PDA

Просмотр полной версии : управление двигателем вентилятора

Aldr
06.01.2017, 14:17
Уважаемые специалисты Breezart,
подскажите, где увидеть схему установки Breezart Aqua 2000.
В частности, интересует, как управляется двигатель вентилятора?
Почему в разных источниках пишут где про 3, про 4, а где про 8 "скоростей"?
Какие там скорости? там же вроде как аналоговым сигналом управляемый двигатель.
А когда в режиме VAV работает, там же по логике автоматического управления должен на двигатель подаваться выходной аналоговый сигнал PID-регулятора давления. А на вход этого регулятора должны подаваться сигнал заданного значения давления и обратной связи с датчика давления.
Не прыгает же там выход регулятора (и соответственно скорость вентилятора) дискретно?
То есть со стороны двигателя никаких привязок к дискретным "скоростям" быть вроде не может.
Ну и совсем уж трудно предположить, что управляющий контроллер установки зачем-то уподобился релейному трёхразрядному ЦАПу (три бита=8 значений скоростей)
Или всё не так?

Наверное всё бы решила схема подключения двигателя, контроллера и датчика давления.
Ну и необходимые пояснения к схеме не помешают.

Спасибо.

Михаил
06.01.2017, 16:14
Breezart Aqua 2000 имеет EC вентилятор и в VAV режиме управление происходит бесступенчато, на вход вентилятора подается управляющее напряжение от 1500 до 10000 мВ с шагом 1 мВ. При ручном управлении реализовано 8-и скоростное управление, напряжение для минимальной и максимальной скорости настраивается с пульта.

Aldr
06.01.2017, 16:34
Спасибо, Михаил.
То есть с контроллера установки всё же на двигатель идёт аналоговый сигнал. В VAV-режиме он определяется наверное ПИД-регулятором установки,
а в ручном режиме на тот же аналоговый выход контроллера выдаются восемь определённых аналоговых значений.
Значения эти как я понимаю получаются так:
минимальное и максимальное значение скорости настраиваются с пульта., а весь диапазон между ними делится на семь ровных ступенек.
Так?

И ещё:
как только я поставил галочку, что "VAV-режим", ручного регулирования скорости у меня не стало.
Но если для наладки, или ещё для чего, я убрал галочку, то ручное управление скоростью снова возможно, несмотря на подключенный датчик давления. Так?

Aldr
06.01.2017, 16:44
[QUOTE=Михаил;3775]на вход вентилятора подается управляющее напряжение от 1500 до 10000 мВ с шагом 1 мВ.]

И ещё вопрос, Михаил:
как я понимаю, аналоговый этот сигнал - это задание на скорость двигателя, то есть скорость меняется менее чем в семь раз,
а вот давление нижнее рекомендуют ограничить на 48, а полное у установки =480. Это диапазон по давлению в 10 раз.
Можно ли реально получить давление 48,если нижний предел задания в VAV-режиме =1500 мВ?

Михаил
06.01.2017, 16:45
Да, все верно. В VAV режиме еще доступна настройка минимального и максимального (рабочего) давления. Подробнее - в инструкции http://www.breezart.ru/tech/setting_vav_breezart.pdf

Михаил
06.01.2017, 16:49
Можно ли реально получить давление 48,если нижний предел задания в VAV-режиме =1500 мВ?

Давление определяется не только напряжением на вентиляторе, но и сопротивлением сети. По поводу нижнего предела в 1500 мВ, его можно снизить (в водяных ПУ), но тогда не гарантируется запуск вентилятора (минимальное напряжение запуска около 1000 мВ).

Михаил
06.01.2017, 16:53
VAV система в норме должна работать при максимальном (рабочем) давлении, в возможность его снижения (до определенного уровня) определяется сопротивлением сети при минимальной скорости. Определить минимально допустимое давление можно только проведя измерения на объекте.

Aldr
06.01.2017, 17:07
Давление определяется не только напряжением на вентиляторе, но и сопротивлением сети. .

Да, согласен. Неправильно вообще поставил я вопрос. Давление может быть и меньше 48 , даже и на самой большой скорости, если вентилятор дует в пустоту, то есть при малом сопротивлении сети.

Спасибо.

Aldr
06.01.2017, 17:21
VAV система в норме должна работать при максимальном (рабочем) давлении, в возможность его снижения (до определенного уровня) определяется сопротивлением сети при минимальной скорости. Определить минимально допустимое давление можно только проведя измерения на объекте.

А вот тут я не согласен ни с первым предложением, ни со вторым:
1. Максимальное давление не является рабочим, также как и максимальный расход не является рабочим. Рабочая точка какая-то должна бы быть на кривой давление/расход. Она как я помню, определяется из максимальной мощности воздушного потока, пропорциональной произведению давления на расход. Наверное у Вас как у поставщиков оборудования есть эта информация про рабочую точку. не поищете?
2. Я, как заказчик, ожидаю, что мне ещё на этапе проекта должны посчитать и необходимую мощность установки и параметры запроектированной сети, а уж на объекте измерения должны ПОДТВЕРДИТЬ правильность проектных расчётов. А иначе получается: приводят меня подрядчики сдавать установку и говорят: "ну вот, у тебя вот так получилось..., принимай". Или как раз так и сдают?

Михаил
06.01.2017, 17:32
Имеется в виду не максимально возможное давление, которое может развить установка, а рабочее давление - при настройке оно указывается как максимальное. Это давление настраиваемое при пуско-наладке (в инструкции об этом написано). Минимальное давление можно не настраивать, т.к. по умолчанию возможность оперативного изменения давления отключена, а регулировка расхода происходит в каждой зоне отдельно (принцип VAV). Возможность снижения давления нужна только для общего снижения расхода во всех зонах - эту опцию добавили по просьбе заказчиков.

Разумеется, сначала нужно сделать проект с расчетом сопротивления сети и максимального расхода воздуха в каждой зоне, только после этого можно подбирать ПУ.

Aldr
06.01.2017, 17:48
Спасибо, Михаил.
У Вас действительно на сайте очень много полезной информации и подробных пошаговых инструкций.
Но вот описание и схему контроллера установки видел я только у кого-то из дилеров Ваших. А может и у Вас видел, только не найду сейчас- где.
Дайте пожалуйста схему контроллера и внешние подключения.

Михаил
06.01.2017, 17:55
Схема есть только у автоматчиков, они должны быть 9 января. Но там Вы вряд ли что-то полезное найдете: вентилятор подключается к аналоговому выходу контроллера AO0 (или AO1), датчик давления подключается к порту ModBus P1.

Aldr
06.01.2017, 18:29
Вполне устроит девятое. Дайте ссылочку, пожалуйста, когда будет.

С наступающим Вас Рождеством. Спасибо за помощь

Михаил
06.01.2017, 18:50
И Вас тоже с наступающим Рождеством.