внешний термостат умного дома с поддержкой ios? И еще вопрос если буду подключать пульт, все датчики описанные выше плюс подключение в сеть, маршрутизатор pl303 обязателен как я понимаю из-за того что в стандарте только два канала и один только мастер

Михаил
26.01.2017, 09:34
Не понятно, как будет взаимодействовать внешний термостат с нашей системой. Скиньте ссылку на документацию, чтобы понять как это должно работать.
В сеть можно включить пульт, но сейчас он поддерживает работу только с нашей программой на Windows. PL302 нужен для удаленной настройки и контроля ПУ (можно подключаться к ПУ через сервисную программу на Windows).
По JL303 - да он нужен, если в системе будет больше одного мастера.

unibel
26.01.2017, 09:46
Не понятно, как будет взаимодействовать внешний термостат с нашей системой. Скиньте ссылку на документацию, чтобы понять как это должно работать.
В сеть можно включить пульт, но сейчас он поддерживает работу только с нашей программой на Windows. PL302 нужен для удаленной настройки и контроля ПУ (можно подключаться к ПУ через сервисную программу на Windows).
По JL303 - да он нужен, если в системе будет больше одного мастера.

https://ecobee.zendesk.com/hc/en-us/article_attachments/214456528/ecobee3_lite_Installation_Manual.pdf вот ссылка на термостат умного дома ecobee 3 который имеет управление через IOS, т.е в принципе я могу сразу использовать пульт и локальную сеть без PL302? пульт включаем в мастер гнездо, ставим PL303 и от пульта подключаемся к роутеру?Либо если с внешним термостатом не получается, ставить PL302 и PL303 и ждать проги на ios?или работать под windows через team viewer?Заранее спасибо за ответы

unibel
26.01.2017, 15:43
и еще вопросик возник по ios приложения появится в apple store именно через-месяц или два?

Михаил
26.01.2017, 16:06
Посмотрел документацию на ecobee3, не увидел там возможности подключения по Modbus RTU или ModBus TCP. Не представляю, как он сможет управлять вентустановкой, через какой интерфейс.

По поводу программы для iOS: мы сейчас ведем переговоры с исполнителями, поэтому точный срок создания приложения неизвестен.

unibel
26.01.2017, 16:17
Посмотрел документацию на ecobee3, не увидел там возможности подключения по Modbus RTU или ModBus TCP. Не представляю, как он сможет управлять вентустановкой, через какой интерфейс.

По поводу программы для iOS: мы сейчас ведем переговоры с исполнителями, поэтому точный срок создания приложения неизвестен.
Спасибо за ответы, буду искать тогда термостаты с поддержкой ios , по подключению Modbus RTU или ModBus TCP, просто вариант ждать пока не имеет для меня смысла. Спасибо за четкие и грамотные ответы!

Михаил
26.01.2017, 16:52
Из документации непонятно, как термостат управляет внешними устройствами, возможно просто через релейный выход или эмулирует ИК-пульт ДУ (в присланной документации просто указано, что внешние устройства подключаются к определенным клеммам, а что это за клеммы - неизвестно). В любом случае подобные термостаты не смогут управлять вентустановкой, т.к. для этого потребуется задать таблицу регистров ModBus, а это уже программирование. Термостаты же, насколько я понял, не предполагают сложной настройки.

unibel
26.01.2017, 17:05
я еще рассматриваю вариант поставить PL302, и у так как я понимаю есть web у pl302 сервер и возможно сделать сайт на динамических запросах , но запросами я только смогу наверное получать данные из установки , или самый верный вариант, PL302 и PL303 + пульт TPD-283U и все это воткнуть в роутер , и поставить мини сервер на windows. просто для удаленного управления может PL302 может и не нужен? ведь пульт имеет ethernet разьем для локальной сети и для управления?USB-адаптер BSA-02 - нужен только для настройки модулей JL201?

Михаил
26.01.2017, 17:19
Варианты:
1. Поставить PL302 и подключить его к роутеру, поставить PL303 (для одновременного подключения PL302 и пульта). Создать сайт, загрузить его в PL302 и получить возможность полного управления системой (вентустановка + модули JL201). Сложность - в создании сайта.
2. Подключить пульт к роутеру и управлять системой через Windows программу. Самый дешевый компьютер на Windows стоит не больше, чем PL302 + PL303. Удаленно управлять через TeamViewer.

USB адаптер (его функции может выполнять PL302) нужен только для сервисной настройки ПУ (начального конфигурирования контроллера под определенную вентустановки). Стандартная VAV система настраивается с пульта.

unibel
26.01.2017, 17:27
Спасибо за ответы, в принципе так и предполагал, сложности сильно нет в создании ,так как владею навыком программирования, тем более у вас есть хорошие мануалы)))можно экспериментировать, все дается с опытом.
а второй вариант вообще просто , подключить пуль к роутеру и все, при этом будет же одновременно работать и пульт и будет доступ из локальной сети? и тогда отпадет надобность ставить PL302 + PL303,
P.S а при третьем варианте это подождать вашу ios, в принципе это тот же момент только понадобится PL302 + PL303 и static ip?

