PDA

Просмотр полной версии : ПУ 550 Aqua

dinosaur
04.02.2016, 21:55
Добрый день,

Преамбула - я подбираю систему приточной вентиляции в квартиру, ввиду нетрадиционности предъявляемых к ней требований решить задачу заводскими устройствами не получается. Я вынес мозги многим сотрудникам Вашей компании по отдельности (спасибо Вам за терпение и объяснение очевидных вещей), но поскольку задача все еще не решена, решил создать тему на форуме. Надеюсь к ней подключатся другие сотрудники, и вместе мы решим задачу.

Фабула - Итак, я подбираю VAV систему вентиляции-увлажнения в трехкомнатную квартиру, площадью 100 кв.м. Живу я в Хабаровске, зимой у нас весьма прохладно (примерно 6 месяцев в году температура ниже нуля, в середине зимы опускается до -35 -40 градусов на пару месяцев), так что велика необходимость подогрева приточного воздуха. Использовать электричество для подогрева будет весьма затратно (хотя конечно удобно), а наличие горизонтальной поквартирной двухтрубной разводки отопления навевает мысль использовать ПУ с водным калорифером (550 aqua) через теплообменник вода/вода (вопросы законности оставим за рамками данной темы, техническая возможность корректного подключения подтверждена проектировщиком системы отопления дома).

Я внимательно изучил все материалы на сайте по установкам с водным калорифером, логике их работы и пришел к выводу, что при таких отрицательных температурах, эксплуатация установки установленной на улице небезопасна - даже если мы зальем во второй контур антифриз, при старте установки мы вполне можем переохладить и разморозить теплообменник со всеми вытекающими (ох, каламбур получился) последствиями. Также установка будет неработоспособна в переходные периоды (осень и зима), когда на улице еще отрицательные температуры, а отопление уже отключено/еще не включено.

Казалось бы нужно на идее ставить большой и жирный крест - но сегодня в голову пришла интересная мысль: Систему глобально я вижу в следующем составе (элементы автоматизации пока опускаю):

ПУ 550 Aqua (стоит на улице)
Корпус фильтра Filter-Case-500 (стоит в квартире)
Увлажнитель 550 Humi EL / 0-1,2 (стоит в квартире)
Камера 550 DIST-4-4-24 (стоит в квартире)

Что если в ПУ 550 Aqua не устанавливать калорифер и датчики, а поставить их в заднюю часть Filter-case-500 (по габаритам я прикинул, места должно хватить после фильтра), на его же корпусе смонтировать смесительный узел и соединить их с мозгами приточной установки? Корпус фильтра и подводящий воздуховод естественно термоизолируем.

В этом случае убиваются два зайца - шумный мотор приточной установки остается на улице, а «хрупкий» водный калорифер перемещается в зону положительных температур. Также потребуются изменения в логику зимних режимов работы контроллера:

Режим «Зима»:
ПУ выключена – то же самое что и в режиме «лето» - циркуляция теплоносителя не требуется, т.к. калорифер и подводящие трубы расположены внутри квартиры.
Включение ПУ, режим прогрев – возд.клапан OFF, далее запускается штатная процедура прогрева калорифера, через три минуты подаем на релейный выход сигнал запуска электрокотла (он будет стоять после теплообменника вода-вода на подаче, с настройкой на поддержание температуры теплоносителя +30 град), если за следующие три минуты Тоб не стала выше Твз+10 град, тогда выдается сообщение «Холодная вода». Применение электрокотла позволит сохранить функциональность ПУ в переходные периоды (отсутствие отопления при низких уличных температурах) и при очень низких уличных температурах. При появлении отопления и нагреве теплоносителя водяным теплообменником до рабочей температуры, котел автоматически отключится.
Угроза размораживания калорифера – включать также выход электрокотла. При прогреве Тобр до +25 град, отключить выход электрокотла.
Выключение ПУ – по завершению работы выключать насос и релейный выход, клапан открывать на 100%.

Ну и собственно вопросы:
1. Можно ли реализовать такие изменения в логике работы?
2. Можно ли изготовить нестандартные версии приточной установки и корпуса фильтра?

Step
04.02.2016, 23:21
Здравствуйте!
Я видимо один из тех товарищей, которые упомянуты в начале темы. Хочу извиниться, что не написал в теме на Мастерсити. Задача у Вас нетривиальная, а времени, чтобы сесть и продумать найти не получается.
Прежде чем обсуждать автоматику... вопрос... а не думали о рекуператоре? Это позволило бы существенно экономить энергию на нагрев и возможно можно было бы обойтись установкой с электрокалорифером. Учитывая, что вас в квартире будет проживать "двое" и будет VAV-система, то приточка большую часть времени будет работать на малой производительности. Энергозатраты будут небольшими.

Chell
04.02.2016, 23:59
dinosaur, а можно я пройдусь своей мыслью по вашей? Ваша понятна.
Направлю ваше внимание только к 2-м элементам вашей мысли.
1. "ПУ 550 Aqua (стоит на улице)" - причина поставить на улице, наличие вентилятора, который неизбежно шумит.
2. "Корпус фильтра Filter-Case-500 (стоит в квартире)" - не совсем понятно его наличие в вашей мысли, если учитывать, что присутствует 3-й элемент "Увлажнитель 550 Humi EL / 0-1,2 (стоит в квартире)". Про мойки воздуха что-нибудь слышали? По сути, этот тип увлажнителя, та же мойка воздуха.
Да, Бог с ним, с увлажнителем.
"Что если в ПУ 550 Aqua не устанавливать калорифер и датчики, а поставить их в заднюю часть Filter-case-500" - глобально! Но, ваши два зайца будут убиты если вы поменяете местами эти 2 элемента, т.е. ПУ в квартире, а корпус фильтра установите на улице, всего то, мотор перемонтировать и пусть шумит там себе на ваше здоровье, но в другом теле...

dinosaur
05.02.2016, 05:52
Прежде чем обсуждать автоматику... вопрос... а не думали о рекуператоре? Это позволило бы существенно экономить энергию на нагрев и возможно можно было бы обойтись установкой с электрокалорифером. Учитывая, что вас в квартире будет проживать "двое" и будет VAV-система, то приточка большую часть времени будет работать на малой производительности. Энергозатраты будут небольшими.

Спасибо за отклик. Рекуператор я рассматривал, но меня смущают моменты:

1. Запахи - допустим решу я пожарить рыбку (или в туалет схожу по крупному) - насколько я понимаю принцип работы рекуператора, запахи размотает по всей квартире.
2. Поскольку управление заслонками камеры будет производиться по датчикам CO2, установленным в комнатах, отсутствие достаточного подмеса уличного воздуха будет побуждать систему работать с бОльшей производительностью, т. е. чтобы привести состояние CO2 к нормативу придётся при любом раскладе подать определенное кол-во свежего воздуха, но в системе с рекуперацией для этого придется перекачать бОльший объём и какой либо экономии я не вижу (а усложнение системы вижу).

Прошу поправить меня если я не прав.

dinosaur
05.02.2016, 06:30
dinosaur, а можно я пройдусь своей мыслью по вашей? Ваша понятна.
Направлю ваше внимание только к 2-м элементам вашей мысли.

Спасибо что присоединились к диалогу.

1. "ПУ 550 Aqua (стоит на улице)" - причина поставить на улице, наличие вентилятора, который неизбежно шумит.

Да, аргумент для установки ПУ за пределами квартиры именно это.

2. "Корпус фильтра Filter-Case-500 (стоит в квартире)" - не совсем понятно его наличие в вашей мысли, если учитывать, что присутствует 3-й элемент "Увлажнитель 550 Humi EL / 0-1,2 (стоит в квартире)". Про мойки воздуха что-нибудь слышали? По сути, этот тип увлажнителя, та же мойка воздуха.

Скажем так - цена корпуса с фильтрующим элементом невысока, но он задержит львиную долю г...на, которое в его отсутствие со временем загадит воздуховод, нагреватель и увлажнитель. К сожалению описание конструкции и работы 550 humi довольно скудное, и понять насколько он справится ещё и с функцией очистки воздуха от пыли я не смог. К тому же, после зимы, неизбежно наступает лето (увлажнитель отключён), а воздух очищать все равно надо, так что без этого элемента обойтись вряд ли удастся.

"Что если в ПУ 550 Aqua не устанавливать калорифер и датчики, а поставить их в заднюю часть Filter-case-500" - глобально! Но, ваши два зайца будут убиты если вы поменяете местами эти 2 элемента, т.е. ПУ в квартире, а корпус фильтра установите на улице, всего то, мотор перемонтировать и пусть шумит там себе на ваше здоровье, но в другом теле...

Думаю для производства особой разницы нет, но:
1. Корпус ПУ имеет тепло и звукозащиту, а корпус фильтра нет. Поэтому установленный в другое тело мотор будет шуметь сильнее.
2. Переносить также придётся и фильтр грубой очистки (и ставить его впереди тонкого) - а это уже конкретный геморрой в плане креплений.
3. Сложности в переносе калорифера вообще не вижу, просто установку 550 aqua нужно смонтировать в корпусе от 550 lux без "лишних" отверстий (а я думаю отверстия сверлится при сборке установки), и в корпусе фильтра просверлить два отверстия на 1/2" тоже не проблема.
4. Ну и учитывая что в корпусе без калорифера похолодает, то разумно будет забрать в дом и электронику управления, а с мотором (и тем немногим что останется в корпусе ПУ соединить проводами.

Михаил
05.02.2016, 09:13
Спасибо за отклик. Рекуператор я рассматривал, но меня смущают моменты:

1. Запахи - допустим решу я пожарить рыбку (или в туалет схожу по крупному) - насколько я понимаю принцип работы рекуператора, запахи размотает по всей квартире.
2. Поскольку управление заслонками камеры будет производиться по датчикам CO2, установленным в комнатах, отсутствие достаточного подмеса уличного воздуха будет побуждать систему работать с бОльшей производительностью, т. е. чтобы привести состояние CO2 к нормативу придётся при любом раскладе подать определенное кол-во свежего воздуха, но в системе с рекуперацией для этого придется перекачать бОльший объём и какой либо экономии я не вижу (а усложнение системы вижу).

Прошу поправить меня если я не прав.

Мы в ближайшее время запускаем в производство ПВУ на пластинчатом рекуператоре на 500 кубов Aqua RP с продвинутой системой защиты от замерзания рекператора. Перетока между каналами нет (по факту может быть несколько процентов, но это не чувствуется). Приток свежего воздуха будет такой же, как и ПУ, только нагреваться он будет от вытяжного воздуха. Единственное усложнение - втяжная воздухопроводная сеть.

dinosaur
05.02.2016, 09:56
Михаил, спасибо что присоединились к обсуждению.

Мы в ближайшее время запускаем в производство ПВУ на пластинчатом рекуператоре на 500 кубов Aqua RP с продвинутой системой защиты от замерзания рекуператора. Перетока между каналами нет (по факту может быть несколько процентов, но это не чувствуется). Приток свежего воздуха будет такой же, как и ПУ, только нагреваться он будет от вытяжного воздуха. Единственное усложнение - втяжная воздухопроводная сеть.

Думаю в моих климатических условиях при установке на улице потенциальных граблей будет слишком много для безопасной эксплуатации установки:

Совсем не гипотетическая ситуация, отключают в доме свет, одновременно с этим отключается циркуляция теплоносителя в контуре отопления здания (у нас циркуляция принудительная). ПВУ подключена через теплообменник, в ее контуре находится антифриз, на этом этапе ничего страшного не происходит, т.к. циркуляция останавливается. Но прошло несколько часов, температура антифриза в калорифере и уличной части трубопровода упала до забортных -30 градусов, включают электричество. ПВУ пытается запуститься и... сразу ловит ошибку "угроза размораживания калорифера". Не контролировать Tобр тоже нельзя - будем гонять ледяной антифриз по контуру, можем переохладить и разморозить теплообменник.

Другая тоже не гипотетическая ситуация - днем температуры плюсовые, а ночью давит -10, но УК отопление не включает (время не пришло, экономят - причин может быть масса). В результате опять установка поймает ошибку "угроза размораживания калорифера" и становится (в худшем, в отсутствии циркуляции теплоносителя в контуре отопления здания можем опять же разморозить теплообменник.

В итоге маячит либо слишком сильное усложнение системы и логики работы (как минимум нужно контролировать наличие теплоносителя, его температуру и циркуляцию в контуре отопления здания, запуск системы начинать с циркуляции антифриза по малому кругу его прогрева (чем?) и только после его прогрева до температуры выше 0 подавать его к теплообменнику...

