PDA

Просмотр полной версии : 3-х ход. клапан

AHTOH
03.02.2016, 13:32
Добрый день.

Установка 550 Aqua.
Заметил одну особенность по поводу управления 3-х ходовым клапаном:
Температура подачи 60 градусов, на улице -3 градуса, заданная температура воздуха 25 градусов.
Установка работает несколько суток без выключения и после этого начинает понижать скорость вращения вентилятора из-за низкой температуры обратки. По данным с пульта, на 3-х ходовой клапан подается напряжение 10В. Визуально посмотрел на 3-х ходовой клапан и оказалось что он открыт только на половину. Перезапустил установку - все нормально, пульт сообщает что напряжение на клапан 3,5 В и он открыт примерно на 1/3.
Установка поработала еще сутки и опять напряжение на 3-х ходовом клапане "уходит".
Скажите пожалуйста, это какая-то неисправность или действительно для адекватной работы установку лучше всего перезагружать раз в сутки (при помощи сценариев, например)?

Step
03.02.2016, 14:20
Здравствуйте. Нет, перезагружать это ненормально. Неплохо бы физически проверить управляющее напряжение 0-10В на клеммах.
Привод не находится в ручном режиме?
Если напряжение в норме, то подозрение на неисправность привода.

AHTOH
04.02.2016, 08:24
Здравствуйте. Нет, перезагружать это ненормально. Неплохо бы физически проверить управляющее напряжение 0-10В на клеммах.
Привод не находится в ручном режиме?
Если напряжение в норме, то подозрение на неисправность привода.

Благодарю за быстрый ответ.

Через 12 часов после включения ПУ:

- данные, которые дает пульт (9525 мВ)
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=4&pictureid=24

- показания мультиметра на выходе AO0 (9,26 В)
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=4&pictureid=26

- реальное положение 3-х ходового клапана (примерно 50-55%)
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=4&pictureid=25

При выключенной ПУ положение клапана вот такое:
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=4&pictureid=27

Есть какие-нибудь идеи?

Doenko
04.02.2016, 12:57
Здравствуйте
1. Снимите привод с 3-х ходового клапана.
2. попробуйте руками провернуть 3-х ходовой до полного открытия
3. посмотрите - снятый привод открывается наполную при 10в или тоже наполовину.

AHTOH
04.02.2016, 13:20
Здравствуйте

Хорошо, сегодня вечером попробую.
Оговорюсь сразу:
Когда ПУ только запустилась, все работает нормально.
При холодной подаче (или при большом минусе на улице) привод трехходового клапана открывается на полную (по часовой стрелке) без проблем. На дисплее при этом поданное напряжение примерно соответствует степени "открытости" клапана.
Проблемы начинаются после того, как ПУ какое-то время поработает (примерно через 12 часов). При этом напряжение, поданное на клапан, гораздо больше чем он открыт на самом деле. Через 24 часа на пульте указано что напряжение подано 1000 мВ а клапан открыт примерно на 1/3 и, соответственно, ПУ начинает понижать скорость вентилятора, т.к. ей не хватает температуры подачи, чтобы догнать температуру воздуха до заданной.

gemini
04.02.2016, 14:10
Да..интересно девки пляшут,такое ощущение что все таки что то в приводе клапана.Соберем схему на столе и попробуем прогнать.

Chell
05.02.2016, 13:17
AHTOH, эти нехитрые действия по пунктно делали?
Здравствуйте

AHTOH
06.02.2016, 21:13
Здравствуйте

Снял привод с 3-х ходового клапана.
Сам шток 3-х ходового клапана руками не крутится вообще. Газовым ключом или плоскогубцами крутить страшно, поэтому не пробовал.
Снятый привод, при подаче на него 10В открывается на полную.

Надел привод обратно, переключил его в ручной режим - ручка пальцами крутится, правда не без усилий. Вернул в нулевое положение, переключил в автоматический режим.

Неужели шток 3-х ходового клапана должен свободно руками крутиться? Там ведь внутри наверное все-же есть какие-то уплотнительные резинки?

Chell
06.02.2016, 22:24
AHTOH, шток должен относительно свободно крутиться при небольшом усилии, в самом же клапане может заклинить поворотная заслонка из за набившегося мусора/окалин. Если в ручном режиме удаётся провернуть шток с 0% до 100%, то просто крутите его туда-сюда, пока ход штока не станет заметно легче, в крайнем случае снимайте клапан, осматривайте, прочищайте или меняйте.
У меня установка электрическая, но клапаны есть в обвязке котла, была такая же хрень, снимал и чистил.

Возникла мысль, и вопрос к Stepу. Не знаю алгоритма для водяных установок, и всё же, спрошу:
1. При включении установки автоматика тестирует клапан? Т.е. проворачивает клапан на 100%, потом на 0% и переводит клапан в измеренное положение? Знаю, что многие приводы клапанов с контроллером на борту именно так и делают.
2. Позволит ли железо контроллера измерить превышение тока потребления приводом, отличного от номинального, скажем с доб. резистора в цепи питания привода, и выдать сигнал аварии?

gemini
07.02.2016, 13:25
я тут как то пытался настроить модуль 201 под теплые полы.Ну как бы все нормально на столе,только вот обратил внимание что привод тоже до половины открывался,подумал что пока не все в прошивке верно и отложил до момента подключения,теперь же возникает мысль что там может такая же проблема что и у вас.Нужно разобраться .-----

с этим случаем разобрались-был мой косяк в прошивке.

Антон,в вашем случае я бы поставил бы клапан в промежуточное положение ,а привод снял бы обменял бы на производстве,а там бы мы уже разбирались в чем проблема.Опять же если это Мск.Если нет,то через менеджера заказать привод и взаимно отправить друг другу.

Chell
07.02.2016, 13:39
...Но покрутить ручкой его из стороны в сторону нужно,ибо если он стоял пол года в одном положении там отложения нарастают...

Так и бывает, клапан на тёплый пол год не трогал, типа настроил и забыл, а когда потребовалось, еле сорвал с места.

gemini
07.02.2016, 13:50
AHTOH,

Возникла мысль, и вопрос к Stepу. Не знаю алгоритма для водяных установок, и всё же, спрошу:
1. При включении установки автоматика тестирует клапан? Т.е. проворачивает клапан на 100%, потом на 0% и переводит клапан в измеренное положение? Знаю, что многие приводы клапанов с контроллером на борту именно так и делают.
2. Позволит ли железо контроллера измерить превышение тока потребления приводом, отличного от номинального, скажем с доб. резистора в цепи питания привода, и выдать сигнал аварии?

У нас опосредовано идет эта проверка,если не нарастает температура при запуске(то есть клапан открывается ,а температура не растет) то установка не запускается и потом выбрасывается авария по холодной воде а дальше сервис выясняет из-за чего.
То о чем вы говорите есть на трехточечных приводах с концевиками у данфосса там можно по контактам концевика отловить полное открытие.В пропорциональных тут нет такого.
Из описания привода особо ничего не вытащить ,есть только вопрос может джамперы S1 S2 так переключены что сигнал токовый а не напряжение??больше у меня идей нет.
2.По моему там встроен контроль тока двигателя.Выводить этот сигнал ну нам смысла нет,иначе тогда уже надо контролировать все вокруг.

Step
07.02.2016, 13:54
Нет, клапан не тестируется. Как gemini написал - выполнеятся тренировка 1 раз в сутки в режиме Лето, т.е. когда нагрев отключен. В режиме Зима клапан либо поддерживает температуру обратной воды (когда установка отключена), либо поддерживает температуру воздуха (соответственно когда включена). Т.е. предполагается, что клапан мало-мало двигается и прикипеть не может.

Ну, с измерением тока можно получить много потенциальных граблей при эксплуатации, однозначно не стоит.
Если говорить о контроле исправности пары привод-клапан, то лучше измерять сигнал обратной связи 0-10В с привода.

gemini
07.02.2016, 13:57
Так и бывает, клапан на тёплый пол год не трогал, типа настроил и забыл, а когда потребовалось, еле сорвал с места.вот у меня и вопрос что мне с такой фичей как контрольные проворачивание клапана реализовать на 201 модулях...по ходу напрасно я на них заложился...или нужно клапан выводить в положение полностью открыт при выключении.что тоже не гарантирует закисание...

Chell
07.02.2016, 14:03
gemini, Step, с водяным теплоносителем из под крана клапан прикипает, сто пудово, когда долго простаивает и прикипает даже, когда двигается в небольшом сегменте, т.е. в рабочем сегменте двигается, а за его пределами стопор... Как вариант применять приводы с большим усилием (на срыв).

Chell
07.02.2016, 14:12
вот у меня и вопрос что мне с такой фичей как контрольные проворачивание клапана реализовать на 201 модулях...по ходу напрасно я на них заложился...или нужно клапан выводить в положение полностью открыт при выключении.что тоже не гарантирует закисание...
Думаю, можно обойтись, если привод взять с усилием не меньше 10Nm. У меня на 4-х ходовом сейчас такой прикручен, пока работает...Рабочий ход ~30%.

gemini
07.02.2016, 14:25
Ну никто не перезакладывается на момент ради такого случая.Проще делать в процессе работы перекладку от 0 до 10в у выключенной установки и потом стартовать
тем более в летнем режиме такие манипуляции делаются согласно алгоритму

Chell
07.02.2016, 14:40
gemini, это понятно, я про "...что мне с такой фичей как контрольные проворачивание клапана реализовать на 201 модулях..." Ели только Step добавит в модуль ФБ ПИДов соответствующее условие.:) или привод с усилием не меньше 10.

gemini
07.02.2016, 14:54
Понял,я не к тому приплел)

AHTOH
08.02.2016, 08:27
Привод двигается постоянно, "закиснуть" он не мог. В системе стоит двухконтурный котел, поэтому при включении ГВС, привод начинает отрабатывать, открывая 3-х ходовой клапан (иногда даже на полную).
После того как в субботу снимал привод, ПУ работала нормально в течение 1,5 суток и только сегодня с утра опять началась катавасия - на дисплее 9000 мВ, по факту 50-60%.