Chell
26.01.2017, 17:29
Из документации непонятно, как термостат управляет внешними устройствами, возможно просто через релейный выход или эмулирует ИК-пульт ДУ (в присланной документации просто указано, что внешние устройства подключаются к определенным клеммам, а что это за клеммы - неизвестно). В любом случае подобные термостаты не смогут управлять вентустановкой, т.к. для этого потребуется задать таблицу регистров ModBus, а это уже программирование. Термостаты же, насколько я понял, не предполагают сложной настройки.

Пишут буквально следующее: "Ecobee может соединяться с умными устройствами Control4 и Vera Smart Home системы умный дом, и имеет открытый API..."

Михаил
26.01.2017, 17:56
У нас нет специалистов по "умному дому", поэтому эта информация не поможет. Мы можем дать наш API (регистры ModBus и протокол обмена по TCP пульта).

Михаил
26.01.2017, 18:00
... а второй вариант вообще просто , подключить пуль к роутеру и все, при этом будет же одновременно работать и пульт и будет доступ из локальной сети? и тогда отпадет надобность ставить PL302 + PL303,
P.S а при третьем варианте это подождать вашу ios, в принципе это тот же момент только понадобится PL302 + PL303 и static ip?

Да, во втором варианте доп. оборудование не нужно. Когда появится программа на iOS никакого доп. оборудования нужно не будет, т.к. приложение будет работать также, как программа на Windows. Возможно, только потребуется обновить прошивку пульта, но это не сложно.

unibel
27.01.2017, 01:33
Спасибо за быстрые ответы, к этой vav системе хочу еще подключить увлажнитель Breezart 1000 Humi Aqua, где можно прочитать его принцип работы и узнать какая вода ему лучше нужна (водопровод или отопление центральное)?принцип работы сам понимаю что это тип испарительный увлажнитель с водяным преднагревателем, но хотелось бы прочитать, планирую его подключить к установке Breezart 1000 AQUA и как понимаю смогу им управлять с пульта

Михаил
27.01.2017, 09:19
Отдельного описания на увлажнитель нет, кратко принцип его работы изложен в начале общей инструкции по эксплуатации http://www.breezart.ru/tech/ins_breezart_humi.pdf . Для увлажнения используется обычная водопроводная вода средней минерализации. Управление производится со штатного пульта ПУ. Сейчас также появилась возможность управлять с пульта ПУ паровым увлажнителем Carel.

unibel
31.01.2017, 22:45
спасибо михаил за ответы! подскажите если вместо JL201+ JLC-100, поставить термостаты RDG400 siemens, будет ли работать принцип двух зонной vav системы?
и второй вопрос к установке можно ли подключить pac-if013b-e , это интерфейсный блок работающий по mod bus(кондиционера puhz-zr71vhar1-er), т.е я как понимаю с пульта возможно также контроль работы кондиционера

Михаил
01.02.2017, 10:52
Посмотрел описание RDG400 siemens, насколько я понял, он управляет приводом клапана по температуре воздуха. Его можно использовать в VAV системе, если нужно обогревать помещение приточным воздухом, только работать он будет автономно, т.е. с пульта управлять им будет нельзя.
По контроллеру кондиционера: теоретически можно, но для этого нужно дорабатывать прошивку пульта, боюсь, что в ближайшее время на это нет времени.

alex1
08.03.2017, 21:58
Сейчас также появилась возможность управлять с пульта ПУ паровым увлажнителем Carel.
А можно чуть подробнее или документ где прочитать про схему подключения/алгоритм, да и что по минимуму необходимо для корректной работы такой связки? Как понимаю управление увлажнителем происходит через протокол Modbus? в чем преимущество от обычной схемы on/off на сухих контактах? какие модели Carel поддерживаются? Датчики влажности частично ваши подключаемые к ПУ а частично родные? сколько датчиков? (предельный/канальный/комнатный?)

Михаил
09.03.2017, 10:05
А можно чуть подробнее или документ где прочитать про схему подключения/алгоритм...

Официальный релиз будет в ближайшее время, но все прошивки и документация уже готовы. Инструкции пока выкладываю на файлообменнике https://yadi.sk/d/SYLChDQI3FKZbd , на официальном сайте будет выложено после выхода релиза.

Преимущества по сравнению с On/Off: пропорциональное управление влажностью (более точное поддержание), с пульта можно видеть параметры увлажнителя и управлять уставками.