Плюс Вы правильно акцентировали внимание на увеличивающемся количестве воздушных каналов, плюс придется сверлить в наружной стене три отверстия по 200 мм (что явно не добавит ей прочности), и разместить эти каналы на потолке балкона нужно будет постараться.

Таким образом я делаю вывод, что в своем доме применение этой установки (можно разместить ее в техническом помещении) или в квартире, расположенной в более умеренном климатическом поясе было бы вполне оправдано. Но в моем случае (особенно учитывая условно-бесплатный теплоноситель) не вполне оправдано...

Doenko
05.02.2016, 10:30
Здравствуйте
Есть 2 типа вытяжных систем - общеобменная и местная. Кухни и с/у относят к местным и общеобменная в эти помещения заводится не должна.
А по основному вопросу....правильно ли я понял что основные претензии к шумам от вентилятора? Может проще бороться с шумом внутри помещения, чем делать обкатанную систему......?

dinosaur
05.02.2016, 10:52
Спасибо что присоединились к обсуждению.

Есть 2 типа вытяжных систем - общеобменная и местная. Кухни и с/у относят к местным и общеобменная в эти помещения заводится не должна.

Тогда система еще больше усложнится, и для квартиры (напомню, это не дом, это всего лишь трехкомнатная квартира) - нужно будет городить отдельную систему удаления воздуха: из кухни и с/у (в штатные каналы), а куда отводить воздух после рекуператора? На улицу - плохой вариант, вряд ли соседи обрадуются шубе из инея на стене дома и запахам отличным от уличной свежести )))

А по основному вопросу....правильно ли я понял что основные претензии к шумам от вентилятора? Может проще бороться с шумом внутри помещения, чем делать обкатанную систему......?

Аргумент против установки ПУ в квартире - именно шум от вентилятора. Как с ним бороться внутри помещения я не представляю (точнее представляю, но затратная часть будет вряд ли меньше, чем от разнесения вентилятора и калорифера по разным блокам)- в своем доме установка логично разместилась бы в подвале и в жилой зоне шума не было бы слышно, но в квартире вряд ли эффект будет лучше, чем если разместить установку на балконе.

Chell
05.02.2016, 11:25
...Аргумент против установки ПУ в квартире - именно шум от вентилятора.
Смею не согласиться, ибо есть с чем сравнивать. У меня моя ПУ в цокольном этаже в котельной, в котельной же и моё любимое рабочее место. Источники шума: котёл, 4 насоса обвязки котла, насос увлажнителя, вентилятор приточки (1000 куб), комп.
Установка с увлажнителем прямо над головой. На полу комп, шум от которого соизмерим с шумом работающего котла. Остальные шумы нивелируются. Да, ещё, установка весь воздухообмен в доме делает на 2-й скорости (320 куб.)

dinosaur
05.02.2016, 11:42
Смею не согласиться, ибо есть с чем сравнивать.
Установка с увлажнителем прямо над головой. На полу комп, шум от которого соизмерим с шумом работающего котла. Остальные шумы нивелируются. Да, ещё, установка весь воздухообмен в доме делает на 2-й скорости (320 куб.)

Во время работы, возможно шумы и будут нивелироваться, а ночью, во время сна (слышно как мухи на потолке трахаются) боюсь будет все не так радужно. У меня место для ПУ запланировано на кухне, в нише над верхним рядом шкафчиков, дверей между кухней и спальней не планируется (у меня двери только в с/у, гардеробной и входная - закрываться не от кого). Было бы где у нас в городе живьем послушать пение установки, возможно бы и не парился по поводу шума...

Chell
05.02.2016, 11:57
...а ночью, во время сна (слышно как мухи на потолке трахаются) боюсь будет все не так радужно...
Предвидел такую постановку вопроса, да хрен с ними, с мухами то, главное что бы вас слышно не было, когда вы...:-)
А если серьёзно, то ночью ваша установка будет молотить максимум на 1 скорости, ну совсем не слышно. Монтируйте её себе на здоровье на кухне, всё равно в нише будет, ну а нишу обклейте акустическим поролоном или бумажными ячейками из под куриных яиц.
Гораздо большее внимание, всё же, заслуживают воздуховоды, вот их и надо делать бесшумными.
И ещё, из собственного опыта, ночью по воздуховодам доносится лёгкое цоканье работающих по СО2 приводов, вот это действительно неприятно, пришлось вписать в сценарии таймеров ручной режим.

Doenko
05.02.2016, 12:20
А если серьёзно, то ночью ваша установка будет молотить максимум на 1 скорости, ну совсем не слышно
Согласен полностью, хотя есть люди которые за 3 км комара слышат... но тут и вынос вентилятора на улицу не поможет...
Монтируйте её себе на здоровье на кухне, всё равно в нише будет
...или в ванной, или в гардеробной, или.... варианты есть)))
Гораздо большее внимание, всё же, заслуживают воздуховоды, вот их и надо делать бесшумными
И снова СОГЛАСЕН

dinosaur
05.02.2016, 12:26
Предвидел такую постановку вопроса, да хрен с ними, с мухами то, главное что бы вас слышно не было, когда вы...:-)

Ну слава Богу мухам на меня жаловаться некому )))

А если серьёзно, то ночью ваша установка будет молотить максимум на 1 скорости, ну совсем не слышно. Монтируйте её себе на здоровье на кухне, всё равно в нише будет, ну а нишу обклейте акустическим поролоном или бумажными ячейками из под куриных яиц.

Спасибо, подумаю также над этим вариантом. В принципе можно попросить просто не монтировать калорифер и смесительный узел в ПУ, а упаковать их отдельно. Дома уже собрать систему на коленке и послушать, исходя из этого определиться где что будет установлено и врезать куда надо калорифер (с этой работой я вполне справлюсь).

Гораздо большее внимание, всё же, заслуживают воздуховоды, вот их и надо делать бесшумными.

Это будет в следующей серии вопросов - сперва я думал сделать разводку обычными круглыми пластиковыми (соединив их с камерой гибкими вставками), ну и модули системы между собой соединить тоже гибкими вставками, но судя по этой вашей фразе это не решение проблемы? Что конкретно можете порекомендовать?

И ещё, из собственного опыта, ночью по воздуховодам доносится лёгкое цоканье работающих по СО2 приводов, вот это действительно неприятно, пришлось вписать в сценарии таймеров ручной режим.

Внезапно :( а наклеить на место контакта (где "цок" возникает) прокладку из какого-нибудь демпфирующего материала?

dinosaur
05.02.2016, 12:28
...или в ванной, или в гардеробной, или.... варианты есть)))

Вот тут вариантов нет - сильно опускать потолок нет возможности, а подходящая по размерам ниша только на кухне образуется. И до гардеробной или с/у подающий воздуховод буквально через всю квартиру тащить придется.

Chell
05.02.2016, 12:52
dinosaur, относительно воздуховодов, может быть они вам и не понадобятся. Вы пишите, что межкомнатных дверей в квартире нет и не будет. Опять же, из собственного опыта, у меня установка год работала без воздуховодов, вся циркуляция из подвала до мансарды через шахту лестничных проёмов, межкомнатных дверей то же не было, датчики СО2 в комнатах показывали норму. А вот когда врезал двери и в комнате оставались люди при закрытых дверях, датчик краснел от загазованности.

dinosaur
05.02.2016, 13:01
dinosaur, относительно воздуховодов, может быть они вам и не понадобятся. Вы пишите, что межкомнатных дверей в квартире нет и не будет. Опять же, из собственного опыта, у меня установка год работала без воздуховодов, вся циркуляция из подвала до мансарды через шахту лестничных проёмов, межкомнатных дверей то же не было, датчики СО2 в комнатах показывали норму. А вот когда врезал двери и в комнате оставались люди при закрытых дверях, датчик краснел от загазованности.

Не, как то это неправильно и нелогично, разводку по комнатам я планирую сделать. Стенки то будут в квартире, и получится в одном углу свежий воздух, а в другом черт пойми что.

Chell
05.02.2016, 13:06
Не, как то это неправильно и нелогично, разводку по комнатам я планирую сделать. Стенки то будут в квартире, и получится в одном углу свежий воздух, а в другом черт пойми что.
Извечный вопрос, что было раньше, яйцо или курица? Так и здесь, какое событие наступит ранее.

dinosaur
05.02.2016, 13:11
Извечный вопрос, что было раньше, яйцо или курица? Так и здесь, какое событие наступит ранее.

Ну после того, как будут сделаны стенки и натянуты потолки, воздуховоды раскидывать как то поздно... Так что все будет сделано вовремя :)

Chell
05.02.2016, 13:13
Ну, тогда, семь раз отмерь, один отрежь.

dinosaur
05.02.2016, 13:27
Вот и пытаюсь...

gemini
05.02.2016, 13:29
Добрый день,

а наличие горизонтальной поквартирной двухтрубной разводки отопления навевает мысль использовать ПУ с водным калорифером (550 aqua) через теплообменник вода/вода (вопросы законности оставим за рамками данной темы, техническая возможность корректного подключения подтверждена проектировщиком системы отопления дома).

Уже этот вариант может не сростись. Теплоноситель в отоплении имеет низкую температуру.Ну образно до 55гр.Выше уже можно просто получить ожег от металлического радиатора.Для 550 аквы эта температура -ничто.Нагреватель там в обрез из за габаритов.Он вытянет допустим 500м3 только при воде 90-70.при заявленных -40гр ну не знаю...

gemini
05.02.2016, 13:31
могу огорчит-раньше появилось яйцо.Динозавра,от которого произошла курица.А динозавры появились из рыбъйх яиц-икры.)))

Chell
05.02.2016, 13:37
...Теплоноситель в отоплении имеет низкую температуру.Ну образно до 55гр.Выше уже можно просто получить ожег от металлического радиатора.Для 550 аквы эта температура -ничто.Нагреватель там в обрез из за габаритов.Он вытянет допустим 500м3 только при воде 90-70.при заявленных -40гр ну не знаю...
Уже пытались это объяснить dinosaurу на Мастерсити, как видно бесполезно.

dinosaur
05.02.2016, 13:42
Уже этот вариант может не сростись. Теплоноситель в отоплении имеет низкую температуру.Ну образно до 55гр.Выше уже можно просто получить ожег от металлического радиатора.Для 550 аквы эта температура -ничто.Нагреватель там в обрез из за габаритов.Он вытянет допустим 500м3 только при воде 90-70.при заявленных -40гр ну не знаю...

Температура на входе в квартиру - 85 градусов (замерял) :) чтобы не получить ожег, на каждом радиаторе стоит термовентиль для ограничения потока (и температуры). Учитывая что система VAV, в режиме максимальной производительности ПУ будет работать очень редко (я на это рассчитываю). Так что не все так плохо.

dinosaur
05.02.2016, 13:44
могу огорчит-раньше появилось яйцо.Динозавра,от которого произошла курица.А динозавры появились из рыбъйх яиц-икры.)))

Я не оставляю надежны что динозавры произошли от инопланетян, прилетевших на землю. :)

gemini
05.02.2016, 13:45
--------Спасибо, подумаю также над этим вариантом. В принципе можно попросить просто не монтировать калорифер и смесительный узел в ПУ, а упаковать их отдельно. Дома уже собрать систему на коленке и послушать, исходя из этого определиться где что будет установлено и врезать куда надо калорифер (с этой работой я вполне справлюсь).--------
А вас работающий на кухне холодильник не смущает?Висящая там приточка за потолком будет где то так ощущаться.У меня в коридоре за подшивным потолком на расстоянии 5 метров с открытой дверью в спальню на половине производительности не напрягает нисколько.Ну там правда электрическая,но суть это не меняет.Тут как указывали ниже гораздо важнее разводка.На сколько я в курсе пластик максимум ф150 распространен.я делал разводку 160 металлом и из распределительной камеры в три конца ф125 металл.Если бы я не поставил гибкие глушители на концах,то я бы все прекрасно слышал бы из внутренней жизни приточки.При этом наружная тепло -шумоизоляция нисколько не улучшит шум из решетки.Все будет доставлено в целости и сохранности в ваши и мухины уши.

gemini
05.02.2016, 13:48
Температура на входе в квартиру - 85 градусов (замерял) :) чтобы не получить ожег, на каждом радиаторе стоит термовентиль для ограничения потока (и температуры).Нутадаэтобону с))

Я не оставляю надежны что динозавры произошли от инопланетян
По ходу они высадились с той стороны земного шара...

dinosaur
05.02.2016, 13:57
А вас работающий на кухне холодильник не смущает?Висящая там приточка за потолком будет где то так ощущаться.