Из описания привода особо ничего не вытащить ,есть только вопрос может джамперы S1 S2 так переключены что сигнал токовый а не напряжение??больше у меня идей нет.
2.По моему там встроен контроль тока двигателя.Выводить этот сигнал ну нам смысла нет,иначе тогда уже надо контролировать все вокруг.

Джамепры на приводе все в одном положении.

Антон,в вашем случае я бы поставил бы клапан в промежуточное положение ,а привод снял бы обменял бы на производстве,а там бы мы уже разбирались в чем проблема.Опять же если это Мск.Если нет,то через менеджера заказать привод и взаимно отправить друг другу.

Это Екатеринбург. Мне вообще не очень повезло с ПУ. Сначала оказалось что неисправен JL201DPR:
http://forum.breezart.ru/showthread.php?t=770
При первых запусках ПУ тоже выяснился один косяк производства с внутренним термостатам (для защиты от размораживания), про который я хотел написать в личку с фотками.
Сейчас вот это.
Монтажники говорят первый раз такая фигня с Вашими установками.

Есть предложение - возможно чтобы я Вам сделал какой-нибудь залог за новый привод клапана, а Вы бы мне его отправили. И если окажется что дело действительно в нем, то неисправный отправил бы Вам обратно. А в качестве возврата залога Вы бы мне отгрузили фильтров для ПУ?

Chell
08.02.2016, 09:59
Привод двигается постоянно, "закиснуть" он не мог...

Привод не "киснет". "Коксится" клапан, из за чего привод не может его провернуть...

Doenko
08.02.2016, 10:19
Антон, если не сложно напишите в личку координаты дилера, через которого приобретали установку (юридическое название организации и с кем конкретно общаетесь)

AHTOH
08.02.2016, 10:49
Привод не "киснет". "Коксится" клапан, из за чего привод не может его провернуть...

Да, конечно, именно это я и имел в виду.

Doenko
08.02.2016, 11:16
Антон и если можно ваши координаты в личку (телефон). Привод вышлем Вам для замены.

gemini
08.02.2016, 11:17
Сергей состыкуется,отправить привод транспортной,а вы там верните глючный чтоб понимание было в чем косяк.И я так и не понял,в ручную ручкой прокрутили взад-вперед все ок?

gemini
08.02.2016, 11:22
Привод не "киснет". "Коксится" клапан, из за чего привод не может его провернуть... Сомнения у меня,я тут попытался тормознуть пальцами ручку привода,ну при желании можно но дури там хватает.Так как край поворотной пробки и окна клапана достаточно острые все это будет счищено как ножом бульдозера.Так что заклинить может привод,который стоял без движения(по всей поверхности пробки прикис) либо попало конкретное загрязнение и клинит в окне,во что я мало верю,так как перед клапаном стоит фильтр.

AHTOH
08.02.2016, 11:27
Антон и если можно ваши координаты в личку (телефон). Привод вышлем Вам для замены.

Отправил Вам контакты дилера и свои контакты, но что-то в "Отправленных" сообщения не отображаются. Сообщение до Вас долетело?

Сергей состыкуется,отправить привод транспортной,а вы там верните глючный чтоб понимание было в чем косяк.И я так и не понял,в ручную ручкой прокрутили взад-вперед все ок?

В ручную ручкой покрутил взад-вперед, она вращается но не без усилия. Собрал все на место. Ситуация такая-же - нормально работает сутки, а после чего напряжение начинает "уходить". В общем так-же как и в начале поста.

Chell
08.02.2016, 11:54
Сомнения у меня,я тут попытался тормознуть пальцами ручку привода,ну при желании можно но дури там хватает.Так как край поворотной пробки и окна клапана достаточно острые все это будет счищено как ножом бульдозера.Так что заклинить может привод,который стоял без движения(по всей поверхности пробки прикис) либо попало конкретное загрязнение и клинит в окне,во что я мало верю,так как перед клапаном стоит фильтр.
Мы же не знаем состав теплоносителя у ТС. У меня в системе поначалу была обычная водопроводная вода и были проблемы. Потом добавил в эту воду средство Сillit-HS Combi. Проблемы исчезли. Как сказал патологоанатом: "вскрытие покажет".

Doenko
15.02.2016, 10:46
Антон здравствуйте
Привод отправили
все данные скину на почту

AHTOH
15.02.2016, 10:56
Антон здравствуйте
Привод отправили
все данные скину на почту

Спасибо, по получении отпишусь.

Doenko
19.02.2016, 11:29
Антон привод доехал... можете забирать в транспортной...

AHTOH
19.02.2016, 12:01
Антон привод доехал... можете забирать в транспортной...

Благодарю. Сегодня уже позвонили с транспортной. Вечером установлю и завтра отпишусь.
Какие-нибудь особенные требования/пожелания по замене будут? Может быть еще какие-нибудь действия выполнить при замене?

gemini
19.02.2016, 12:33
внимательно установить)

AHTOH
20.02.2016, 08:12
Поставил вчера новый привод. Встало все ровно. Только длинный винт, которым фиксируется поворотная ручка не закручивался до конца (только лишь на 2-3 мм, а необходимо примерно на 1 см), пришлось взять винт из старого комплекта.
Но похоже проблема не исчезла. Сегодня с утра (после 12 часов работы) опять на пульте пишется что напряжение подается 8000 мВ, а клапан открыт только на половину. Вечером посмотрим наверняка.
Провод я взял старый, который уже был проложен по всем кабель-каналам приточки. Сегодня вечером попробую еще и провод поменять. Кину новый провод снаружи от привода к контроллеру.

gemini
20.02.2016, 11:17
Вообще то сесть должно было штатно,ничего вроеде в приводах не менялось,может он не так на шлицы посажен?ну провод прокидывать наверное нет смысла ,проверить контакт в клеммниках.Адаптера BSA2 у вас нет?

AHTOH
20.02.2016, 11:22
Вообще то сесть должно было штатно,ничего вроеде в приводах не менялось,может он не так на шлицы посажен?ну провод прокидывать наверное нет смысла ,проверить контакт в клеммниках.Адаптера BSA2 у вас нет?

Сел штатно.
Только новый винт закручивался очень очень туго. Видимо из-за герметика, который намазан на его конец. Поэтому решил не насиловать его, а вкрутил старый винт.
Адаптер BSA2 есть. Что при помощи него можно проверить?

Chell
20.02.2016, 11:32
...Но похоже проблема не исчезла...
Дело было не в бобине...? Разрабатывайте сам клапан. Похоже не хватает движку усилия провернуть шток клапана. Больше копать не куда.

AHTOH
20.02.2016, 12:04
Дело было не в бобине...? Разрабатывайте сам клапан. Похоже не хватает движку усилия провернуть шток клапана. Больше копать не куда.

Как его можно разработать так, чтобы не сломать пластмасски, которые его крутят и не повредить сам шток клапана?
И еще, есть возможность показать начальное положение клапана? Как должен быть направлен шток в полностью открытом или закрытом положении?

Кстати, заодно проконсультируйте пожалуйста как правильно отрегулировать байпас? Не нашел ничего в инструкциях по этому поводу?

Chell
20.02.2016, 13:29
1. Что бы сломать шток клапана, нужно ну очень постараться.
2. Поставить метку маркером или ещё чем на корпусе и штоке.
3. Вытекает из второго, у штока нет ограничителя положения (в моих нет точно)

AHTOH
20.02.2016, 14:09
1. Что бы сломать шток клапана, нужно ну очень постараться.
2. Поставить метку маркером или ещё чем на корпусе и штоке.
3. Вытекает из второго, у штока нет ограничителя положения (в моих нет точно)

Я имел в виду что снимаем все пластмасски со штока клапана и чем его крутить? Ну не газовым же ключом... А руками он не крутится. Может быть какая-нибудь хитрая приспособа есть?
Просто снимать сам клапан вообще нет желания. Столько воды выльется на пол... а там коридор, ламинат...

А говоря про байпас я имел в виду перепускной клапан, который стоит перед 3-х ходовым клапаном и регулируется вручную. Насколько я понимаю, от служит для того, чтобы в случае полного закрытия 3-х ходового клапана все равно поддерживалась бы циркуляция по контуру, ведущему к приточке. Так вот у меня вопрос, как его правильно отрегулировать, чтобы нужное количество теплоносителя попадало в ПУ?

gemini
20.02.2016, 14:39
Адаптер BSA2 есть. Что при помощи него можно проверить?

так с этого нужно начинать!подключите приточки у компу ,запустите утилиту и на вкладке ручное управление переведите в ручное и задайте значение управляющего напряжения 0-5-10 в и посмотрите ходит ли клапан как положено,таким образом можно понять про "не хватает момента"
Если он перекладывает в крайние положения клапан то будем думать еще в какую нибудь сторону

Chell
20.02.2016, 14:46
Пластмасски снимать однозначно. Если шток 4-х гранный ключом, круглый с 2-я шлицами ключом, круглый с одним шлицом плоскогубцами. Вообще клапаны с продажи идут с пластиковой ручкой-крутилкой, это уже потом на него вешают привод.

