PDA

Просмотр полной версии : JL201 - может ли посылать modbus команды?

buncker
22.07.2016, 02:16
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста - может ли JL201DP посылать модбас команды для управления другими модбас устройствами?

Документацию на него читал - и на сколько я понял - по модбас можно только читать с него данные и записывать в него данные

Но вдруг есть возможность использовать его как управляющее устройство для других модбас устройств

Спасибо!

Step
22.07.2016, 10:04
Здравствуйте!
Нет он может работать только как Slave. Т.е. сам вести опрос других устройств не может.

buncker
22.07.2016, 23:06
А может подскажете - какое самое простейшее устройство можно применить чтоб оно будучи модбас мастером читало на своем аналоговом входе напряжение 0-10в и в соответствии с прочитанным уровнем напряжения записывало в регистр другого модбас слейв устройства это значение (с каким то коэфициэнтом например)

Суть в том чтоб попробовать использовать JL201DP как контроллер VAV для других аент установок (у которых управление скокрстью вентиляторов возможно по модбас)

Спасибо!

Step
23.07.2016, 08:57
Посмотрите что-нибудь из Овен-а. У них есть простые программируемые контроллеры.

Step
23.07.2016, 09:00
Или скажите что Вы хотите сделать более конкретно, возможно что-то ещё посоветуем.

Chell
23.07.2016, 14:30
Вообще мало исходных данных..., что-бы что-то советовать. Опишите структуру вашей системы или задумки системы. Что, по средствам чего и как... типа того.

buncker
24.07.2016, 20:49
выбираю ПВУ на 400-500 кубов в час с рекуператором
желательно с роторным

выбор пал на системэйр vtr500
Все с ней хорошо но нет поддержки VAV который бы тоже хотелось
Но - у данной установки есть поддержка управления по modbus и описание регистров лежит в открытом доступе https://www.systemair.com/globalassets/documentation/40903.pdf

на сколько я понял - можно плавно регулировать скорость и приточного и вытяжного вентиляторов записью в соответствующий регистр

Вот и думаю - можно ли занедорого привинтить готовый блок VAV

buncker
26.07.2016, 21:29
Или скажите что Вы хотите сделать более конкретно, возможно что-то ещё посоветуем.
я несусветную глупость задумал или таки реально это сделать?

PS не планируется ли у вас полноценной ПВУ с рекуператором из того же класса/цены? Тема товроде популярная- системэйр и комфовент имеют такие аппараты в ассортименте

Chell
26.07.2016, 21:52
я несусветную глупость задумал или таки реально это сделать?

Почему же глупость, всё можно привинтить. Боюсь, только, за недорого не получится! Я такой же пользователь, как и вы и уверяю, что ваша задумка вполне реализуема.

У Бризарта, по моему, есть модель "Breezart 700 RR" называется. http://www.breezart.ru/catalog/700-roto-45002/

buncker
26.07.2016, 21:57
Почему же глупость, всё можно привинтить. Боюсь, только, за недорого не получится! Я такой же пользователь, как и вы и уверяю, что ваша задумка вполне реализуема.

У Бризарта, по моему, есть модель "Breezart 700 RR" называется.

у бризарта установки такого класса стартуют от порядка 3-х сотен тысяч рублей - а моделей по-младше нема к сожалению

Хотя возможно у нас оно не популярно просто

Step
27.07.2016, 09:21
Я не знаю какой у системэйр стоит вентилятор, но если есть возможность управления им по 0-10В, то можно вклиниться в схему и встроить JL201 и настроить его для поддержания постоянного давления в канале. В качестве уставки можно использовать управляющий сигнал 0-10В на вентилятор от контроллера приточки. Но все вмешательства в системэйр под ваш страх и риск или согласовывать с поставщиком.

buncker
28.07.2016, 14:42
Я не знаю какой у системэйр стоит вентилятор, но если есть возможность управления им по 0-10В, то можно вклиниться в схему и встроить JL201 и настроить его для поддержания постоянного давления в канале. В качестве уставки можно использовать управляющий сигнал 0-10В на вентилятор от контроллера приточки. Но все вмешательства в системэйр под ваш страх и риск или согласовывать с поставщиком.

вся суть вопроса состояла в том чтоб не лезть с паяльником в вентустановку в использовать штатные пути управления (модбас)

Step
28.07.2016, 14:44
понятно
наши устройства не позволяют, используйте сторонние

Михаил
30.07.2016, 18:38
выбор пал на системэйр vtr500
Все с ней хорошо но нет поддержки VAV который бы тоже хотелось
Но - у данной установки есть поддержка управления по modbus и описание регистров лежит в открытом доступе https://www.systemair.com/globalassets/documentation/40903.pdf

Посмотрел документ и не увидел там возможности плавной регулировки скорости, только выбор 1, 2, 3 скорости или Auto (не знаю что это такое). В любом случае, наше оборудование не может управлять по modbus вентустановками сторонних производителей. Однако Вы можете подобрать VAV совместимую установку с рекуператором и подключить к ней автономную VAV систему https://yadi.sk/d/cUbKP-EWtmDoS. Эта система разработана недавно, поэтому на сайте информация о ней пока не выложена. Проконсультироваться по этой системе можете у нашего дилера Ветерс (http://www.veters.ru/).

Veters
06.09.2016, 14:33
Регулировка скоростей вентиляторов по modbus в VTR500 - только ступенчатая (подтверждено техподдержкой Systemair).