Холодильник действительно не напрягает, но он у меня встроенный в шкаф и сверхтихий - уровень шума до 36 Дб (его не слышно на диване в метре). А у 550 Aqua уровень шума заявлен 49-64 дб, а это уже несколько другое кино.

У меня в коридоре за подшивным потолком на расстоянии 5 метров с открытой дверью в спальню на половине производительности не напрягает нисколько.

Возможно, имея возможность послушать установку в работе, я бы перестал маяться дурью, но в наших Палестинах негде.

На сколько я в курсе пластик максимум ф150 распространен.я делал разводку 160 металлом и из распределительной камеры в три конца ф125 металл.

Вентс до 200 мм круглые делает, думаю другие производители тоже (честно я пока не озадачивался данным вопросом). У меня получается до камеры 160 труба, от камеры 125 труба. А какое преимущество металла перед пластиком?

Если бы я не поставил гибкие глушители на концах,то я бы все прекрасно слышал бы из внутренней жизни приточки.

Что это такое - просто кусок гибкого воздуховода или специализированное решение?

При этом наружная тепло -шумоизоляция нисколько не улучшит шум из решетки.Все будет доставлено в целости и сохранности в ваши и мухины уши.

Слышал про некие "глушители", что их нужно поставить пару метров для предотвращения распространения шума по воздуховодам. Но, повторюсь, пока не добрался до этого момента.

dinosaur
05.02.2016, 13:58
Нутадаэтобонус))

Вот поэтому мой внутренний еврей (а каждый русский - немного еврей) требует модель с водным калорифером :)

gemini
05.02.2016, 14:40
Возможно, имея возможность послушать установку в работе, я бы перестал маяться дурью, но в наших Палестинах негде. мы не "агрессоры" ,"поработить" всю территорию России не стараемся )

А какое преимущество металла перед пластиком? ну статика и считается что аэроионы "дохнут " на пластике,хотя все фильтры та же пластмасса,так что все это хрень в итоге.имху

Что это такое - просто кусок гибкого воздуховода или специализированное решение?
Ну та же "икра" только вид сбоку ))

Doenko
05.02.2016, 14:44
Возможно, имея возможность послушать установку в работе, я бы перестал маяться дурью, но в наших Палестинах негде.
Специально спросил в дилерском отделе ... в Хабаровск 550 не отсылали... Ближайшие дилеры в Благовещенске )))

dinosaur
05.02.2016, 14:49
Специально спросил в дилерском отделе ... в Хабаровск 550 не отсылали... Ближайшие дилеры в Благовещенске )))

Видимо я буду первый... пускать к себе экскурсии за деньги )))

gemini
05.02.2016, 15:25
Видимо я буду первый... пускать к себе экскурсии за деньги...Вот поэтому мой внутренний еврей (а каждый русский - немного еврей) ))) неее батенька вы не унутренний еврей таки )))

dinosaur
05.02.2016, 15:45
неее батенька вы не унутренний еврей таки )))

А из моего окна - ЕАО видна :) Видимо влияет )))

gemini
05.02.2016, 16:24
да это одно название )))

dinosaur
09.02.2016, 09:36
Господа Бризартовцы, прошу все же ответить на вопрос заданный в первом сообщении - можно ли модифицировать ПО под мои нужны а также перенос калорифера в корпус фильтра.

Step
09.02.2016, 15:00
С позиции автоматики доработки несложные и их можно реализовать.
Однако в боевом режиме Вам нужно испытать всё на месте. Также боюсь как бы не всплыли подводные камни и не пришлось сильно усложнять алгоритм.

dinosaur
09.02.2016, 15:33
С позиции автоматики доработки несложные и их можно реализовать.
Однако в боевом режиме Вам нужно испытать всё на месте. Также боюсь как бы не всплыли подводные камни и не пришлось сильно усложнять алгоритм.

Я каким то образом смогу внести правки на месте (аппаратно подключить контроллер к ПК и имеется ли какой то интерфейс для изменения параметров)?

Step
09.02.2016, 16:28
Да, Вам обязательно нужно будет иметь адаптер BSA-02. Т.к. возможны корректировки алгоритма по-месту.

dinosaur
09.02.2016, 16:37
Да, Вам обязательно нужно будет иметь адаптер BSA-02. Т.к. возможны корректировки алгоритма по-месту.

Ок, отлично. Осталось дождаться ответа от производственного отдела...

gemini
09.02.2016, 16:51
по переносу калорифера.можно если есть желание -единственное,
в корпус фильтра не влезет,так как нужно пространство за калорифером не меньше по крайней мере его толщины ,а с учетом фильтра не прокатит.Можно фильтр выбросить из фильт-кейса и поставить его в распределитель,а в пустой фильтр-кейс врезать калорифер.
Просьба так как ветка разрослась брать по одному вопросу на сообщение и обсасывать его потом следующий и так к победе коммунизма..

gemini
09.02.2016, 17:21
Добрый день,
Режим «Зима»:
ПУ выключена – то же самое что и в режиме «лето» - циркуляция теплоносителя не требуется, т.к. калорифер и подводящие трубы расположены внутри квартиры.
Включение ПУ, режим прогрев – возд.клапан OFF, далее запускается штатная процедура прогрева калорифера, через три минуты подаем на релейный выход сигнал запуска электрокотла (он будет стоять после теплообменника вода-вода на подаче, с настройкой на поддержание температуры теплоносителя +30 град), если за следующие три минуты Тоб не стала выше Твз+10 град, тогда выдается сообщение «Холодная вода». Применение электрокотла позволит сохранить функциональность ПУ в переходные периоды (отсутствие отопления при низких уличных температурах) и при очень низких уличных температурах. При появлении отопления и нагреве теплоносителя водяным теплообменником до рабочей температуры, котел автоматически отключится.
Угроза размораживания калорифера – включать также выход электрокотла. При прогреве Тобр до +25 град, отключить выход электрокотла.
Выключение ПУ – по завершению работы выключать насос и релейный выход, клапан открывать на 100%.

Ну и собственно вопросы:
1. Можно ли реализовать такие изменения в логике работы?
2. Можно ли изготовить нестандартные версии приточной установки и корпуса фильтра?

1.Если делать калорифер внутри ,то зачем теплообменник
2.в ЗИМЕ на выключенной установке все равно задействована автоматика и она поддерживает обратку +25
3.Если врезать в см.узел котел,то возможно можно обойтись без теплообменника,так как смысл его при расположении установки в помещении не сильно понятен.А вот в какое место его врезать вопрос...,по хорошему после трехходового перед калорифером и насосом.хотя..
тема с теплообменником сняла бы головняк с системой централизованного отопления.сезонно есть давление-нет давления,ремонтные работы слили воду и завоздушили.
Получается можно организовать контур замкнутый,конечно будут потери от передачи тепла через теплообменник в отопительную воду.Но если она стоячая то может не так все страшно.
Одно скажу навертитесь вы с этой системой.. и нам головняк и может продолжения это не иметь.

dinosaur
09.02.2016, 17:42
1.Если делать калорифер внутри ,то зачем теплообменник

Чтобы сохранить работоспособность установки в периоды, когда за окном уже отрицательная температура, а отопления еще нет (а зачастую вообще вода из системы сброшена). Это гарантировано две недели весной и две недели осенью, а также на случай аварийного отключения отопления (обратите внимание, я планирую в этот контур на подачу включить электрический котел с заданием на поддержание температуры носителя 30-50 градусов (это будет определено эмпирически при запуске установки).

2.в ЗИМЕ на выключенной установке все равно задействована автоматика и она поддерживает обратку +25

Какой смысл гонять теплоноситель при выключенной установке, если калорифер установлен внутри помещения? Типа экономия энергии, поэтому и прошу откорректировать алгоритм чтобы зимой и летом в выключенном состоянии установка работала (точнее не работала) одинаковым образом? Опять же - смотрите на ситуацию в переходные периоды и на случай аварийного отключения отопления и сброса теплоносителя. Или автоматика системы корректно обработает эти события?

3.Если врезать в см.узел котел,то возможно можно обойтись без теплообменника,так как смысл его при расположении установки в помещении не сильно понятен.А вот в какое место его врезать вопрос...,по хорошему после трехходового перед калорифером и насосом.хотя..

При отсутствии циркуляции в системе отопления (опять же - переходные периоды) насос ПУ не сможет создать поток в системе отопления, а если и сможет (ну пофантазируем) то теплая обратка пойдет в общедомовую систему отопления. Нафиг такой альтруизм :)

тема с теплообменником сняла бы головняк с системой централизованного отопления.сезонно есть давление-нет давления,ремонтные работы слили воду и завоздушили.
Получается можно организовать контур замкнутый,конечно будут потери от передачи тепла через теплообменник в отопительную воду.Но если она стоячая то может не так все страшно.

Вот, именно этим я и руководствовался в своих измышлениях.

Одно скажу навертитесь вы с этой системой.. и нам головняк и может продолжения это не иметь.

Насчет "навертитесь" - есть такие опасения, но надеюсь сила инженерной мысли сокрушит все преграды :) Все же теплообменник и отдельный контур с антифризом должен снять значительную часть головняков. Теоретически, возможно даже установить ПУ с калорифером на улице, но я переживаю как будет запускаться ПУ в случае продолжительного отключения электричества (весь антифриз в системе достиг уличной температуры, при возобновлении подачи электричества система попытается возобновить циркуляцию теплоносителя и... что произойдет?)

dinosaur
09.02.2016, 17:50
по переносу калорифера.можно если есть желание -единственное, в корпус фильтра не влезет,так как нужно пространство за калорифером не меньше по крайней мере его толщины ,а с учетом фильтра не прокатит.Можно фильтр выбросить из фильт-кейса и поставить его в распределитель,а в пустой фильтр-кейс врезать калорифер.

Грусть-печаль, буду голову дальше ломать куда деть калорифер. Хотелось бы F7 фильтр поставить как можно ближе к ПУ, чтобы в калорифер и увлажнитель попадало как можно меньше пыли.

Просьба так как ветка разрослась брать по одному вопросу на сообщение и обсасывать его потом следующий и так к победе коммунизма..

Буду стараться, просто вопросы плавно проистекают один из другого

gemini
09.02.2016, 18:40
Короче так,ставим установку на улице,заводим антифриз,убираем датчик замерзания и крутим его на выходной патрубок теплообменника со стороны отопительной воды чтоб его не разморозить.Его соответственно заводим как аварию замерзания.Установка должна быть запитана всегда чтоб в корпусе контроллера было тепло.По крайней мере не ниже -25,ниже мы спецом не испытывали.
Котел врезать между теплообменником и смесительным узлом.неплохо бы его тоже обмотать капилляром термостата на температуру теплоносителя с какой уже не имеет смысл его использовать(задаться при настройке) и включать при старте приточки до запуска вентилятора.(в режиме зима)А там как сможет прогреть....Из минусов нагрев котельной воды со стороны города через потерю в теплообменнике.Хорошо если нет циркуляции...Можно поставить моторизованный клапан на приток в теплообменник и тупо завязать его через термостат с капилляром на трубу подачи.Горячая вода-открыт,холодная или нет ее-закрыт.
Думаю тут учтены все проблемы,ну а дальше как планировалось фильтр ,увлажнитель ,распределитель..
Тут главное не потерять темп,а то можно весело начать и не закончить..запал выгорит..
п.с.Антифриз пропиленгликоль температура загустевания должна быть ниже чем ваши худшие опасения.Или забить на сильный мороз и стартовать когда по идее желе растает.

Chell
09.02.2016, 18:51
gemini, что то у меня нет доверия системам централизованного отопления, хотя бы, из-за возможных гидроударов.

dinosaur
09.02.2016, 19:14
Приятно общаться с людьми, которые не говорят "это невозможно" а пытаются вникнуть в суть проблемы.

Короче так,ставим установку на улице,заводим антифриз,убираем датчик замерзания и крутим его на выходной патрубок теплообменника со стороны отопительной воды чтоб его не разморозить.Его соответственно заводим как аварию замерзания. Установка должна быть запитана всегда чтоб в корпусе контроллера было тепло.По крайней мере не ниже -25,ниже мы спецом не испытывали.