Про байпас ни чего не скажу, спецы Бризарта лучше знают.

gemini
20.02.2016, 14:49
Я имел в виду что снимаем все пластмасски со штока клапана и чем его крутить? Ну не газовым же ключом... А руками он не крутится. Может быть какая-нибудь хитрая приспособа есть?
Просто снимать сам клапан вообще нет желания. Столько воды выльется на пол... а там коридор, ламинат...на приводе есть штатная ручка,за нее и разрабатывать,перевести отверткой в ручное положение.не нужно за шток клапана крутить

А говоря про байпас я имел в виду перепускной клапан, который стоит перед 3-х ходовым клапаном и регулируется вручную. Насколько я понимаю, от служит для того, чтобы в случае полного закрытия 3-х ходового клапана все равно поддерживалась бы циркуляция по контуру, ведущему к приточке. Так вот у меня вопрос, как его правильно отрегулировать, чтобы нужное количество теплоносителя попадало в ПУ?по хорошему байпас тут нужен чтоб 1. не затыкался подкачивающий в ветке насос.Пока в ваше схеме он отсутствует.
2.чтоб был минимальный проток,чтоб перед приточкой была всегда дежурная горячая вода.при длинных трассах она может тупо остыть и не успеть добежать когда например стартует установка.В вашем случае так как антифриз это не критично.

gemini
20.02.2016, 14:51
Пластмасски снимать однозначно. Если шток 4-х гранный ключом, круглый с 2-я шлицами ключом, круглый с одним шлицом плоскогубцами. Вообще клапаны с продажи идут с пластиковой ручкой-крутилкой, это уже потом на него вешают привод.

Про байпас ни чего не скажу, спецы Бризарта лучше знают.

там шток ПЛАСТИКОВЫЙ шлицевой.Никаких пассатижей и прочего.

Chell
20.02.2016, 14:53
на приводе есть штатная ручка,за нее и разрабатывать,перевести отверткой в ручное положение.
Вот, всё гораздо проще оказалось...

gemini
20.02.2016, 14:54
Антон у вас режим бодрствования дома в какое время пересекается с московским временем?

Chell
20.02.2016, 15:00
там шток ПЛАСТИКОВЫЙ шлицевой.Никаких пассатижей и прочего.
Что, на клапане шток пластик, не латунь? Я бы не рискнул большое усилие прикладывать.

AHTOH
20.02.2016, 15:35
на приводе есть штатная ручка,за нее и разрабатывать,перевести отверткой в ручное положение.не нужно за шток клапана крутить

по хорошему байпас тут нужен чтоб 1. не затыкался подкачивающий в ветке насос.Пока в ваше схеме он отсутствует.
2.чтоб был минимальный проток,чтоб перед приточкой была всегда дежурная горячая вода.при длинных трассах она может тупо остыть и не успеть добежать когда например стартует установка.В вашем случае так как антифриз это не критично.

У меня не антифриз. У меня обычная вода.
Т.е. Байпас лучше чуть чуть открыть.

Антон у вас режим бодрствования дома в какое время пересекается с московским временем?
У нас +2 часа с Москвой, режим бодрствования вечером с 18:00 до 23:00 по местному. Или могу приехать домой в любое рабочее время. Работаю недалеко.

Спасибо за советы.

gemini
20.02.2016, 15:41
У меня не антифриз. У меня обычная вода.
Т.е. Байпас лучше чуть чуть открыть.

.
Да у меня уже мозг кипит,тут с другой ветки вплелось ))))

gemini
20.02.2016, 15:43
Что, на клапане шток пластик, не латунь? Я бы не рискнул большое усилие прикладывать.
сейчас буржуи делаю пластиковые штоки,пробки пока латунные))

Chell
20.02.2016, 15:56
сейчас буржуи делаю пластиковые штоки,пробки пока латунные))
А сам клапан то же данфос? HRB 3?

gemini
20.02.2016, 16:34
А сам клапан то же данфос? HRB 3?

да, такой

Chell
20.02.2016, 17:00
да, такой
В тех. описании:
Корпус и регулирующая заслонка - Латунная отливка CuZn36Pb2As (BrassDZR,CW602N);
Сальник - Латунная отливка CuZn36Pb2As (BrassDZR,CW602N);
Кольцевое уплотнение шпинделя - EPDM.
Странно то, что заслонка и шпиндель это одно целое и материал латунь. Может, всё таки, клапан ESBE серии VRG? У него шток и втулка PPS композит.

gemini
20.02.2016, 17:31
В тех. описании:
Корпус и регулирующая заслонка - Латунная отливка CuZn36Pb2As (BrassDZR,CW602N);
Сальник - Латунная отливка CuZn36Pb2As (BrassDZR,CW602N);
Кольцевое уплотнение шпинделя - EPDM.
Странно то, что заслонка и шпиндель это одно целое и материал латунь. Может, всё таки, клапан ESBE серии WRG? У него шток и втулка PPS композит.

Да...там шток хоть и написано что латунь на самом деле сталь с полукруглой лыской.так вот для привода туда надет пластиковый шлицевой адаптер и на него ставится привод с ручкой и винтом все стягивается.
вот за адаптер не советую крутить а за круглый шток ну не комильфо пассатижами...
клапан ESBE пользовали 4 года,были иногда нарекания на сломанные штоки,но это чаще при транспортировке

Chell
20.02.2016, 17:51
Да...там шток хоть и написано что латунь на самом деле сталь с полукруглой лыской.так вот для привода туда надет пластиковый шлицевой адаптер и на него ставится привод с ручкой и винтом все стягивается.
вот за адаптер не советую крутить а за круглый шток ну не комильфо пассатижами...
Ага, понятно, презик одет, крутить нужно за шток, но надев на него некий самопальный рычажок из отрезка трубки, согнув Г образно и нарезать резьбу под винт для фиксации штока в месте шлица.
Типа этого:
Или воспользоваться штатной, если есть:

AHTOH
20.02.2016, 23:35
Ага, понятно, презик одет, крутить нужно за шток, но надев на него некий самопальный рычажок из отрезка трубки, согнув Г образно и нарезать резьбу под винт для фиксации штока в месте шлица.
Типа этого:

Жуть какая)))
Начну для начала штатной ручкой привода. Потом подключу BSA и завтра выложу фотки чего он там накрутит.
Еще раз хотел бы выразить благодарность Вам за неравнодушие и участие!

AHTOH
21.02.2016, 11:13
так с этого нужно начинать!подключите приточки у компу ,запустите утилиту и на вкладке ручное управление переведите в ручное и задайте значение управляющего напряжения 0-5-10 в и посмотрите ходит ли клапан как положено,таким образом можно понять про "не хватает момента"
Если он перекладывает в крайние положения клапан то будем думать еще в какую нибудь сторону

Запустил утилиту. Подал 0, 5 и 10 Вольт. Привод двигается нормально. Вот фотографии положений:
0 вольт
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=5&pictureid=28

5 вольт
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=5&pictureid=29

10 вольт
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=5&pictureid=30

Вот фотография того как собран привод:
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=5&pictureid=34

AHTOH
21.02.2016, 11:13
Возник вопрос:
Почему из привода уходят провода красного, черного, белого и серого цветов, а на клемму AO0 приходят провода синего и желтого цвета. Где-то происходит коммутация? В блоке управления вообще нет серого провода.
Возможно что где-то провода подключены неверно?

Вот фотография блока управления:
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=5&pictureid=33
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=5&pictureid=32
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=5&pictureid=31

gemini
21.02.2016, 11:22
Типа этого:

не плодите монстров,там через привод крутить можно)))

gemini
21.02.2016, 11:34
короче все понятно я где то так и ожидал,клапан перекладывается во всем диапазоне.Потом через какое то время перестает на 100% соответствовать угол поворота управляющему напряжению.При этом контроллер выдает правильное напряжение ,соответствующее измеренному тестером.В противном случае он бы давал ошибку аналогового выхода при несовпадении реального и заданного напряжения.То есть к контроллеру не придраться,тогда привод с каким то багом и не в конкретном приводе а вообще??

gemini
21.02.2016, 11:53
В приводе есть выход сигнала X,белый провод.Из описаний не понятно что он из себя представляет,то ли дубль входного сигнала то ли формируемый по факту в приводе.Если второе,то тогда если в ситуации когда привод получает 10 вольтр а открыт не полностью,этот сигнал должен показывать меньшее значение от входного управляющего.Тогда можно сказать что мы подали в привод как положено,а он через какое то время начинает косячить.Тут тогда вопрос к данфоссу.
Если же там дублируется напряжение ,то ничего из этого факта без углубления в схему привода с тестером сказать нельзя.Тут у меня компетенция заканчивается.

gemini
21.02.2016, 11:57
Возник вопрос:
Почему из привода уходят провода красного, черного, белого и серого цветов, а на клемму AO0 приходят провода синего и желтого цвета. Где-то происходит коммутация? В блоке управления вообще нет серого провода.
Возможно что где-то провода подключены неверно?
Ну наверняка провода удлинялись.Собственно если работала установка значит все правильно скоммутировано.

gemini
21.02.2016, 12:04
Резюме:запускаете приточку,ждете очередного разбаланса,меряем управляющее напряжение на входе в привод тестером(фото) управляющее напряжение на выходе Х в приводе(фото)Положение привода(фото),подсоеденитс вместо пульта к приточке и не переводя в ручной режим во вкладе сделать скришот страницы где видно реальное напряжение в контроллере.Если будет по выходу Х разбаланс я начну пить кровь у данфосса.Если нет, буду выяснять что за хня на их выходе Х.
Желательно откопать в перфокоробе где нарощен провод привода чтоб понять точно куда идут концы .Красный на +блока питания наверняка,-на блок питания и клемму 8 контроллера.и третий на клемму 7 контроллера это собственно 0-10в.Где то по пути на смычке остался не подключенным провод Х.На схемах привода цветовая дифференциация по цвету штанов убрана на проводе должны быть цифры 1.2.3.5 по версии даташит и 1.2.3.4 по версии инсталяционного вкладыша то есть 5 это 4)))

Chell
21.02.2016, 17:07
Блин, должно же быть всему разумное объяснение. Ещё раз перечитал всю тему. Нашёл упоминания про джамперы. gemini упоминал про S1 и S2 и прикладывал описание приводов, но там блок из S1-S6. В другом описании я вижу всего два S1 и S2. В одном случае и как подтверждает АНТОН все дипы в "одном положении", полагаю в выключенном, если это конструкция с S1-S6, то за напряжение регулировки отвечает S3 (0-10в = OFF / 2-10в = ON) и он в правильном положении.
В случае с конструкцией с двумя S1 - направление вращения и S2 - напряжение управления (по умолчанию 2-10в), то получается на оборот, и напряжение управления = 2-10В.
АНТОН, какая конструкция привода у вас, сколько дипов и в каком положении?