Вроде бы такая конфигурация имеет право на жизнь, но как отработает датчик замерзания в случае отсутствия воды (отсутствия циркуляции воды) в системе (общедомовой)?

Котел врезать между теплообменником и смесительным узлом.

На трубу идущую ОТ теплообменника к ПУ (подачу), верно?

неплохо бы его тоже обмотать капилляром термостата на температуру теплоносителя с какой уже не имеет смысл его использовать(задаться при настройке) и включать при старте приточки до запуска вентилятора.(в режиме зима) А там как сможет прогреть....

Не уловил мысль, поясните плиз кого обмотать - котел или смесительный узел, и что в итоге мы хотим контролировать? Имеете ввиду отключать/не включать (вообще) котел когда температура носителя (или чего) превышает какой то порог?

Из минусов нагрев котельной воды со стороны города через потерю в теплообменнике.Хорошо если нет циркуляции...Можно поставить моторизованный клапан на приток в теплообменник и тупо завязать его через термостат с капилляром на трубу подачи.Горячая вода-открыт,холодная или нет ее-закрыт.

Циркуляции воды в трубах отопления летом нет (у нас циркуляция принудительная по дому через теплообменник, летом насос отрубают), так что можно огород не городить. На худой конец при отключении отопления перекрою руками вентиля и затем открою осенью.

Думаю тут учтены все проблемы,ну а дальше как планировалось фильтр ,увлажнитель ,распределитель.. Тут главное не потерять темп,а то можно весело начать и не закончить..запал выгорит..

Не выгорит, у меня ремонт полным ходом идет, самое время инженеркой заниматься.

dinosaur
09.02.2016, 19:15
gemini, что то у меня нет доверия системам централизованного отопления, хотя бы, из-за возможных гидроударов.

У нас замкнутая система отопления в доме через теплообменник с городом "общается".

gemini
09.02.2016, 19:39
1.ну вода то в первичном контуре будет,соответственное если она подходит к точке замерзания,то что то с этой водой не так)) Ну а если воды физически нет ну так и проблемы нет.Теплообменник ставить так чтоб вода из первичного контура стекала сам.
2.да
3.Это значит взять капиллярный термостат,намотать его на выходной патрубок котла и выставит например 30гр,это будет означать что если городская вода прогревает вторичный контур выше 30гр котел не включится
4. Ну как бы хозяин барин..я думал,что мы спустим фантазию с цепи..Опять же склероз никто не отменял..Я вот сейчас смету опустил штук на 40,не уже ли нельзя выделить денег на клапан с приводом...ыыы
5. Дай то бог..все это проходилось и косяки все равно вылезают )

gemini
09.02.2016, 19:41
хех..у меня вообще нет доверия ни к какой системе..только русская печь,только хардкорд

dinosaur
09.02.2016, 19:57
1.ну вода то в первичном контуре будет,соответственное если она подходит к точке замерзания,то что то с этой водой не так))

Мне кажется что не все так однозначно с первичным контуром - если вообще воды в нем нет, то и шут с ним - замерзать нечему. А вот если вода есть а циркуляции нет, а теплообменник пластинчатый, то может получиться что в точке измерения (труба обратки) еще плюс, а в теле теплообменника уже минус... Нет?

3.Это значит взять капиллярный термостат,намотать его на выходной патрубок котла и выставить например 30гр,это будет означать что если городская вода выше 30 котел не включится

Все еще не понял - котел может сам вырубаться при достижении температуры носителя 30 градусов (режим поддержания температуры носителя). Или все же вы имели ввиду "намотать его на выходной патрубок теплообменника" (со стороны системы отопления)? Подразумевается что включение/выключение котла будет полностью независимым от контроллера ПУ?

4. Ну как бы хозяин барин..я думал,что мы спустим фантазию с цепи..Опять же склероз никто не отменял..

Главное чтобы она (фантазия) не покусала ))). Я так понимаю для управления клапаном можно использовать термостат из предыдущего пункта? И вот сразу мне в голову дурная мысль забралась - перекрыть то вентиль (и циркуляцию воды) мы по падению температуры перекроем... а как получится подъем температуры (вентиль то закрыт и циркуляции нет) для открытия вентиля?

5. Дай то бог..все это проходилось и косяки все равно вылезают )

))) похоже первый чуть выше нарисовался...

dinosaur
09.02.2016, 19:58
хех..у меня вообще нет доверия ни к какой системе..только русская печь,только хардкорд

Там тоже задвижкой "управлять" надо... И поддувалом ))) А человеческий фактор самый противный фактор.

gemini
09.02.2016, 20:16
1.ну как бы нет,вся вода из контуров сходится в патрубок и средняя температура по больнице будет показывать практически достоверно что происходит внутри.Опять же кто сказал что нужно выставить 0 градусов? поставить те же 10-15. А если движения нет то и температуры не будет.А лучше датчик протока поставить.
2.Подразумевает что будет вырубаться и независимо,а будет просадка так же независимо врубится.Об этом вам расскажет электросчетчик
3.Ну никто не говорит что нужно мотать термостат на перекрытый патрубок,мотаем на трубу куда он приварен.Если там нет температуры то и открывать нет смысла.Хотя могут быть и камни подводные..
4.все что еще не сделано-это мелкое недоразумение)))

gemini
09.02.2016, 20:19
Там тоже задвижкой "управлять" надо... И поддувалом ))) А человеческий фактор самый противный фактор.

За то можно грудью припасть,или на верх залезть...Даже внутрь ухитрялись лазить и парится.К высокоэффективной батарее через 15 минут после отключения уже не прижмешься...

dinosaur
10.02.2016, 16:22
Уф, совсем у меня ум за разум зашел, давайте попробуем разобраться с картинками. Вот накидал систему, как я ее представил с ваших слов (элементы смесительного узла не подписываю):

http://www.forum.breezart.ru/attachment.php?attachmentid=243&stc=1&d=1455106820

T – датчик замерзания, который будет перенесен из ПУ – формирует сигнал аварии при падении температуры обратки в системе отопления дома ниже +15
T2 – капиллярный термостат - включает котел когда температура подачи в контуре ПУ падает ниже +30, при повышении температуры выше +30, котел отключается. ПУ при запуске дает сигнал на включение котла, контакты термостата включены в разрыв этого провода. Как вариант - полагаться на автоматику котла (у него есть функция поддержания температуры теплоносителя от +30 и выше).
FJV - Клапан-ограничитель температуры теплоносителя (Danfoss FJV) – чтобы горячий теплоноситель не лить в обратку.

Т.е. от ПУ требуется дополнительно только формировать сигнал для управления котлом (как вариант - включать его одновременно с насосом – это будет корректно?)

Про управляемый вентиль, служащий для предотвращения нагрева теплоносителя в системе отопления дома от работающего электрокотла, в случае циркуляции в системе холодной воды. Думаю корректно реализовать его не выйдет, т.к. контролировать температуру стояка – невозможно/нецелесообразно (он расположен за пределами квартиры и вряд ли управляющая компания положительно отнесется к наличию разных датчиков на трубах в пределах их видимости).

Прошу сделать замечания по схеме включения и логике - я внесу правки и пора уже заканчивать с этим узлом :)

gemini
10.02.2016, 16:52
1.Интересно а что будем делать если теплоносителя в первичном контуре не будет хватать? это происходит сплош и рядом.Не знаю какой длины и сечения буде это ветка и какой перепад подача-обратка.Часто бывает насос нужно ставить,а тут еще и теплообменник.
2.включить котел сможем,если он держит температуру-хорошо.Градусов на 80
3.клапан-ограничитель?хз как это будет работать,наверное нужно брать сечение по больше см.пункт 1.
4.Ну нет клапана и ладно,потери спишем на кпд теплообменника кстати в тему почитать http://www.ttai.ru/ поддержим так сказать теперь уже отечественного производителя ) особенно это почитать http://www.ttai.ru/teploobmennye_apparaty_ttai/kozhuhotrubnye_teploobmenniki/
5. катинко зачот,присвоим куда нибудь )))если все сработает...

Chell
10.02.2016, 17:28
Да-а, огород ещё тот получается...затратный! Всё-же, так и хочется спросить у ТС, в чём же энергоэффективность решения, если добавляются два элемента, электрокотёл !6кВт! и теплообменник, ну ни как не с 100% КПД?

dinosaur
10.02.2016, 17:40
1.Интересно а что будем делать если теплоносителя в первичном контуре не будет хватать? это происходит сплош и рядом.

Ну это же естественно - хвататься за голову руками и кричать "ну говорили же мне умные люди, говорили" :)

Не знаю какой длины и сечения буде это ветка и какой перепад подача-обратка.Часто бывает насос нужно ставить,а тут еще и теплообменник.

От подъездного стояка идет труба ДУ25, до теплообменника метров 10 будет. Перепад... вопрос сложный, показометры показывают буквально следующее (http://www.forum.breezart.ru/attachment.php?attachmentid=244&stc=1&d=1455110790) (картинку не вставляю - зело большая она). Насос в системе отопления МКД боюсь неприемлемое решение - убьют меня за это (и правильно сделают).

2.включить котел сможем,если он держит температуру-хорошо. Градусов на 80

Факеншит - у меня аж глаз задергался... Максимум 30, чтобы поддержать функционирование системы во время запуска/отключения отопления и для холодного старта. Так планируется по крайней мере.

3.клапан-ограничитель?хз как это будет работать,наверное нужно брать сечение по больше см.пункт 1.

Теоретически - когда температура носителя выше уставки - он начинает придушивает поток. Если поставить уставку +70 град, то по идее он не должен оказывать отрицательного влияния. А как будет по жизни - действительно хз.

4.Ну нет клапана и ладно,потери спишем на кпд теплообменника кстати в тему почитать http://www.ttai.ru/ поддержим так сказать теперь уже отечественного производителя ) особенно это почитать http://www.ttai.ru/teploobmennye_apparaty_ttai/kozhuhotrubnye_teploobmenniki/

Все же смотрю в сторону пластинчатых - более компактны они получаются.

5. катинко зачот,присвоим куда нибудь )))если все сработает...

Что то мне подсказывает, что эта картинка далеко не последняя...

gemini
10.02.2016, 17:43
да мы просто не жили в условиях когда за бортом -40-35.Помнится под -40 было в Москве в 78 так поразмораживало много чего нафик

Chell
10.02.2016, 17:52
да мы просто не жили в условиях когда за бортом -40-35.Помнится под -40 было в Москве в 78 так поразмораживало много чего нафик
Было, помню. Так и не планируется использование установки в качестве элемента воздушного отопления, или я не догоняю чего?

gemini
10.02.2016, 17:55
1.Уже хорошо
2.Судя по манометрам система стоячая,не вижу я перепада.
3.Ха,я думал полноценно вентилироваться собираетесь,а тут получается просто штаны поддержать?
4.ну отож и воно...
5.вторую ссылку не смотрели...ну что ж...нас так долго в этом убеждали,берите пластинчатый.
6. я вот с бюлетня выйду и будет последняя)))

dinosaur
10.02.2016, 18:01
Да-а, огород ещё тот получается...затратный! Всё-же, так и хочется спросить у ТС, в чём же энергоэффективность решения, если добавляются два элемента, электрокотёл !6кВт! и теплообменник, ну ни как не с 100% КПД?

Соглашусь - получается чем дальше в лес, тем толще партизаны. Система разрастается как в размерах, так и в стоимости (при этом остается вопрос нормального функционирования). И получается чтобы эту конюшню разгрести, нужно либо:

- Ставить водную приточную установку внутри квартиры, отказываясь от отдельного контура и циркуляционного насоса, регулируя поток только двухходовым вентилем. Из минусов - шум от вентилятора, расположенного внутри квартиры; неработоспособность установки ~2-3 недели в году, пока на улице холодно, а отопление не запущено.

- Ставить водную приточную установку на улице без калорифера, калорифер, датчик температуры и мозги ставить внутри квартиры в отдельном корпусе, отказываясь от отдельного контура и циркуляционного насоса, регулируя поток только двухходовым вентилем. В корпус приточной установки вместо электрического калорифера ставить электрический нагреватель и включать его при падении температуры в канале за калорифером ниже например +10. В этом случае работоспособность системы сохранится при отсутствии отопления, но появляются сложности с интеграцией с разными способами нагрева, особенно при отработки аварийных режимов (угроза замораживания калорифера и перегрев электрического нагревателя).