Chell
22.02.2016, 16:14
В приводе есть выход сигнала X,белый провод.Из описаний не понятно что он из себя представляет,то ли дубль входного сигнала то ли формируемый по факту в приводе.
Это выход обратной связи 2-10В. Например у приводов Белимо он обозначается как "Система сигнализации" "Напряжение обратной связи 2…10 В обеспечивает электрическое отображение положения заслонки в пределах 0…100%, а также может выполнять роль управляющего сигнала для других приводов". Полагаю, что и у Данфоссов то же самое.

gemini
24.02.2016, 10:51
ну тогда ждем разбалансировки привода

AHTOH
25.02.2016, 08:33
АНТОН, какая конструкция привода у вас, сколько дипов и в каком положении?

Количество дипов - 6 шт., все в положении OFF.
Фото прилагается:
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=4&pictureid=35

Chell
25.02.2016, 13:57
AHTOH, дипы в правильном положении, далее алгоритм проверки от gemini пост #63.

AHTOH
01.03.2016, 21:43
Резюме:запускаете приточку,ждете очередного разбаланса,меряем управляющее напряжение на входе в привод тестером(фото) управляющее напряжение на выходе Х в приводе(фото)Положение привода(фото),подсоеденитс вместо пульта к приточке и не переводя в ручной режим во вкладе сделать скришот страницы где видно реальное напряжение в контроллере.Если будет по выходу Х разбаланс я начну пить кровь у данфосса.Если нет, буду выяснять что за хня на их выходе Х.
Желательно откопать в перфокоробе где нарощен провод привода чтоб понять точно куда идут концы .Красный на +блока питания наверняка,-на блок питания и клемму 8 контроллера.и третий на клемму 7 контроллера это собственно 0-10в.Где то по пути на смычке остался не подключенным провод Х.На схемах привода цветовая дифференциация по цвету штанов убрана на проводе должны быть цифры 1.2.3.5 по версии даташит и 1.2.3.4 по версии инсталяционного вкладыша то есть 5 это 4)))

Запустил приточку. Дождался очередного разбаланса.
Напряжение на пульте:
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=6&pictureid=36

Напряжение питания привода (между красным-1 и черным-2 проводами):
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=6&pictureid=37

Управляющее напряжение на входе в привод (между белым-3 и черным-2 проводами):
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=6&pictureid=38

Управляющее напряжение на выходе Х в приводе (между серым-4 и черным-2 проводами):
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=6&pictureid=39

На всякий случай замерял разность потенциалов между выходом и входом (между серым-4 и белым-3 проводами):
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=6&pictureid=43

Реальное положение привода видно на фотографиях - примерно 45%.

AHTOH
01.03.2016, 21:43
Подсоеденился вместо пульта к приточке и не переводя в ручной режим во вкладе сделал скришот страницы где видно реальное напряжение в контроллере:
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=6&pictureid=40

Разобрал перфокороб.
Серый-4 провод (выход) заизолирован:
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=6&pictureid=42

Под крышкой контроллера подключение следующее:
Красный провод - клемма 4 - "+" блока питания
Белый провод - клемма 5 - куда-то в контроллер
Черный провод - клемма 6 - "-" блока питания
Провода не нарощены, соединяются напрямую от привода до клемника контроллера.
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=6&pictureid=41

AHTOH
01.03.2016, 21:44
Что делать?

gemini
01.03.2016, 22:58
Здравствуйте Антон,сейчас выставка протекает,почту смотрю с задержкой.Завтра постараюсь огорчить данфосс этой проблемой.

AHTOH
01.03.2016, 23:26
Возможно данное наблюдение натолкнет на какую-нибудь мысль:
После сделанных замеров и фотографий решил выключить-включить приточку, чтобы "привести в чувства" привод (а то при подаче в 52 градуса, температуре за бортом -8 градусов и заданной температуре воздуха 25 градусов, она выдавала только лишь 20 градусов и, соответственно, снизила скорость вентилятора до 1). Вобщем, при выключении начали закрываться заслонка и привод клапана, на пульте следил за показаниями на странице с информацией. Так вот, напряжение на приводе клапана начало снижаться, но когда привод закрылся полностью, напряжение на нем было еще около 5В. После этого он стал открываться снова (опомнился что на него подано 5В). Когда напряжение на приводе было примерно 2В он стал опять закрываться. В итоге закрылся и на пульте указано что на него подано 0В. Т.е. он "пришёл в чувства" даже без реальной подачи на него 0В, просто когда вернулся в крайнее нулевое положение.

AHTOH
01.03.2016, 23:32
Здравствуйте Антон,сейчас выставка протекает,почту смотрю с задержкой.Завтра постараюсь огорчить данфосс этой проблемой.

Нет проблем, подожду. В любом случае я благодарен Вам за поддержку.

gemini
02.03.2016, 14:43
Так вот, напряжение на приводе клапана начало снижаться, но когда привод закрылся полностью, напряжение на нем было еще около 5В. После этого он стал открываться снова (опомнился что на него подано 5В). Когда напряжение на приводе было примерно 2В он стал опять закрываться. В итоге закрылся и на пульте указано что на него подано 0В. Т.е. он "пришёл в чувства" даже без реальной подачи на него 0В, просто когда вернулся в крайнее нулевое положение.не понятно почему идет в ноль

AHTOH
02.03.2016, 15:13
не понятно почему идет в ноль

Не знаю даже как показать этот процесс. Придется видимо видео снимать. Может быть график нарисую.

Chell
02.03.2016, 16:02
...напряжение на приводе клапана начало снижаться, но когда привод закрылся полностью, напряжение на нем было еще около 5В...
не понятно почему идет в ноль
Может, действительно глюк привода? При, почти 10В положение привода ~45%, что должно соответствовать ~4,5В, и это значение должен был показать вольтметр на проводе Х обратной связи. Привод закрылся с остатком напряжения в 5В, а потом, действительно опомнился и пытался отработать это напряжение своим открыванием... В общем ХЗЧ!

AHTOH
02.03.2016, 16:32
Нарисовал график того, о чем говорил:

По оси Y - напряжение на приводе (в Вольтах, взятое с пульта управления, сплошная линия) и реальное положение привода (в процентах, пунктирная линия).
По оси Х - время. В нулевой точке ПУ была выключена с пульта. В крайней правой точке все движения привода были завершены.

http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=6&pictureid=44

Куда "убегает" напряжение:eek:?

AHTOH
02.03.2016, 16:33
Может, действительно глюк привода? При, почти 10В положение привода ~45%, что должно соответствовать ~4,5В, и это значение должен был показать вольтметр на проводе Х обратной связи. Привод закрылся с остатком напряжения в 5В, а потом, действительно опомнился и пытался отработать это напряжение своим открыванием... В общем ХЗЧ!

Это уже второй привод, который мне прислали на замену.
Вариант контроллера отметаем?

Chell
02.03.2016, 16:50
Полагаю, что контроллер не причём, контроллер же выдаёт свои от 0 до 10В и обратно, дело привода их отработать на все 100%. Привод же этого не делает, вернее делает но на 50%, а думает, что отработал на все 100%. Уменьшение напряжения с контроллера до 5В привод воспринимает как команду идти в "0", закрывшись же обнаруживает, что на нём висит остаток 5В, открывается и процесс повторяется, только уже с меньшим напряжением... Что то у Данфоса в модификации своего девайса не то...

gemini
02.03.2016, 18:50
Это уже второй привод, который мне прислали на замену.
Вариант контроллера отметаем? первый привод кстати отправили?
С данфоссом связался,как бы первый о таком слышат, если не удастся эмулировать это на коленку ,я тогда склонюсь к аномальной зоне )) последнее на что думать трение в клапане и какая то сопля в прошивке самого привода,наверняка там какой то микроконтроллер стоит.Смущает что прошла зима и не одна с тех пор как стали эти приводы применять и поставлено этих приводов до керна.Уже бы распилили бы нас если бы на каждом приводе такая бяка вылезала.

Chell
02.03.2016, 19:29
...Смущает что прошла зима и не одна с тех пор как стали эти приводы применять и поставлено этих приводов до керна.Уже бы распилили бы нас если бы на каждом приводе такая бяка вылезала.
Может дотошных пользователей не так много!:)
...последнее на что думать трение в клапане...
Сигнал обратной связи (напряжение на Х), соответствовало бы реальному положению клапана, этого нет...
...и какая то сопля в прошивке самого привода...
Скорее нет.

Chell
02.03.2016, 19:35
Вообще, прослеживается, какая то закономерность в алгоритме работы привода.

gemini
02.03.2016, 20:44
Вообще, прослеживается, какая то закономерность в алгоритме работы привода.Step тут высказывает предположение,что может там какая нибудь муфта предохранительная есть,которая сдвинулась например на половину и при 10в он открыт не полностью,при выключении идет к нулю,там видно обнуляется,видит ,что управляющее напряжение выше нуля,открывается,но так как управляющее напряжение уже упало он отлавливает 2 в и от него закрывается.Весь этот написанный бред разрушается проверкой в ручном режиме через утилиту подачей 10в и если открытие на полную ,тогда как сказал коллега Chell ХЗЧ...