- Ставить электрическую приточную установку на улице и ставить внутри квартиры калорифер и каким то образом настраивать каскадное включение нагревателей на поддержание температуры в канале с приоритетом калорифера.

gemini
10.02.2016, 18:06
- Ставить электрическую приточную установку на улице и ставить внутри квартиры калорифер и каким то образом настраивать каскадное включение нагревателей на поддержание температуры в канале с приоритетом калорифера.
ну а это на керн? Кто вам голову морочит так?

Chell
10.02.2016, 18:12
dinosaur, вентилятор на улице при -35...-40, по паспорту -25! Запустится без проблем?
Проточный водогрей, в работе его наблюдали? Совсем не бесшумный агрегат.

dinosaur
10.02.2016, 18:13
2.Судя по манометрам система стоячая,не вижу я перепада.

Ну вот я тоже на них смотрю, и ничего не понимаю. Отопление при этом есть. Как такое может быть? Дохлые манометры?

3.Ха,я думал полноценно вентилироваться собираетесь,а тут получается просто штаны поддержать?

Собираюсь полноценно, но экономно. Тепло для подогрева воздуха хочу брать от системы отопления, а не от электричества.

5.вторую ссылку не смотрели...ну что ж...нас так долго в этом убеждали,берите пластинчатый.

Не суть, пока до выбора теплообменника дело не дошло, на дальних подступах топчемся...

6. я вот с бюлетня выйду и будет последняя)))

А я оказывается удачно зашел... )))

dinosaur
10.02.2016, 18:14
ну а это на керн? Кто вам голову морочит так?

Да тараканы мои еврейские сидят в голове и идеи генерируют. Хотят и рыбку фиш съесть и это... того...

gemini
10.02.2016, 18:15
Весь посыл ветки был из аксиомы что вентилятор рвет уши.И на базе этой аксиомы создавалась теория.Так как вокруг себя некому опровергнуть аксиому,получается весь тот наворот на три страницы.
У меня от спальни приточка висит в нескольких метрах например, меня легкий фон на грани неслышимости не колышет,жена сопит громче.
Я представляю как будете выдерживать журчание воды в сливе увлажнителя,щелчки клапанов слива-залива?
А комп если включен не заснете?Он на ощупь языка шумит гораздо сильнее приточки в коридоре.

gemini
10.02.2016, 18:17
Да тараканы мои еврейские сидят в голове и идеи генерируют. Хотят и рыбку фиш съесть и это... того...не нужно рыбой кормить,яичный желток и борная кислота...и воды не давать))

dinosaur
10.02.2016, 18:23
dinosaur, вентилятор на улице при -35...-40, по паспорту -25! Запустится без проблем?

И пять же хз, не зная модели вентилятора найти в интернете информацию о температурном диапазоне не могу.

Проточный водогрей, в работе его наблюдали? Совсем не бесшумный агрегат.

Спасибо и за эти пять копеек, об этом не подумал. Хоть его работа предполагается и эпизодически, но сбрасывать со счетов нельзя.

gemini
10.02.2016, 18:23
Проточный водогрей, в работе его наблюдали? Совсем не бесшумный агрегат. ему только стартануть ,а там нагреватель перед ним.по этому и циркуляция тоже нужна в стоячем режиме.
И вообще ТС предлагаю посмотреть в сторону каких нибудь лосснеев с рекуперацией.Просто так не получится совместить экономичный комфорт в некомфортных внешних условиях,может и увлажнитель не понадобится...

dinosaur
10.02.2016, 18:24
не нужно рыбой кормить,яичный желток и борная кислота...и воды не давать))

Или вай-фай им включить - говорят они от этого разбежались из домов )))

dinosaur
10.02.2016, 18:26
Весь посыл ветки был из аксиомы что вентилятор рвет уши.И на базе этой аксиомы создавалась теория.Так как вокруг себя некому опровергнуть аксиому,получается весь тот наворот на три страницы.
У меня от спальни приточка висит в нескольких метрах например, меня легкий фон на грани неслышимости не колышет,жена сопит громче.
Я представляю как будете выдерживать журчание воды в сливе увлажнителя,щелчки клапанов слива-залива?
А комп если включен не заснете?Он на ощупь языка шумит гораздо сильнее приточки в коридоре.

Это видимо в крови со времен СССР - придумать проблему, героически с ней бороться и в конце выяснить что кроме нас, она ни для кого не существовала :) Все-таки считаете что ставить ПУ в квартире и не иметь мозг?

gemini
10.02.2016, 18:28
И пять же хз, не зная модели вентилятора найти в интернете информацию о температурном диапазоне не могу.
у обычного вентилятора до -28 смазка друга.У ЕС вентилятора могут быть заморочки еще по рабочей температуре компонентов.
Вопрос ТС какая кубатура в итоге нужна?

gemini
10.02.2016, 18:33
Это видимо в крови со времен СССР - придумать проблему, героически с ней бороться и в конце выяснить что кроме нас, она ни для кого не существовала :) Все-таки считаете что ставить ПУ в квартире и не иметь мозг?
если есть место ,то не парьтесь ставьте,обычно вся проблема в том что ее некуда запихнуть особенно чтоб еще место осталось для обслуживания. поставьте в туалете,опустите потолок,он должен быть сьемным и забудьте.
Возможно если даже в этом случае что то будет слышно,то пространство вокруг обшить чем то в виде волокнистого мата и забыть.Тут масса других проблем на которые вы не обратили еще внимание,например вытяжка..тут еще не паханое поле

dinosaur
10.02.2016, 18:35
у обычного вентилятора до -28 смазка друга.У ЕС вентилятора могут быть заморочки еще по рабочей температуре компонентов.

Похоже идея неотапливаемого мотора на улице окончательно накрывается медным тазом.

Вопрос ТС какая кубатура в итоге нужна?

Объем помещения ~300 кубов, на трехкратный воздухообмен я не закладываюсь (жирновато для одного будет), реалистичней выглядит ~30 кубов на человека, ну и 10 кубов на кота - пусть дышит ))) Реально с учетом VAV с регулировкой по CO2 думаю не больше 100 должно получаться (но это я так - хрен к носу прикидываю сейчас).

gemini
10.02.2016, 18:35
Или вай-фай им включить - говорят они от этого разбежались из домов )))Нет,все дело в волшебных ловушках,у меня в доме они вывелись еще до эры вайфаев в каждой квартире.

gemini
10.02.2016, 18:44
Похоже идея неотапливаемого мотора на улице окончательно накрывается медным тазом.

Объем помещения ~300 кубов, на трехкратный воздухообмен я не закладываюсь (жирновато для одного будет), реалистичней выглядит ~30 кубов на человека, ну и 10 кубов на кота - пусть дышит ))) Реально с учетом VAV с регулировкой по CO2 думаю не больше 100 должно получаться (но это я так - хрен к носу прикидываю сейчас).
млииин...а я тут ...Но думаю вы заблуждаетесь,это чтоб не сдохнуть,у меня на тот же обьем 250-300м3.При 100 кубах можно вообще о шуме не парится даже в воздуховодах,только хочу огорчить или обрадовать,вав работать не будет,там она даже давления не будет чувствовать.Так что я вам ценник еще срезал.Я может быть конечно не правильно поступаю,так ка на ЕАО у меня окна не выходят,но что делать..кто на что учился...Хорошо сюда манагеры почти не заходят,я бы с бюлетня не вылазил бы...Да еще...мощность просто вентилятора ЕС где то 70Вт,за год сожрет 600квт...без нагрева..информация Юстасу от Алекса ))
п.с. хотя тут есть плюс с минусом,так как моторколесо находится в потоке,летом вложенная энергия нагревает воздух выше чем на улице а зимой нагревает воздух реально в дело

dinosaur
10.02.2016, 18:51
если есть место ,то не парьтесь ставьте,обычно вся проблема в том что ее некуда запихнуть особенно чтоб еще место осталось для обслуживания. поставьте в туалете,опустите потолок,он должен быть съемным и забудьте. Возможно если даже в этом случае что то будет слышно,то пространство вокруг обшить чем то в виде волокнистого мата и забыть.

У меня все оборудование должно идеально (ну это я пока так думаю) поместиться на кухне в нише над верхним рядом шкафчиков (размер 4.5 м (длина) x 0.8 м (высота) x 0.4 м (глубина). И сразу собственно опять вопросы:
1. Можно ли ПУ и увлажнитель смонтировать плашмя на стене (т.е. как на схеме крепления стоят, так на стену и прикрутить, смесительный узел получится сверху или снизу, каналы воздуха соответственно влево и вправо?
2. Можно ли отказаться от насоса (ну нельзя его в системе отопления МКД использовать, хоть тресни) и управлять только 2х вентилем?
3. Можно ли выводы для подключения воды выполнить в сторону выпуска воздуха ПУ (и соответственно блок с автоматикой перенести на другое место (хоть на стенку рядом с ПУ)?

Тут масса других проблем на которые вы не обратили еще внимание,например вытяжка..тут еще не паханое поле

Я рассчитывал на естественное удаление воздуха через штатные каналы подпором... я опять не прав?

dinosaur
10.02.2016, 18:59
млииин...а я тут ...Но думаю вы заблуждаетесь,это чтоб не сдохнуть,у меня на тот же обьем 250-300м3.

Я и говорю - хрен к носу прибросил, приму ваши цифры за ориентир. Рулить притоком по комнатам будет ватоматика по CO2, так что думаю ей виднее будет чем мне.

Да еще...мощность просто вентилятора ЕС где то 70Вт,за год сожрет 600квт...без нагрева..информация Юстасу от Алекса ))

Таки он же не все время крутится на максимальных оборотах и жрет 70 Вт? Или это усредненное значение?

п.с. хотя тут есть плюс с минусом,так как моторколесо находится в потоке,летом вложенная энергия нагревает воздух выше чем на улице а зимой нагревает воздух реально в дело

Ну дык тут и до изобретения вечного двигателя недалеко )))

gemini
10.02.2016, 19:08
1.ыы..Ну если вы сможете плашмя на стену повесить увлажнитель,то я готов как его конструктор в паре с вами идти получать нобелевку,думаю за антигравитатор ее дадут
2.можно если выполните пункт 1. тогда уже все будет можно))
3.можно

gemini
10.02.2016, 19:11
Я рассчитывал на естественное удаление воздуха через штатные каналы подпором... я опять не прав?

Я тоже рассчитывал..даже заложил под дверями щели в туалете и ванной по 1.5 см...я тоже думал...

dinosaur
10.02.2016, 19:11
И вообще ТС предлагаю посмотреть в сторону каких нибудь лосснеев с рекуперацией. Просто так не получится совместить экономичный комфорт в некомфортных внешних условиях,может и увлажнитель не понадобится...

Вот с этим полный провал - по периметру всей наружной стены идет огромный застекленный балкон со всеми вытекающими. Да и с увлажнением вряд ли проблема решится - китайский показометр уже который день стоит у меня на столе и показывает влажность в районе 10% (мин 1%, макс 29%)

dinosaur
10.02.2016, 19:13
Я тоже рассчитывал..даже заложил под дверями щели в туалете и ванной по 1.5 см...я тоже думал...

Что помешало этому (подрез дверей 1.5-2 см это само собой разумеется)? У меня при приоткрытых окнах тяга в каналы весьма приличная (туалетную бумажку совсем утащило вверх)...

gemini
10.02.2016, 19:13
я устал...я ухожу..ужинать)

dinosaur
10.02.2016, 19:20
1.ыы..Ну если вы сможете плашмя на стену повесить увлажнитель,то я готов как его конструктор в паре с вами идти получать нобелевку,думаю за антигравитатор ее дадут

Нобелевка это хорошо, даже половина нобелевки это все еще хорошо. ))) Я в каталог смотрю и вижу:
Тип крепления:
* Подвесная (настенная)
* Напольная

Вот я и не знаю как понимать "настенная". Т.е. монтаж что ПУ, что увлажнителя исключительно на пол или потолок, right? Тогда с размещением в нише уже совсем не шоколадно получается...

2.можно если выполните пункт 1. тогда уже все будет можно))

Ладно, если вешаем ПУ на потолок, то от насоса отказаться получится?

3.можно

Фу, ну хоть что то в этой жизни можно )))

dinosaur
10.02.2016, 19:21
я устал...я ухожу..ужинать)

Приятного аппетита :)

gemini
10.02.2016, 19:56
Что,так и написано про увлажнитель что он настенный??значит косяк.Подвесная тут вариантов нет,а настенная это если типа на кроншейны поставит как кодей.
По насосу..он там не просто так он согласно алгориту месит воду по малому контуру.Без него вода остывает за секунды при малой скорости и если на входе она горячая то на выходе уже трубка может разморозится.Насос все это интенсивно месит и по датчику обратки трехходовой подмешивает горячую.

dinosaur
10.02.2016, 20:08
Что,так и написано про увлажнитель что он настенный??значит косяк.Подвесная тут вариантов нет,а настенная это если типа на кроншейны поставит как кодей.

Да, именно так и написано. Понял, буду переосмысливать размещение компонентов.

По насосу..он там не просто так он согласно алгориту месит воду по малому контуру.Без него вода остывает за секунды при малой скорости и если на входе она горячая то на выходе уже трубка может разморозится.Насос все это интенсивно месит и по датчику обратки трехходовой подмешивает горячую.

Так то это так, если ПУ висит на улице... а если она висит в квартире (т.е. температура не ниже +20 градусов), вентилятор запускается только после прогрева калорифера и отрубается по аварии при падении температуры обратки?

dinosaur
10.02.2016, 20:09
у меня на тот же обьем 250-300м3.

А у вас какая установка - AQUA или LUX?

gemini
10.02.2016, 20:27
Так то это так, если ПУ висит на улице... а если она висит в квартире (т.е. температура не ниже +20 градусов), вентилятор запускается только после прогрева калорифера и отрубается по аварии при падении температуры обратки?

Тааак...сейчас будет открытие глаз и срывание покровов.
Приточки в 99% случаев размораживаются изнутри при прохождении холодного воздуха.причины могут быть разные

Chell
10.02.2016, 20:30
dinosaur, если, всё же, во главу ставить экономию с эффективностью, то установка MIX и увлажнитель в канал рециркуляции. Минус - габариты.

gemini
10.02.2016, 20:35
А у вас какая установка - AQUA или LUX?

люкс,у меня старый дом,там отопление через гланды сделано,а до ремонта не ставил вентиляцию,хоть и произвожу ее по причине никакой проводки,да и сейчас не сильно гружу.1.6квт
кстати на мастерсити один человечек знакомый делал тему там у него труба проходила через кухню к приточке,в коробе где еще всякие коммуникации типа вытяжки над плитой газовой колонки,короче в этом пространстве видно повышенная температура опять же кухня под потолком.Короче намотал какую то всененую теплоизоляцию синюю фольгированную типа полиэтилена вспененого пока воздух идет к приточке нагревается на толи 8 то ли 10 гр,так тоже больше как на 1.6квт не конфигурировал нагреватель.Короче такая неожиданная рекуперация тепла получилась
п.с. в смысле теплоизоляция такая хреновая что воздух успевает нагрется

gemini
10.02.2016, 20:38
dinosaur, если, всё же, во главу ставить экономию с эффективностью, то установка MIX и увлажнитель в канал рециркуляции. Минус - габариты. тогда нужно делать маленьки микс,1000 ну просто не развернуться,не для квартир

gemini
10.02.2016, 20:41
Chell ,человек сломался,там почти 3 часа ночи ))

dinosaur
10.02.2016, 20:47
Тааак...сейчас будет открытие глаз и срывание покровов.
Приточки в 99% случаев размораживаются изнутри при прохождении холодного воздуха.

Так ведь это... мотор останавливается немедленно после получения "угрозы размораживания" и постепенно снижает скорость при невозможности поддержания температуры на выходе? Или этого времени все равно хватит чтобы пушной зверёк пришел?

Насос работает всегда или только тогда, когда теплоноситель по малому кругу гоняется?

Chell
10.02.2016, 20:48
...кстати на мастерсити один человечек знакомый делал тему там у него труба проходила через кухню к приточке,в коробе где еще всякие коммуникации типа вытяжки над плитой газовой колонки,короче в этом пространстве видно повышенная температура опять же кухня под потолком.Короче намотал какую то всененую теплоизоляцию синюю фольгированную типа полиэтилена вспененого пока воздух идет к приточке нагревается на толи 8 то ли 10 гр,так тоже больше как на 1.6квт не конфигурировал нагреватель.Короче такая неожиданная рекуперация тепла получилась
п.с. в смысле теплоизоляция такая хреновая что воздух успевает нагрется

Ха..., пробовал алюминиевой гофрой 250-й по потолочному пространству котельной, получилось U образное колено метров 9 длиной, под потолком +28 гр., при морозе на улице -15 воздух на входе установки успевал прогреться до -7 гр. но гофра покрывалась инеем, приличным.

dinosaur
10.02.2016, 20:52
dinosaur, если, всё же, во главу ставить экономию с эффективностью, то установка MIX и увлажнитель в канал рециркуляции. Минус - габариты.

...еще и каналы тянуть не пойми как, и непонятки с отводом воздуха.... это-ж надо с кухни (а прихожая-кухня-гостиная считай половина площади квартиры) и туалета отдельно воздух выпускать мимо установки, и считай в установку пойдет воздух только из спальни и кабинета. имхо игра не будет стоить свеч.

Chell
10.02.2016, 20:52
тогда нужно делать маленьки микс,1000 ну просто не развернуться,не для квартир

При 50% рециркуляции зимой, в период увлажнения, 250 куб. свежего воздуха для 1 человека и кота вполне... А степенью рециркуляции и влажность поддерживать можно.

gemini
10.02.2016, 20:53
Так ведь это... мотор останавливается немедленно после получения "угрозы размораживания" и постепенно снижает скорость при невозможности поддержания температуры на выходе? Или этого времени все равно хватит чтобы пушной зверёк пришел?

Насос работает всегда или только тогда, когда теплоноситель по малому кругу гоняется?

несколько секунд после остановки теплоносителя,в калорифере пол стакана воды даже не наберется,нечему остывать

насос работает всегда кроме лета,летом его программно проворачивают раз в сутки чтоб не закис

dinosaur
10.02.2016, 20:55
люкс,у меня старый дом,
...
Короче такая неожиданная рекуперация тепла получилась

С "неожиданной рекуперацией" у меня не получится - нет таких халявно-теплых коммуникаций в квартире.

Chell
10.02.2016, 20:55
...еще и каналы тянуть не пойми как, и непонятки с отводом воздуха.... это-ж надо с кухни (а прихожая-кухня-гостиная считай половина площади квартиры) и туалета отдельно воздух выпускать мимо установки, и считай в установку пойдет воздух только из спальни и кабинета. имхо игра не будет стоить свеч.
Если мне не изменяет память, не схеме есть кладовка, может в ней потолочным пространством разумно распорядиться?

gemini
10.02.2016, 20:56
Ха..., пробовал алюминиевой гофрой 250-й по потолочному пространству котельной, получилось U образное колено метров 9 длиной, под потолком +28 гр., при морозе на улице -15 воздух на входе установки успевал прогреться до -7 гр. но гофра покрывалась инеем, приличным. ну это потому что котельная,там влаза подтягивается,парит что то.У меня на производстве когда испытывали в -24 покрывалась 1мм слоем инея.Влаги в помещении не было

dinosaur
10.02.2016, 20:56
Chell ,человек сломался,там почти 3 часа ночи ))

Еще не сломался, но уже одной ногой в кровати :) Видимо вернусь только завтра, надеюсь не потеряете интерес к беседе. Возможно что то в голове повернется у меня за это время - утро вечера мудренее )))

gemini
10.02.2016, 20:58
С "неожиданной рекуперацией" у меня не получится - нет таких халявно-теплых коммуникаций в квартире.

а к стояку "прижаться" )))
меня как тона выставке насиловал какой то гинеколог-технарь с мыслями в шахте вытяжной поставить теплообменник и тянут тепло кондюком или еше чем не помню))

Chell
10.02.2016, 21:00
ну это потому что котельная,там влаза подтягивается,парит что то.У меня на производстве когда испытывали в -24 покрывалась 1мм слоем инея.Влаги в помещении не было
Котельная сухая, влажность 40~50%%, а иней, да 1мм.

dinosaur
10.02.2016, 21:01
несколько секунд после остановки теплоносителя,в калорифере пол стакана воды даже не наберется,нечему остывать

Понял, то есть и тут судьбу не наеобмануть. Вопрос - а насос не "перевернет" поток в отопительной системе (писты получить от УК совсем не хочется)? Или его мощности на это не хватит?

насос работает всегда кроме лета,летом его программно проворачивают раз в сутки чтоб не закис

Про лето я читал, грамотно сделано. Чем больше переписываемся, тем больше убеждаюсь что я далеко не самый умный, и даже не самый хитрый и в установке все сделано грамотно. Думаешь я бы это сделал не так, и это перенес, а потом глаза открываются что по другому хрен получится (это типа комплимент). Осталось только сообразить как законченное изделие подружить с моей жабой.

gemini
10.02.2016, 21:04
Понял, то есть и тут судьбу не наеобмануть. Вопрос - а насос не "перевернет" поток в отопительной системе (писты получить от УК совсем не хочется)? Или его мощности на это не хватит?

Про лето я читал, грамотно сделано. Чем больше переписываемся, тем больше убеждаюсь что я далеко не самый умный, и даже не самый хитрый и в установке все сделано грамотно. Думаешь я бы это сделал не так, и это перенес, а потом глаза открываются что по другому хрен получится (это типа комплимент). Осталось только сообразить как законченное изделие подружить с моей жабой.

40вт? ну я вас умаляю...

Более того все придумано было до нас,мы только штрхи внесли,да в угоду нынешнему требованию времени какие то функции добавили,теперь их копируют)

dinosaur
10.02.2016, 21:05
Если мне не изменяет память, не схеме есть кладовка, может в ней потолочным пространством разумно распорядиться?

У кладовки размер 1.5 x 1.8 метра всего, теоретически можно ее задействовать, тем более что дверь в ней будет закрываться. Но (если про MIX говорить) что будем в нее подмешивать, если 60% воздуха (кухня-гостиная-коридор-санузел) нужно пускать мимо нее?

gemini
10.02.2016, 21:07
жабу нужно урезонить расчетами.Прикинуть все навороты,перевести в деньги вместе с работами,сумму разделить на стоимость киловат час потом на часы ,дни ,годы.понять что на сэкономленые деньги все это окупится через ..нцать лет. и может жаба превратится в писаную красавицу

dinosaur
10.02.2016, 21:08
а к стояку "прижаться" )))
меня как тона выставке насиловал какой то гинеколог-технарь с мыслями в шахте вытяжной поставить теплообменник и тянут тепло кондюком или еше чем не помню))

Стояки (все, вообще все) в подъезде. У нас полностью горизонтальная разводка что ХВС/ГВС, что отопления. Предусмотрели все, чтобы халяву обрубить :)

З.Ы. В шахту говорите....:rolleyes:
З.З.Ы. Шутю-шутю :)

Chell
10.02.2016, 21:09
У кладовки размер 1.5 x 1.8 метра всего, теоретически можно ее задействовать, тем более что дверь в ней будет закрываться. Но (если про MIX говорить) что будем в нее подмешивать, если 60% воздуха (кухня-гостиная-коридор-санузел) нужно пускать мимо нее?

Вы бы сюда планчик поместили, а на планчике отметили бы где, что будет из мебели...

dinosaur
10.02.2016, 21:10
40вт? ну я вас умаляю...

Ну это... курочка по зернышку, а весь двор... Вопрос не в экономии электричества от неработы насоса, а чтобы системе отопления дома не навредить. На это мне индульгенцию не выдавали...

dinosaur
10.02.2016, 21:12
Прикинуть все навороты,перевести в деньги вместе с работами,сумму разделить на стоимость киловат час потом на часы ,дни ,годы.понять что на сэкономленые деньги все это окупится через ..нцать лет. и может жаба превратится в писаную красавицу

Сложно переводить в квт/ч учитывая что наши правители лелеют разные мысли о всяких социальных пайках (это про электричество). У нас в регионе планируют 100 квт/ч в месяц по стандартному тарифу отпускать, а все что выше - по коммерческому. Вот ждем, видимо после очередных выборов приступят к эксперименту.

dinosaur
10.02.2016, 21:14
Вы бы сюда планчик поместили, а на планчике отметили бы где, что будет из мебели...