AHTOH
02.03.2016, 23:16
Step тут высказывает предположение,что может там какая нибудь муфта предохранительная есть,которая сдвинулась например на половину и при 10в он открыт не полностью,при выключении идет к нулю,там видно обнуляется,видит ,что управляющее напряжение выше нуля,открывается,но так как управляющее напряжение уже упало он отлавливает 2 в и от него закрывается.Весь этот написанный бред разрушается проверкой в ручном режиме через утилиту подачей 10в и если открытие на полную ,тогда как сказал коллега Chell ХЗЧ...

Ещё раз повторюсь - такая фигня начинается после некоторого времени работы приточки (как правило несколько часов или позднее). Сразу же после включения все нормально.
Завтра попробую включить приточку и "охладить" подачу, выключив котёл. Уверен, что привод самостоятельно откроет клапан на 100%. А вот если такое проделать через сутки после включения - фиг.
По результатам отпишусь.

AHTOH
03.03.2016, 08:20
первый привод кстати отправили?

Нет, не отправил. Напишите мне пожалуйста в личку по какому адресу отправить, контактное лицо и транспортную компанию.

Chell
04.03.2016, 11:59
Step тут высказывает предположение,что может там какая нибудь муфта предохранительная есть,которая сдвинулась например на половину и при 10в он открыт не полностью,при выключении идет к нулю,там видно обнуляется,видит ,что управляющее напряжение выше нуля,открывается,но так как управляющее напряжение уже упало он отлавливает 2 в и от него закрывается...

Предположение от Step, всё же, имеет право быть реальностью, ибо у этой модификации привода заявлено, что "Отсутствие повреждений в случае блокировки клапана", полагаю это и есть некий защитный механизм при недостаточности усилия привода сдвинуть шток клапана.

...Весь этот написанный бред разрушается проверкой в ручном режиме через утилиту подачей 10в и если открытие на полную...

А вот этот алгоритм проверки не совсем понятен, точнее в какой момент он проводится... То-ли в момент, когда шток застрял на 45%, то-ли, когда уже сдвинут...

gemini
04.03.2016, 18:12
Ребята из Данфосс прочитали эту тему,теперь там в себе что то анализируют.Ждем-с...

AHTOH
06.03.2016, 11:38
Попробовал изменить при помощи дипов на приводе время полного поворота с 60 сек на 120 сек - не помогло.
Попробовал "остудить" подачу сразу же после включения ПУ - клапан открывается самостоятельно на все 100%. По истечении суток даже пробовать не стал - и так понятно что откроется максимум на 50%.

Есть одно но - во время очередных испытаний, возникло ощущение что в положении примерно 50% у привода поменялся звук, который он издает при повороте. Точнее говоря, поменялся тон звука. Если не будет ответа от Данфоса, то видимо придется все-таки снимать сам клапан и смотреть на него изнутри.

Chell
06.03.2016, 13:10
Есть одно но - во время очередных испытаний, возникло ощущение что в положении примерно 50% у привода поменялся звук, который он издает при повороте... Всё правильно, нагрузка растёт. Вероятней всего проблема в самом клапане, может задир какой, а в приводе срабатывает та самая система "Отсутствие повреждений в случае блокировки клапана". Попробуйте заблокировать патрон шуруповёрта при вращении, эффект тот же. Данфоссу есть над чем подумать, ибо их алгоритм формирования сигнала обратной связи летит к чертям, тупой повторитель входного управляющего сигнала.

P.S. А клапан снимать всё равно придётся, вне зависимости от телодвижений Данфосса.

AHTOH
06.03.2016, 18:27
А клапан снимать всё равно придётся, вне зависимости от телодвижений Данфосса.

:eek::eek::eek:

gemini
09.03.2016, 10:34
P.S. А клапан снимать всё равно придётся, вне зависимости от телодвижений Данфосса.

Ghell Не пугайте человека.короче,взяли новый клапан,по виду поворотная часть нержавеющая в смазке на мелких клапанах,на крупных судя по всему поворотная час пластиковая.у нового маленького клапана (как на 1000 акве) можно с усилием пальцами провернуть шток(практически на грани проскальзывания пальцев)зависит конечно от цепкости ))))пассатижами легко.так что если с трудом пальцами проворачивается теорию с избирательным по времени заклиниванием можно забыть.

gemini
09.03.2016, 12:04
Думаю сегодня мне отпишутся с данфосса,но суть на сколько я понял такова,идет подсчет оборотов двигателя например от 0 до 10в.Если по каким либо причинам привод упрется не дойдя до концевика,он примет новое положение как конечную точку.и будет шурудить уже в другом диапазоне углов поворота вала.Может я конечно чтото не понял,но скорее всего проблема таки в самом клапане.В какой то момент он подклинивает,и как бы он отработав определенное количество оборотов(шагов?) принимает конечное положение за точку отсчета.Наводит на мысль то что в моторчике 4 провода что это какой то аналог шагового двигателя и,а за такими типами моторов проглотить при торможении последовательность импульсов дело не станет.
Вывод,будем разбираться с клапаном все таки.Как сказа представитель данфосс клапана теребовательны к воде,точнее механическим включениям.
После снятия привода и всяких пластиковых причиндал верхняя часть выглядит так как на фото.Есть два пути,либо используя дилера демонтировать узел и отослать в ремонт с выяснением причин,либо расковырять сам клапан и посмотреть в чем проблема.Узел клеянный,если демонтировать корпус клапана то придется прогревать строительным феном до 100гр.С резьбовые стыки перед откручиванием.
Если снять стопорное кольцо как на снимке,то можно вытащить и осмотреть начинку клапана на предмет задиров или загрязнений.
Есть еще тупой способ временно решить вопрос и создать в прошивке принудительную автоматическую остановку и запуск для этой приточки.Перешить удаленно не проблема,чем совершать все описанные действия...(

AHTOH
29.03.2016, 08:20
Старый привод отправил в Ваш адрес 17 числа. Вы его получили?

Кстати, отправленные личные сообщения не сохраняются в папке "отправленные". Интересно, доходят ли они до получателя?

gemini
29.03.2016, 08:52
Старый привод отправил в Ваш адрес 17 числа. Вы его получили?

Кстати, отправленные личные сообщения не сохраняются в папке "отправленные". Интересно, доходят ли они до получателя?
Если в мою личку ,то сообщений не было.

Chell
29.03.2016, 10:03
...Кстати, отправленные личные сообщения не сохраняются в папке "отправленные". Интересно, доходят ли они до получателя?
АНТОН, в ЛС "Настройки и параметры" -> "Опции" в "Личные сообщения" поставьте галку в "По умолчанию сохранять копию отправленных сообщений в моей папке".

Doenko
29.03.2016, 10:48
Интересно, доходят ли они до получателя?
Доходят )))

AHTOH
29.03.2016, 14:14
АНТОН, в ЛС "Настройки и параметры" -> "Опции" в "Личные сообщения" поставьте галку в "По умолчанию сохранять копию отправленных сообщений в моей папке".

Спасибо разобрался.

По теме: в ближайшее время придется снимать и разбирать сам 3-х ходовой клапан. Какие могут быть подводные камни у этого процесса?

gemini
29.03.2016, 16:57
Завтра буду на работе попробую разобрать.Нужен инструмент для снятия стопорных колец.Конкретно данфосс не разбирал.Но ничего умного там нет,просто аккуратность и сборка в обратном порядке.
Мне не понятно только одно,у вас малюсенький клапан со стандартным приводом которых так же крутит здоровенные клапана на 40мм и на больших трубах.Ну там то по любому трение больше.При этом этот маленький крутит какое то время, а потом не крутит на полное открытие,ересь какая то.
По пробую вечером пошаговую инструкцию по разборке-сборке выложить

AHTOH
30.03.2016, 08:08
Завтра буду на работе попробую разобрать.Нужен инструмент для снятия стопорных колец.Конкретно данфосс не разбирал.Но ничего умного там нет,просто аккуратность и сборка в обратном порядке.
Мне не понятно только одно,у вас малюсенький клапан со стандартным приводом которых так же крутит здоровенные клапана на 40мм и на больших трубах.Ну там то по любому трение больше.При этом этот маленький крутит какое то время, а потом не крутит на полное открытие,ересь какая то.
По пробую вечером пошаговую инструкцию по разборке-сборке выложить

За пошаговую инструкцию можете не заморачиваться, просто укажите на самые проблемные места.
Благодарю.

AHTOH
16.04.2016, 17:52
Сегодня снял 3-х ходовой клапан с ПУ.
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=7&pictureid=45

Отсоединять соседние с клапаном элементы пока смысла не вижу.
В грязевом фильтре была всякая фигня но в очень малом количестве.
Шток клапана руками не крутится вообще. При помощи ключа крутится но с очень! очень! большим усилием.
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=7&pictureid=46

Снял стопорное кольцо, но шток вынуть не могу (боюсь повредить сам шток).

Два вопроса:
1) Что делать? Силы на исходе:)
2) На улице +20 днем и около 0 ночью. Если перевести ПУ в летний режим и запустить ее в таком разобранном состоянии, работать будет? Или все равно сработает защита от замораживания?

AHTOH
16.04.2016, 20:13
Удалось разобрать клапан. Шток вынулся с очень! большим усилием.
Фотографии штока клапана и посадочного места:
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=7&pictureid=47
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=7&pictureid=48http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=7&pictureid=49

AHTOH
16.04.2016, 20:13
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=7&pictureid=50
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=7&pictureid=51
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=7&pictureid=52

Внешних повреждений нет. С виду ничего не мешает клапану нормально поворачиваться. Смазка присутствует, но возможно, в не совсем достаточном количестве (не знаю сколько ее должно быть).

Вопрос остался:
- что делать?

gemini
18.04.2016, 10:08
Если с очень большим усилием то привод может "пропускать" обороты в подсчете открытия.Недавно с данфоссом общался,у них планируется запуск привода какого то нового,лишенного такого недостатка.Правда с такой проблемой ни мы ни они не сталкивались,либо у нас нет информации от клиентов и сервисников,а у них может есть,но никто не афиширует.
Запустить в летнем режиме можно если оставить подключеным привод,закоротить термостат обмерзания и выдуть воду из калорифера если минуса могут быть,но при ниже +6 будет уходить в аварию все равно.Все таки попрошу данфосс прокоментировать ситуацию тут.

AHTOH
18.04.2016, 10:18
Если с очень большим усилием то привод может "пропускать" обороты в подсчете открытия.Недавно с данфоссом общался,у них планируется запуск привода какого то нового,лишенного такого недостатка.Правда с такой проблемой ни мы ни они не сталкивались,либо у нас нет информации от клиентов и сервисников,а у них может есть,но никто не афиширует.
Запустить в летнем режиме можно если оставить подключеным привод,закоротить термостат обмерзания и выдуть воду из калорифера если минуса могут быть,но при ниже +6 будет уходить в аварию все равно.Все таки попрошу данфосс прокоментировать ситуацию тут.

Спасибо, жду с надеждой.

Можете написать в личку стоимость нового такого клапана?

gemini
18.04.2016, 10:47
Антон,ну пообсуждали мы с представителем данфосс проблему,уж коль вы сделали такую огромную работу,я так понимаю если вы отправите узел нам,мы поставим новый клапан,проверим узел и отошлем мы потеряем гораздо меньше времени чем при удаленном выяснение.А дальше будем решать проблему с данфоссом.А сейчас мы можем через удаленный доступ к вашему компу ,подключенному к приточке перенастроить установку ,чтоб она не уходила в аварию.После возврата узла приведем все в исходную позицию.Персонально от производства предоставим вам "плюшки" за те неудобства,которые вы испытали ;).Главное оперативно все отправить и так же оперативно все получить.Перенастройку можно провести в любое удобное время когда сможете подключить комп к приточке и интернету.

gemini
18.04.2016, 10:50
Это будет бесплатно с компенсацией ),в личку контакт отослал

AHTOH
22.04.2016, 08:17
Чтобы завершить тему, опишу что было сделано и на чем остановились:

Обработал натфилем неровности и шероховатости, которые были на резиновой части штока клапана, смазал его силиконовой смазкой и засунул обратно. От руки он по-прежнему не вращается, но при помощи ключа вращается и не с таким уж большим усилием. Собрал все на место и запустил. Сегодня 5-й день, пока проблем не было. Привод самостоятельно вращает клапан и пока его положение совпадает с подаваемым на него напряжением. В связи с этим, не стал сейчас что-то куда-то отправлять. Помещения в доме выполнены таким образом, что без ПУ находиться в некоторых из них (например в спальне на мансарде) просто не возможно. Поэтому думаю, что сейчас оставим все как есть.
Сотрудники Breezart сообщили что это первая подобная неисправность и предлагали мне заменить 3-х ходовой клапан по гарантии, но я отказался из-за того что сейчас все работает, а если проблема повторится, то я знаю что надо делать:)

Благодарю всех за помощь!

AHTOH
13.02.2017, 14:19
Проблема возникла снова.
По этому вопросу контактировал с Сергеем Доенко. Но в этом году он не выходит на связь.
Подскажите, каким образом можно с ним связаться или с кем еще можно обсудить этот вопрос?

Doenko
13.02.2017, 14:42
Антон добрый день.
Проще всего связаться по телефону 8-495-241-32-72
Или по почте SDoenko@rfclimat.ru
Дозвониться проблематично из-за большого количества звонков
проще написать на почту
С Уважением Доенко С.П.

AHTOH
13.02.2017, 14:51
Сергей, я Вам писал на почту 25 ноября, 7 декабря и 23 января, но Вы не ответили.
Сейчас отправил повторно. Скажите, получили ли письмо от меня?

Doenko
13.02.2017, 18:01
Нет сообщений (((

AHTOH
14.02.2017, 08:18
Нет сообщений (((

Личные сообщения Вам не отправляются потому пишет что "превышен лимит сохраненных сообщений". На почту тоже почему-то ничего не доходит. Напишу здесь:

"Я Вам отправлял смесительный блок от своей установки 550 Aqua, т.к. в нем
был неисправен 3-х ходовой клапан.
http://forum.breezart.ru/showthread.php?t=789
На производстве должны были его поменять.
Сейчас проблема возникла снова - на модуль подается напряжение 9В, а
визуально клапан открыт на 40%. Перезапуск помогает, но через сутки ситуация
повторяется.
Этот клапан точно меняли на производстве, или также как и с модулем JL201DPR
только "написали" что отремонтировали? Что сейчас будем делать?"

Doenko
14.02.2017, 13:28
Не совсем понятно, что значит "написали".... при этом не отремонтировали?
по 3-х ходовому.... если я правильно помню у Вас он клинил физически (не ошибаюсь?). при этом перезагрузка не помогала?
Сейчас если помогает перезагрузка значит вопрос не к клапану а к контрооллеру ....ну или ПО. Если есть USB-адаптер можно потестировать удаленно.
Письмо можно попробовать скинуть на общую почту Breezart@yandex.ru

AHTOH
14.02.2017, 14:15
Не совсем понятно, что значит "написали".... при этом не отремонтировали?
по 3-х ходовому.... если я правильно помню у Вас он клинил физически (не ошибаюсь?). при этом перезагрузка не помогала?
Сейчас если помогает перезагрузка значит вопрос не к клапану а к контрооллеру ....ну или ПО. Если есть USB-адаптер можно потестировать удаленно.
Письмо можно попробовать скинуть на общую почту Breezart@yandex.ru

На коробке с модулем JL201DPR было написано "отремонтировали", а снизу приписано "верим". Когда я поставил этот модуль, то он по-прежнему не работал. Только после того, как Вы прислали исправный другой модуль, все сложилось.
3-х ходовой клапан подклинивал физически, перезагрузка помогала. Только раньше это приходилось делать раз в 3-4 дня, а теперь каждый день, иногда чаще. Проблема в том что на привод подается 10 вольт, а из-за подклинивания клапан открыт только на половину или того меньше. Вследствие чего ПУ не может нагреть воздух до нужной температуры и сбавляет обороты или вообще уходит в защиту от размораживания. Все измерения мультиметром и при помощи утилиты были выложены мной в этой теме. Вы мне высылали другой привод на пробу - не помогло. Проблема именно в подклинивании 3-х ходового клапана, из-за чего через какое-то время положение привода не соответствует подаваемому на него напряжению.
Было признано что это косяк Danfoss:
"Проблема оказывается в напылении на шток клапана,правда не такая она и проблема для них,с вашим клапаном рекламаций 20 штук по России при том что только мы ставим в год порядка 1000шт разных размеров."
Я отправлял Вам смесительный узел в сборе и этот клапан должны были поменять. Но по приходу ко мне обратно, я не заметил никаких изменений, ни во внешнем виде ни в работе. Поэтому и спрашиваю - а делали ли с ним что-нибудь? Ведь могли просто надеть привод, посмотреть что все вращается и вернуть обратно. Но проблема возникает после некоторого времени работы.

Doenko
14.02.2017, 14:50
Клапан меняли.... это точно, лично отдавал в работу. По JL-ке не скажу.... это вопрос к Step.
Можем выслать 3-х ходовой Вам (дабы не было подозрений)

PS не "верим" а Верин )))

Step
14.02.2017, 15:01
По ремонту JL201DPR... если скажете серийный номер и примерную дату, то могу уточнить по характеру ремонта.

AHTOH
14.02.2017, 15:19
Клапан меняли.... это точно, лично отдавал в работу. По JL-ке не скажу.... это вопрос к Step.
Можем выслать 3-х ходовой Вам (дабы не было подозрений)

PS не "верим" а Верин )))

Клапан конечно хорошо, но смогу ли я его самостоятельно поменять? Ведь насколько я помню - он там особым образом впаивается.

По ремонту JL201DPR... если скажете серийный номер и примерную дату, то могу уточнить по характеру ремонта.

Серийный номер сейчас уже не вспомню. Но после ремонта он не запустился. Заработало только с другим модулем.

Прошу прощения если я на кого-то зря "накатил бочку". Я наоборот очень благодарен Вам за поддержку, в то время как по идее, Вы ее оказывать не обязаны.
Хочу решить проблему и не бегать больше к ПУ, слушая как она работает и разглядывать положение клапана. Не могу полноценно ее запустить уже в течение 1,5 лет после монтажа.
Во всем остальном отзывы только положительные.

Chell
14.02.2017, 16:49
Простите, а из-за разницы в условных проходах (регулировка балансировочным вентилем сопротивления байпаса) не может такое наблюдаться? У меня на котловом клапане есть такой момент и именно при ~50% шток испытывает большое сопротивление при наличии потока. Многие, при отсутствии балансировочного клапана, подбирают и ставят на байпасе прокладку.

AHTOH
14.02.2017, 17:15
Простите, а из-за разницы в условных проходах (регулировка балансировочным вентилем сопротивления байпаса) не может такое наблюдаться? У меня на котловом клапане есть такой момент и именно при ~50% шток испытывает большое сопротивление при наличии потока. Многие, при отсутствии балансировочного клапана, подбирают и ставят на байпасе прокладку.

Не совсем понял.
Получается есть вероятность что через открытый байпас обратка передавливает подачу в точке смешения т.е. на самом 3-х ходовой клапане и из-за этого ему сложно вращаться? И проверить это можно лишь полностью закрыть байпас?

Chell
14.02.2017, 17:23
Полагаю, что система должна быть сбалансирована. В вашем же случае при 50% смешивания какой то поток больше.