Завтра причешу его и выложу, сегодня уже глаза слипаются.

gemini
10.02.2016, 21:14

вот вот,может туда,если мы попереписываемся еще пару тройку дней то как честный человек я буду вынужден сделать вам предложение ..спроектировать какого нибудь кадавра,монстрокомбайн.Пок а я не вижу коммерческой перспективы.)))

gemini
10.02.2016, 21:16
Ну это... курочка по зернышку, а весь двор... Вопрос не в экономии электричества от неработы насоса, а чтобы системе отопления дома не навредить. На это мне индульгенцию не выдавали...

ну я думал фраза оставим в стороне чтото там про управляющую компанию была намеком что таки с индульгенцией не будет проблем)))

dinosaur
10.02.2016, 21:17
вот вот,может туда,если мы попереписываемся еще пару тройку дней то как честный человек я буду вынужден сделать вам предложение ..спроектировать какого нибудь кадавра,монстрокомбайн.Пок а я не вижу коммерческой перспективы.)))

В том то и дело, что чем дальше, тем больше я убеждаюсь в бессмысленности создания кадавров и прочих тварей. Буду думать как корректно вписать стандартную 550 AQUA в систему отопления и квартиру без лишних костылей.

dinosaur
10.02.2016, 21:19
ну я думал фраза оставим в стороне чтото там про управляющую компанию была намеком что таки с индульгенцией не будет проблем)))

Проблем не будет до тех пор, пока раком не поставлю систему отопления. Т.е. "ты не гадишь - нам пофиг, что ты там у себя наворотил".

dinosaur
11.02.2016, 07:53

План прилагаю, расположение каналов вижу так. Зеленым кружком обозначена решетка приточная, толстой зеленой линией соответственно канал.

Оборудование первоначально планировалось установить: на балконе приточная установка + фильтр, в квартире калорифер, увлажнитель и камера.

Вторая версия - на кухне в нише над верхним рядом шкафчиков в линию смонтировать приточную установку, фильтр, увлажнитель, камеру (но , как оказалось монтаж компонентов плашмя на стену не допускается и идея накрывается медным тазом).

Doenko
11.02.2016, 10:13
Вставлю свои пять копеек с Вашего разрешения... На мой взгляд идеальное решение размещения оборудования - с/у (он же ванная). Реечный потолок решит проблему доступа к оборудованию.

dinosaur
11.02.2016, 10:23
Вставлю свои пять копеек с Вашего разрешения... На мой взгляд идеальное решение размещения оборудования - с/у (он же ванная). Реечный потолок решит проблему доступа к оборудованию.

Обоснуйте пожалуйста. Смущает труба приточки, идущая через всю квартиру (это 8,5 метров), близость к спальне (шум вент.установки), повышенный уровень влажности. Как то кладовка предпочтительнее получается...

gemini
11.02.2016, 15:11
План прилагаю, расположение каналов вижу так. Зеленым кружком обозначена решетка приточная, толстой зеленой линией соответственно канал.

Оборудование первоначально планировалось установить: на балконе приточная установка + фильтр, в квартире калорифер, увлажнитель и камера.

Вторая версия - на кухне в нише над верхним рядом шкафчиков в линию смонтировать приточную установку, фильтр, увлажнитель, камеру (но , как оказалось монтаж компонентов плашмя на стену не допускается и идея накрывается медным тазом).

осталось показать где буде забор воздуха с улицы

gemini
11.02.2016, 15:13
Котельная сухая, влажность 40~50%%, а иней, да 1мм.
это называется сухая?зимой?

Chell
11.02.2016, 16:40
это называется сухая?зимой?

С увлажнением зимой, комфортно, без увлажнения 10%. За стенкой кладовка-овощехранилище...без увлажнения - 96% при +3,5гр.

gemini
11.02.2016, 16:54
С увлажнением зимой, комфортно, без увлажнения 10%. За стенкой кладовка-овощехранилище...без увлажнения - 96% при +3,5гр. ну с точки зрения влагосодержания там воды мизер,а так да,цифры завораживают...при такой температуре))тем более овощи дышат.

dinosaur
11.02.2016, 16:59
осталось показать где буде забор воздуха с улицы

Как то так

Chell
11.02.2016, 18:31
dinosaur, опять приходится шариться в мастерсити, балкон застеклён, а утеплить его не пытались?

dinosaur
11.02.2016, 18:39
dinosaur, опять приходится шариться в мастерсити, балкон застеклён, а утеплить его не пытались?

смысла не вижу - жить там не собираюсь, а установке с калорифером одинаково приятно сосать холодный воздух находясь на балконе где -20 и на балконе где -30 :)

dinosaur
18.02.2016, 17:22
Напомню о своём существовании. В результате изнасилования собственного мозга склоняюсь к варианту установки ПУ и фильтра на балконе, увлажнителя и камеры на потолке в кладовке. Подключение ПУ к системе отопления через теплообменник с переносом датчика замерзания на обратку теплообменника (как предложил gemini). С электрическим нагревателем в контуре ПУ решил не заморачиваться - на худой конец посижу две недели в году с приоткрытыми окнами - вспомню как выхлопные газы пахнут )))

Соответственно вопросы:

1. Смесительный узел с трехходовым вентилем имеет в составе насос. Длина трассы (в одну сторону) от теплообменника до ПУ ~7 метров, насколько я понимаю, штатно установленного насоса не хватит для обеспечения нормальной циркуляции теплоносителя и подразумевается использование дополнительного насоса. Возможно ли решить эту проблему установкой более мощного насоса в смесительном узле?
2. Какие минимальные/максимальные расстояния между ПУ-Фильтром, Фильтром-увлажнителем, увлажнителем-камерой? Какие ограничения по поворотам трассы?
3. Необходимость и места установки глушителей?
4. Какой материал использовать для воздуховодов (я понял что правильнее металл), целесообразность и ограничения применения гибкого воздуховода (сонодек)?
5. Отдельный вопрос по сонодеку - как правильно его монтировать (с жестким понятно, на хомуты закрепил и он никуда не денется, а гибкий ведь должен провисать от времени если его на хомуты подвесить? Или есть другие решения? Нет ли миграции частиц утеплителя (стекла) через микроперфорацию в воздуховод (и соответственно в лёгкие)?
6. Требуется ли выполнять вертикальные уклоны при прокладке воздуховодов, учитывая что в системе будет увлажнитель?

Фу... Если еще забыл какой глупый вопрос задать - прошу ткнуть носом.

gemini
19.02.2016, 11:29
1.ну если антифриз то можно и так оставить,трубу только выше полдюйма сделать
2.фильтр можно на выходе пу поставить.Глушитель обычно после пу ставится но так как там камера фильтра да и производительность почти никакая думаю нужно упор сделать на глушение после увлажнителя ,или перед каждой решеткой сонодеком по 1-1.5м каждый поворот это шум если скорости высокие,перед увлажнителем 0.5 прямой участок.

4.разведите металлом или пластмассой,перед решетками кусок гибкого между трубой и воздухораспределительной камерой решетки
5.нет,больше можно натрусить на срезах самого сонодека,да и волокно там не ломкое и длинное.а перфорация проколами ,а не просечкой.
6.Нет,если не будет места где на участке после увлажнителя места ,где воздух СУЩЕСТВЕННО охладится,то никакой конденсации не будет по определению.

dinosaur
19.02.2016, 12:48
Спасибо за отклик, прошу пояснить некоторые моменты:

1.ну если антифриз то можно и так оставить,трубу только выше полдюйма сделать

Поясните что Вы имеете ввиду:

Использовать для прокладки контура трубу диаметром 1/2 дюйма и больше (т.е. трубу ДУ15-ДУ20-ДУ25)?

или

Обеспечить перепад высот в 1/2 дюйма (только между чем и чем)

2.фильтр можно на выходе пу поставить.Глушитель обычно после пу ставится но так как там камера фильтра да и производительность почти никакая думаю нужно упор сделать на глушение после увлажнителя ,или перед каждой решеткой сонодеком по 1-1.5м каждый поворот это шум если скорости высокие,перед увлажнителем 0.5 прямой участок.

Ок, вырисовывается примерно такая схема:

http://www.forum.breezart.ru/attachment.php?attachmentid=248&stc=1&d=1455871458

Что нужно оптимизировать? Где и чем глушим? Как я понял целиком делать из сонодека воздуховоды после камеры нецелесообразно? Я где то читал что после увлажнителя необходим прямой участок не менее 2 метров, но Вы про это ничего не пишете...

4.разведите металлом или пластмассой,перед решетками кусок гибкого между трубой и воздухораспределительной камерой решетки

Что за "воздухораспределительная камера решетки" - гугленье ничего не дало, дайте ссылку или картинку плиз, похоже я не понимаю про что идет речь.

5.нет,больше можно натрусить на срезах самого сонодека,да и волокно там не ломкое и длинное.а перфорация проколами ,а не просечкой.

А как правильно соединять сонодек с жесткой трубой. Ну понятно что внутреннюю гибкую трубу натягиваем и закрепляем на жесткую, а как закрыть торчащую стекловату и закрепить внешнюю трубу? Бросать в открытом виде и не кошерно, и мне кажется не правильно...

gemini
19.02.2016, 13:35
ыы..
1.конечно речь о диаметре трубы
2.Смущает расположение решеток возле окон,в купе с увлажнением хороший повод окнам "заплакать"
3 прямой участок обычно чтоб датчик показывал реальные значения в перемешанном воздухе,врежте его в корпус фильтра например.кстати камера не такую имеет конфигурацию выходов.
4. приблуды для решеток имеют разные названия http://alvents.ru/catalog/adapter и конфигурации,адаптер,камер а статического давления или еще как.Смысл ее в том ,чтоб создать на выходе воздуховода зону,в которой произойдет торможение потока и его распределение по всему периметру решетки.если решетка например круглая и имеет диаметр воздуховода,то пропустите этот пункт.
5.сначала надевают внутреннюю кишку,герметизируют например ал.скотчем потом подворачивают вату и наружную кишку либо опять скотчем либо хомутом и скотчем закрепляют поверх внутренней.наружная кишка должна быть герметичной, не повреждена,не болтатся от прохождения воздуха и не крепится на подвесах ,которые могут ее порвать или протереть.Воздуховод в точке подвеса обернуть 3-4 слоями скотча и потом только крепить.Гибкий воздуховод желательно растягивать чтоб уменьшит количество складок внутри,ну кроме мест где есть повороты.

dinosaur
19.02.2016, 19:08
ыы..
1.конечно речь о диаметре трубы

Не ругайтесь, уже совсем скоро я отстану с глупостями (правда у меня в запасе еще вопросы есть, но они вполне традиционной ориентации). Итак, при трубе ДУ20-ДУ25 штатного насоса смесительного узла будет достаточно для обеспечения циркуляции антифриза в контуре?

2.Смущает расположение решеток возле окон,в купе с увлажнением хороший повод окнам "заплакать"

Да, я тоже держу в уме эту ситуацию. Но с другой стороны под окном как раз расположены радиаторы отопления, теплый воздух от которых будет "подхватывать" воздух из решетки и "разматывать" по комнате, а между решеткой и окном будут шторы/тюль, что должно предотвратить попадание влажного воздуха на стекло, ну и плюс в перспективе замена пакетов на пакеты с и-стеклом, так что надеюсь не столкнусь с этим явлением.

3 прямой участок обычно чтоб датчик показывал реальные значения в перемешанном воздухе,врежте его в корпус фильтра например.

Т.е. поворот после увлажнителя в случае установки датчика в камеру не является проблемой.

кстати камера не такую имеет конфигурацию выходов.

Упс, упустил. Поправил:

http://www.forum.breezart.ru/attachment.php?attachmentid=249&stc=1&d=1455893685

4. приблуды для решеток имеют разные названия и конфигурации.

Понял, спасибо за ликбез.

и не крепится на подвесах ,которые могут ее порвать или протереть.Воздуховод в точке подвеса обернуть 3-4 слоями скотча и потом только крепить.

А какие подвесы используются для гибкого? Для пластика - клипсы всякие, для металла - хомуты видел. А гибкий на что подвешивать чтобы не передавить?

dinosaur
18.03.2016, 11:47
Всем добрый день.