AHTOH
14.02.2017, 19:48
Полагаю, что система должна быть сбалансирована. В вашем же случае при 50% смешивания какой то поток больше.

Но ведь балансировку в таком случае придётся делать уже после входных соединений для ПУ. В таком случае, думаю, сотрудники Бризарт уже давно бы знали о такой проблеме. У меня система вполне стандартная - настенный газовый котёл, водяные тёплые полы, радиаторы. Давление в системе 1,7 - 2 бар.
Но за идею спасибо, попробую покрутить байпас.

AHTOH
15.02.2017, 08:48
Вчера вечером закрыл байпас полностью (теперь весь поток идет через ПУ), перезапустил. После 15 часов работы такая картина:

http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=4&pictureid=58

На привод подается 10 Вольт

http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=4&pictureid=59

Клапан открыт на 60-70%.

По опыту, часа через 3 начнет не хватать горячей воды и ПУ сбавит скорость вентилятора и т.д.

AHTOH
16.02.2017, 08:37
Вот фотографии, сделанные сегодня:

http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=4&pictureid=60

Опять на привод подается 10 В.

http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=4&pictureid=62

По факту он открыт только на половину.

http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=4&pictureid=61

При этом ПУ уже сбавила скорость вентилятора с 8 до 2 ступени.
Заданная температура 18, фактическая 13.
Время работы ПУ после перезапуска - 15 часов.

Chell
16.02.2017, 10:21
AHTOH, что-то у вас с гидравликой не в порядке, определённо... Производитель, ведь, делает акцент на гидравлический расчёт системы для правильной работы установок.

AHTOH
21.02.2017, 10:47
Ситуация становится хуже.
После 15 минут работы!!!!
На клапан подается 8В:
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=4&pictureid=63

А открыт он всего лишь на 45%:
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=4&pictureid=64

Прошу Вас рассмотреть возможность прислать другой 3-х ходовой клапан для самостоятельной замены.

Chell
21.02.2017, 10:57
AHTOH, вы пробовали погонять клапан в ручном режиме при отключенных насосах (без циркуляции)?

Doenko
21.02.2017, 10:58
Антон подскажите.... такая же ситуация при снятом приводе?
попробуйте снять привод и через утилиту поиграть напряжением на привод 3-х ходового. в каких диапазонах работает?

Естественно новый вышлем

AHTOH
21.02.2017, 11:29
AHTOH, вы пробовали погонять клапан в ручном режиме при отключенных насосах (без циркуляции)?

попробуйте снять привод и через утилиту поиграть напряжением на привод 3-х ходового. в каких диапазонах работает?

Естественно новый вышлем

Пробовал. При разовых прогонах клапана в ручном режиме ничего не происходит. Через утилиту клапан абсолютно нормально отрабатывает во всем диапазоне. При снятом приводе тоже все хорошо. Эту же самую процедуру я выполнял в прошлом году (описано на 4-ой странице этой темы). Сейчас ситуация такая-же.

Chell
21.02.2017, 11:32
Т.е. в статике клапан нагрузки не испытывает?

AHTOH
21.02.2017, 11:40
Т.е. в статике клапан нагрузки не испытывает?

Вероятнее всего испытывает, но проявляется это только через некоторое время непрерывной работы.

Chell
21.02.2017, 11:45
Не, немножко не так, статический режим, это режим при отсутствии циркуляции, какое то время гонять клапан туда-сюда, пробовать его сорвать с 50% так же дуда-сюда.

AHTOH
22.02.2017, 10:07
Не, немножко не так, статический режим, это режим при отсутствии циркуляции, какое то время гонять клапан туда-сюда, пробовать его сорвать с 50% так же дуда-сюда.

Понял. Выполню эти процедуры в выходные. Спасибо.

AHTOH
20.03.2017, 08:46
На выходных гонял ПУ при помощи утилиты BSU.

При подаче от 0 до 10 вольт на привод, он открывается нормально во всем диапазоне. При отключенной циркуляции ситуация не меняется. Открытие привода соответствует подаваемому напряжению. При снятом приводе он также работает во всем диапазоне.
Т.к. проблема на ПУ проявляется через некоторое время работы, то считаю, что если бы я гонял утилитой привод в течении часа - двух, то стали бы заметны различия между подаваемым на него напряжением и его реальным положением. Но сидеть час и тыкать одни и те же кнопки на компьютере у меня не хватило терпения.

Прошу Вас выслать 3-х ходовой клапан для самостоятельной замены и проверки, пока температура на улице ниже чем в помещении.
Спасибо.

P.S. скажите все-таки, при снятом приводе, шток 3-х ходового клапана должен крутиться "от руки" или нет?

Doenko
20.03.2017, 10:15
Здравствуйте Антон.
Пальцами шток не провернуть. Если накинуть ключ....должен поворачиваться без титанических усилий

Привод вышлю...Адрес тот-же?

AHTOH
20.03.2017, 12:14
Здравствуйте Антон.
Пальцами шток не провернуть. Если накинуть ключ....должен поворачиваться без титанических усилий

Только не привод а 3-х ходовой клапан.
Да, адрес тот же. Любой транспортной компанией до терминала в г. Екатеринбург.

Спасибо.

AHTOH
11.04.2017, 12:10
Здравствуйте Антон.

Скажите, клапан до сих пор не отправили?

AHTOH
21.04.2017, 13:05

Естественно новый вышлем

Сергей, клапан до сих пор не отправляли?

Антон68
24.04.2017, 19:49
Клапан отправили

AHTOH
05.05.2017, 08:46
Клапан отправили

Мне ни одна транспортная компания не звонила. Можете уточнить когда и чем отправили?

Антон68
05.05.2017, 11:58
Мне ни одна транспортная компания не звонила. Можете уточнить когда и чем отправили?

Отправляли Деловыми Линиями

AHTOH
10.10.2017, 10:01
Добрый день.

Спасибо сотрудникам Breeart что согласились прислать мне новый 3-х ходовой клапан для того чтобы решить проблему, описанную в этой теме.
После самостоятельной замены клапана и наступлении холодов, видно как он отрабатывает все изменения температуры, как и должно быть. Т.е. даже спустя несколько суток работы ПУ на привод подается, например, 6 вольт, и он открыт примерно на 60%. Со старым клапаном по прошествии нескольких суток он был бы открыт всего лишь на 20-30% и ПУ уходила в ошибку от размораживания калорифера. Неисправный клапан отправлю на производство в ближайшее время. Со слов сотрудников Breezart неисправность в самом 3-х ходовом клапане Danfoss, а конкретнее, в специальном напылении на штоке и в Danfoss об этом знают.

Сейчас ситуация такая:
У меня установлен двухконтурный настенный газовый котел и, соответственно, при водоразборе ГВС он "забывает" про отопление и циркуляция в этом контуре прекращается. Через 5-10 минут водоразбора ГВС (в зависимости от скорости вентилятора и температуры на улице) в ПУ срабатывает защитный термостат и она уходит в защиту от размораживания. Эту ошибку можно снять только в ручную с пульта. Это очень не удобно, т.к. почти после каждого приема душа приходится бегать к ПУ чтобы ее перезапустить. В схеме отопления ничего менять пока не представляется возможным (ни замену котла, ни установку бойлера косвенного нагрева ни т.п.).
В связи с этим, хотел бы посоветоваться с сотрудниками Breezart по поводу внесения изменений в прошивку моей ПУ (550 Aqua) на индивидуальной основе.
А именно:
1 вариант - квитирование ошибки будет происходить самостоятельно (например через 10 минут после срабатывания) и ПУ будет запускаться заново.
2 вариант - при снижении температуры от заданной (например на 3 или 4 градуса), скорость вентилятора будет снижена до 1-ой ступени (имеется VAV на 3 зоны) и скорость вентилятора будет восстановлена до заданной либо при наборе заданной температуры, либо по истечении какого-то времени. Аналогичное сейчас реализовано при режиме "Комфорт", но там снижение происходит на одну ступень каждые 15 минут, что в моем случае очень медленно и установка успевает спикировать в аварию. Хотелось бы чтобы ПУ реагировала на изменения температуры в течении 2-3 минут и снижала скорость вентилятора сразу на несколько ступеней.
Второй вариант предпочтительней.
На оплату таких изменений согласен. Всю ответственность за возможное повреждение калорифера беру на себя.
Подскажите, возможно ли внести такие изменения в алгоритм ПУ?

Step
10.10.2017, 10:50
Здравствуйте!
По варианту 1 - защита от замораживания нештатный режим, думаю не стоит регулярно доводить установку до этого состояния. Поэтому вариант 1 нежелателен.
По варианту 2 - в последних версиях время одного шага уменьшили до 5 мин. Меньше делать думаю тоже не стоит, т.к. автоматика может ложно переключать скорость, если температура не будет успевать выйти на заданный режим. Для экспериментов могу прислать такую прошивку с временем 2 минуты / шаг вниз скажем 4 ступени, вверх 2 минуты / 1 ступень.

Тема котла обсуждалась здесь http://www.forum.breezart.ru/showthread.php?t=899
Вижу там также и ваш пост. Т.е. вариант с термостатом считаете не пройдёт?

AHTOH
10.10.2017, 10:59
Здравствуйте!
По варианту 1 - защита от замораживания нештатный режим, думаю не стоит регулярно доводить установку до этого состояния. Поэтому вариант 1 нежелателен.
По варианту 2 - в последних версиях время одного шага уменьшили до 5 мин. Меньше делать думаю тоже не стоит, т.к. автоматика может ложно переключать скорость, если температура не будет успевать выйти на заданный режим. Для экспериментов могу прислать такую прошивку с временем 2 минуты / шаг вниз скажем 4 ступени, вверх 2 минуты / 1 ступень.