Подниму тему, ибо пришло время заказывать оборудование, но никак не соображу что дополнительно из автоматики мне понадобится для подключения.
Итак, напомню состав системы:
550 Aqua
Filter-Case-500
550 Humi EL / 0-1,2
550 DIST-4-4-24

Требуется от системы:
* VAV
* Контроль состояния фильтра в приточной установке
* Контроль состояния фильтра в Filter-Case-500
* Пропорциональное управление заслонками камеры по сигналу от датчиков CO2 установленных в комнатах (всего три зоны контроля: кабинет, спальня, гостиная, по датчику в гостиной должны управляться две заслонки одновременно - см.выше схему воздуховодов). Датчики выдают сигналы 1-10V для температуры, влажности, CO2 и Modbus.
* Автоматическое переключение режимов зима/лето.
* Отображение температуры приточного воздуха на входу в ПУ.
* Управление режимами работы ПУ/Увлажнителя; отображение всех параметров работы ПУ/Увлажнителя; отображение параметров воздуха трех зон контроля (температура/влажность/CO2); отображение информации о состоянии фильтров на одном пульте (я так понимаю, что ПУ штатно укомплектована пультом TPD-283U и он обеспечивает эти возможности, либо прошу рекомендовать пульт на тот, который сможет обеспечить эти возможности).
* Управление всем вышеперечисленным по локальной сети
* Подключаться к компьютеру через BSA-02

Прошу помочь укомплектовать систему необходимыми доп.модулями для реализации задуманного.

Михаил
18.03.2016, 14:17
Отвечу по поводу пульта TPD-283U (в настоящее время это единственный штатный вариант управления):
1. Фильтр отображается только один, но добавить второе поле для F7 несложно. Для контроля нужно будет ставить JL201DPR с датчиком давления.
2. Т уличная отображается только на вкладке Информация, на Главный экран не выводится.
3. Для VAV системы отображается только расход воздуха по помещениям и СО2, другие параметры воздуха (Т, Фи) - нет. Для их отображение нужно программировать доп. экран, скорее всего не бесплатно.
4. Возможности программы управления описаны здесь (http://www.breezart.ru/catalog/breezart-rc-w-programma-dlya-udalennogo-upravleniya-51198/)

Сложность в этой системе я вижу только в подборе датчиков, чтобы они выдавали одновременно Т, Фи, СО2 по Modbus и 1-10В. Мне такие неизвестны.

dinosaur
18.03.2016, 14:41
Отвечу по поводу пульта TPD-283U (в настоящее время это единственный штатный вариант управления):
1. Фильтр отображается только один, но добавить второе поле для F7 несложно. Для контроля нужно будет ставить JL201DPR с датчиком давления.

Ок, понятно.

2. Т уличная отображается только на вкладке Информация, на Главный экран не выводится.

В принципе нормально.

3. Для VAV системы отображается только расход воздуха по помещениям и СО2, другие параметры воздуха (Т, Фи) - нет. Для их отображение нужно программировать доп. экран, скорее всего не бесплатно.

Пользователь может это сам сделать (есть ли какой то софт для программирования типа EasyBuilder)? Есть ли смысл сразу заказать панель MT-8070iH под такие "хочухи"?

4. Возможности программы управления описаны здесь (http://www.breezart.ru/catalog/breezart-rc-w-programma-dlya-udalennogo-upravleniya-51198/)

Ок, спасибо.

Сложность в этой системе я вижу только в подборе датчиков, чтобы они выдавали одновременно Т, Фи, СО2 по Modbus и 1-10В. Мне такие неизвестны.

Я заказал вот такие (http://www.indoorairmonitor.com/sale-7509505-3-in-1-co2-transmitter-co2-transducer-with-3-color-backlit-lcd.html), китайцы божились что они именно это и выдают.

Михаил
18.03.2016, 14:52
По п.3: для программирования пульта используется бесплатное ПО HMIWorks, но исходники проекта мы не предоставляем, поэтому самому написать будет проблематично. Панель (и любые другие устройства управления по ModBus) мы больше не поставляем (не поддерживаем), только пульт. Поэтому этот вопрос остается открытым.

Если датчики будут, то нужно будет настроить / доработать прошивку контроллера для считывания загрязненности второго фильтра и настроить JL201 для считывания всех показаний по 0-10В с датчиков. Это к Step.

dinosaur
18.03.2016, 15:06
По п.3: для программирования пульта используется бесплатное ПО HMIWorks, но исходники проекта мы не предоставляем, поэтому самому написать будет проблематично. Панель (и любые другие устройства управления по ModBus) мы больше не поставляем (не поддерживаем), только пульт. Поэтому этот вопрос остается открытым.

Ок, значит не буду маяться дурью.

Если датчики будут, то нужно будет настроить / доработать прошивку контроллера для считывания загрязненности второго фильтра и настроить JL201 для считывания всех показаний по 0-10В с датчиков. Это к Step.

To STEP - как это сделать?

Step
18.03.2016, 16:25
Для анализа загрязненности доп.фильтра прошивку дорабатывать не нужно, нужно в настройках поставить "галочку", чтобы контролировать ещё и дискретный вход дополнительно к аналоговому (встроенному датчику давления).
JL201 - те, что будут управлять расходом по зонам, их нужно настроить для работы с датчиками СО2 по 0-10В. Дело нехитрое, но документации подробной нет, поэтому возможно где-то на нашей стороне проще преднастроить модули под вас.

Step
18.03.2016, 16:40
Я заказал вот такие (http://www.indoorairmonitor.com/sale-7509505-3-in-1-co2-transmitter-co2-transducer-with-3-color-backlit-lcd.html), китайцы божились что они именно это и выдают.
Посмотрел, вроде указано что есть аналоговые выходы. Через JL201 всё завести можно, входов хватает (один из сигналов через 4-20мА и два других как 0-10В). Ну прошивку штатного пульта нужно будет дорабатывать, чтоб отображать температуру и влажность по зонам.

dinosaur
18.03.2016, 16:43
Ну прошивку штатного пульта нужно будет дорабатывать, чтоб отображать температуру и влажность по зонам.

Планируется ли в будущем такая доработка?

Михаил
18.03.2016, 16:47
Нет, это будет работа под заказ. Напишите свой e-mail для обсуждения деталей.

dinosaur
18.03.2016, 16:58
Нет, это будет работа под заказ. Напишите свой e-mail для обсуждения деталей.

Отправил.

dinosaur
18.03.2016, 17:25
Посмотрел, вроде указано что есть аналоговые выходы. Через JL201 всё завести можно, входов хватает (один из сигналов через 4-20мА и два других как 0-10В). Ну прошивку штатного пульта нужно будет дорабатывать, чтоб отображать температуру и влажность по зонам.

А по modbus нельзя (не разумнее) датчики для этого подключить (для чего то же он там уже есть)?

Михаил
18.03.2016, 17:29
JL не может считывать данные по ModBus, это может делать только пульт. Но логика работы пульта - отображение, а не обработка информации. Чтобы пульт обрабатывал показания датчиков придется переписывать весь алгоритм работы.

Step
18.03.2016, 17:31
А по modbus нельзя (не разумнее) датчики для этого подключить (для чего то же он там уже есть)?
Разумнее и точнее. Но более трудоёмко для разработчика программы пульта (тем более для разового применения), можете спросить Михаила, я так понял Вы списались по E-mail.

Step
18.03.2016, 17:32
JL не может считывать данные по ModBus, это может делать только пульт. Но логика работы пульта - отображение, а не обработка информации. Чтобы пульт обрабатывал показания датчиков придется переписывать весь алгоритм работы.
Пульт может вести опрос напрямую

dinosaur
18.03.2016, 17:38
Пульт может вести опрос напрямую

Михаил, что скажете?

Михаил
18.03.2016, 17:40
Очень дорогая доработка будет, думаю не имеет смысла

dinosaur
18.03.2016, 17:43
Для анализа загрязненности доп.фильтра прошивку дорабатывать не нужно, нужно в настройках поставить "галочку", чтобы контролировать ещё и дискретный вход дополнительно к аналоговому (встроенному датчику давления).

Т.е. будет просто формироваться ошибка при достижении какого-то порогового значения перепада давления? Сразу вопрос - по идее измерять загрязнение фильтра нужно при максимальных оборотах ПУ - и для этого ее логично включать автоматически раз в n-дней на промежуток времени, достаточный для проведения измерения, если за эти самые n-дней ПУ ни разу не работала на максимальных оборотах. И только в эти моменты производить измерение (принимать показания от датчика). Иначе как избежать ложных алертов?

dinosaur
18.03.2016, 17:46
Посмотрел, вроде указано что есть аналоговые выходы. Через JL201 всё завести можно, входов хватает (один из сигналов через 4-20мА и два других как 0-10В).

У датчиков три выхода 0-10В, как мы подключим один выход через 4-20 мА? Дальше к пульту информация как пойдет - по modbus?

dinosaur
18.03.2016, 17:47

Понял. Будем считать что этот интерфейс у датчиков "про запас"

dinosaur
18.03.2016, 17:49
Вопрос по пуско-наладке - перед отправкой сможете запрограммировать все модули, подключить их и протестировать работоспособность (датчики CO2 могу вам отправить для проверки и тестирования, обратно вместе с оборудованием отошлете)? Чтобы уже на месте меньше багов вылезло?

Step
18.03.2016, 17:50
У датчиков три выхода 0-10В, как мы подключим один выход через 4-20 мА? Дальше к пульту информация как пойдет - по modbus?
Взято по Вашей ссылке: 0~10VDC(default) or 4~20mA (selectable by jumpers). Можно ещё у Chell-а уточнить, вроде он такие ставил себе.

dinosaur
18.03.2016, 17:57
Взято по Вашей ссылке: 0~10VDC(default) or 4~20mA (selectable by jumpers). Можно ещё у Chell-а уточнить, вроде он такие ставил себе.

Да, судя по даташиту возможность выбора есть. как получу датчики, вскрою и поищу эти джампера.

Step
18.03.2016, 17:59
Т.е. будет просто формироваться ошибка при достижении какого-то порогового значения перепада давления? Сразу вопрос - по идее измерять загрязнение фильтра нужно при максимальных оборотах ПУ - и для этого ее логично включать автоматически раз в n-дней на промежуток времени, достаточный для проведения измерения, если за эти самые n-дней ПУ ни разу не работала на максимальных оборотах. И только в эти моменты производить измерение (принимать показания от датчика). Иначе как избежать ложных алертов?
Правильно мыслите. Датчики перепада настраиваются именно на максимальном расходе.
Если расход меньше, а фильтр грязный, то порогового значения перепада давления можно не поймать. Ложных алертов в этом случае быть не должно, т.к. перепад давления фиксируется меньше.
Насчёт периодического включения на максимальной скорости один раз в несколько дней.... такой функции нет. Можно настроить планировщик, чтобы один раз в неделю открывал на максимум все заслонки, хотя если СО2, то возможно не получится.

Михаил
18.03.2016, 18:05
Да, с СО2 не получится включать на максимальную скорость.

dinosaur
18.03.2016, 18:15
Насчёт периодического включения на максимальной скорости один раз в несколько дней.... такой функции нет. Можно настроить планировщик, чтобы один раз в неделю открывал на максимум все заслонки, хотя если СО2, то возможно не получится.

Может стоит ввести такую функцию штатно (раз с планировщиком при регулировании по CO2 ничего не получается)? Или как ПУ измеряет загрязнение своего фильтра - как бог на душу положит (т.е. не анализируя обороты двигателя)?

Chell
18.03.2016, 18:43
...возможность выбора есть. как получу датчики, вскрою и поищу эти джампера.
Всё есть, искать не надо, по умолчанию выходы 0-10В, а там как срастётся...

Chell
18.03.2016, 18:46
Будем считать что этот интерфейс у датчиков "про запас"
Зачем тогда такой, скажем, не дешевый запас?

dinosaur
18.03.2016, 18:46
Всё есть, искать не надо, по умолчанию выходы 0-10В, а там как срастётся...

Спасибо за информацию.

dinosaur
18.03.2016, 18:47
Зачем тогда такой, скажем, не дешевый запас?

Погорячился видимо потому что :)

Chell
18.03.2016, 18:48
Да там работы на 5 мин.!!??

Step
18.03.2016, 18:57
Да там работы на 5 мин.!!??
Это в MT8070 просто делается, а в штатном пульте через API на Си.

Chell
18.03.2016, 19:00
Это в MT8070 просто...
Ох, зря от них отказались...!!!

Михаил
18.03.2016, 19:01
Там работа не в том, чтобы написать код для считывания значений, а в организации стенда, отладки и тестировании, т.к. с подобными датчиками пульт до этого не работал

Chell
18.03.2016, 19:06
Понимаю, да и переменные не совсем стандартные с этих датчиков.
А по большому, стенд для этого, как таковой, и не нужен...