Тема котла обсуждалась здесь http://www.forum.breezart.ru/showthread.php?t=899
Вижу там также и ваш пост. Т.е. вариант с термостатом считаете не пройдёт?

Да, с термостатом не хочу возиться.

Т.е. думаю что для начала надо попробовать обновить прошивку до последней версии (где время в режиме "комфорт" 5 минут), а если этого будет недостаточно, то попрошу Вас изменить время на 2 минуты. Так?

Серийный номер: 200815T6756
Какая последняя версия прошивки подойдет?
http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=9&pictureid=56

Step
10.10.2017, 11:06
Т.е. думаю что для начала надо попробовать обновить прошивку до последней версии (где время в режиме "комфорт" 5 минут), а если этого будет недостаточно, то попрошу Вас изменить время на 2 минуты. Так?

Можно и так.
Посмотрите какой у вас тип контроллера. RCCU 3.1M (3.2M)?
Интересует наличие M.
Либо на самом контроллере, либо через утилиту на вкладке "Обновление ПО"

Chell
10.10.2017, 13:13
AHTOH, прошу прощения, может Вам стоит доработать обвязку котла, что бы работа ПУ не зависела от того какой контур в котле подключен.

AHTOH
10.10.2017, 14:09
Можно и так.
Интересует наличие M.

Хорошо, вечером посмотрю, завтра напишу.

AHTOH
10.10.2017, 14:20
AHTOH, прошу прощения, может Вам стоит доработать обвязку котла, что бы работа ПУ не зависела от того какой контур в котле подключен.

Спасибо за внимание к моему вопросу. Правда, очень приятно)))
Ну я вижу несколько способов доработки:
1. Установка бойлера косвенного нагрева и переход в одноконтурный режим - нет места для установки бойлера около котла, т.к. котел установлен на кухне.
2. Замена котла на более мощный - тоже нет, т.к. согласования газовщиков и "разрушения", которые придется при этом делать, считаю нецелесообразными.
3. Развязку контура отопления и контура ПУ при помощи теплообменника с заправкой контура ПУ незамерзайкой и отключением всех защит в ПУ от разморозки калорифера - тоже не айс, т.к. один фиг придется лезть в прошивку ПУ, но плюс ко всему придется скорее всего покупать циркуляционный насос + стоимость самого теплообменника.

Реально, вариант с быстрым снижением скорости вентилятора при снижении температуры кажется мне самым безболезненным и дешевым.

Еще раз повторюсь - речь идет о таунхасе, т.е. это квартира а не коттедж. Ремонт уже сделан и что-то рушить/возводить уже совсем не хочется.

Есть еще какие-нибудь варианты на Ваш взгляд?

Chell
10.10.2017, 15:16
...Есть еще какие-нибудь варианты на Ваш взгляд?
Для начала марка/модель котла.

AHTOH
10.10.2017, 15:23
Для начала марка/модель котла.

Protherm Gepard 23 кВт, настенный с дымоходом.
Теплоноситель - вода. Объем - примерно 150 л.
Радиаторы, водяной теплый пол (11 контуров), ПУ.

Chell
10.10.2017, 15:59
Понятно. Без вмешательства в гидравлику самого котла и добавления третьего контура для ПУ не обойтись (собственно вывести два доп. патрубка подачи и обратки для ПУ), дополнительный теплообменник для этого не нужен, доп. насос тоже не нужен, всё что требуется можно понять из схем работы котлов вашего типа.

AHTOH
10.10.2017, 16:14
Понятно. Без вмешательства в гидравлику самого котла и добавления третьего контура для ПУ не обойтись (собственно вывести два доп. патрубка подачи и обратки для ПУ), дополнительный теплообменник для этого не нужен, доп. насос тоже не нужен, всё что требуется можно понять из схем работы котлов вашего типа.

Постараюсь добыть, ну или нарисовать схему.

Chell
10.10.2017, 16:36
Рисовать не надо! Сфоткайте внутренности своего котла, чтобы чётко было видно трубу подачи основного теплообменника и трубу обратки.

AHTOH
11.10.2017, 09:30
Можно и так.
Интересует наличие M.

Версия контроллера RCCU 3.2M

http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=9&pictureid=67

Версия прошивки пульта 4.15

http://www.forum.breezart.ru/picture.php?albumid=9&pictureid=68

AHTOH
11.10.2017, 09:36
Рисовать не надо! Сфоткайте внутренности своего котла, чтобы чётко было видно трубу подачи основного теплообменника и трубу обратки.

Сфоткать внутренности пока нет возможности. Во вложении инструкция на котел. На странице 3 и 5 указана схема устройства котла, на странице 7 схема работы. Из нее сможете сделать какие-нибудь выводы?

Chell
11.10.2017, 11:05
Любой котёл такого типа имеет один и тот же принцип внутренней циркуляции теплоносителя внутри котла, либо по большому кругу (СО), либо малому (ГВС), но в любом случае имеем кольцо. На трубе подачи из первичного теплообменника, и трубе обратки в первичный теплообменник нужно сделать отводы на третий контур для ПУ, но надо учесть, что мощность разделится примерно пополам, но в любом случае нужно просчитать гидравлику.

AHTOH
11.10.2017, 11:10
Любой котёл такого типа имеет один и тот же принцип внутренней циркуляции теплоносителя внутри котла, либо по большому кругу (СО), либо малому (ГВС), но в любом случае имеем кольцо. На трубе подачи из первичного теплообменника, и трубе обратки в первичный теплообменник нужно сделать отводы на третий контур для ПУ, но надо учесть, что мощность разделится примерно пополам, но в любом случае нужно просчитать гидравлику.

Понял.
Тогда я пока буду пробовать "играться" с прошивками. Если не поможет - буду лезть в котел.

Chell
11.10.2017, 11:22
Как то так.

AHTOH
11.10.2017, 11:30
Как то так.

Да, я понял.
Но все-таки в этом варианте меня смущают два момента:
- боюсь что диаметры труб которые идут к ПУ и к которым нужно врезаться в котле совсем разные, вероятнее всего штатный насос котла не справится с такой циркуляцией и придется ставить еще один насос на контур ПУ, плюс еще и балансировочный клапан для регулирования потоков.
- такое вмешательство в устройство котла может вызвать неправильную работу его электроники и тд. и т.п.

Что скажете?

Chell
11.10.2017, 14:54
У ПУ свой смесительный узел с насосом, циркуляция теплоносителя обеспечена (или я не прав?). Диаметр отвода с труб котла и будет меньше, и скорей всего таким же как подводка к ПУ. Собственно говоря, переделка заключается дооснащением "коллектора" котла третьим контуром, но, повторюсь, если хватит мощности котла. Тут даже не нужно заморачиваться алгоритмом автоматики котла, главное, что бы положение температурных датчиков на подаче и обратке в котле соответствовали рисунку на схеме.

Chell
11.10.2017, 15:31
AHTOH, котёл работает по термостату?

AHTOH
11.10.2017, 15:39
AHTOH, котёл работает по термостату?

Нет, только по внутреннему, если я правильно понимаю о чем Вы спрашиваете.

Chell
11.10.2017, 16:11
Понятно. И ещё, вы в курсе, что заводская настройка вашего котла соответствует 15 кВт?

AHTOH
12.10.2017, 09:02
Понятно. И ещё, вы в курсе, что заводская настройка вашего котла соответствует 15 кВт?

Да, пробовал увеличивать до 23 кВт - нет разницы, кроме более частого "тактования" (включения/выключения) котла из-за более быстрого нагрева до нужной температуры. Суть проблемы не в том что котлу не хватает мощности для нагрева, а в том что он не успевает (не может при ГВС) среагировать на столь быстрое изменение температуры обратки в контуре ПУ.
В принципе, дом теплый, теплопотери минимальны. Я уже думал над еще одним вариантом - подцепить контур ПУ не параллельно с отоплением, а последовательно, т.е. соединить обратку контура отопления с подачей контура ПУ, а обратку контура ПУ с обраткой котла. Это было создало некий запас горячей воды перед ПУ в объеме всех радиаторов и теплых полов, но по идее при водоразборе ГВС циркуляция в контуре отопления прекращается совсем или сильно уменьшается из-за положения 3-х ходового клапана в котле.
Все-таки думаю что быстрое самостоятельное уменьшение скорости вентилятора при снижении температуры теплоносителя более оптимальный выход из этой ситуации.

AHTOH
12.10.2017, 09:06
Можно и так.
Интересует наличие M.

Step, сможете сказать какую версию прошивки установить где время в режиме "комфорт" установлено на 5 минут?
4.18 подойдет?

Текущая версия прошивки пульта 4.15

Chell
12.10.2017, 11:03
Котёл с приоритетом ГВС. Клапан в котле не трёхходовой, который может иметь некое промежуточное положение, а приоритетный переключающий или/или. Включили разбор ГВС более 1,1 л.мин, всё кирдык, контур СО блокирован напрочь, циркуляции там нет.

AHTOH
12.10.2017, 11:20
Котёл с приоритетом ГВС. Клапан в котле не трёхходовой, который может иметь некое промежуточное положение, а приоритетный переключающий или/или. Включили разбор ГВС более 1,1 л.мин, всё кирдык, контур СО блокирован напрочь, циркуляции там нет.

Понятно.
Ну значит тем более вариант с последовательным подключением не подходит.

Chell
12.10.2017, 11:58
Можно, конечно, поиграться и прошивками, я бы, всё же, модифицировал котёл, тем более, что риск для неправильной работы котла отсутствует, на крайняк перекрыть добавленную запорную арматуру, а выигрыш для ПУ очевиден, полная независимость от приоритета. Но мощность на группу поделится примерно пополам. За 4 года эксплуатации своей котельной раз 5 переделывал обвязку, пока не добился чего хотел.

AHTOH
12.10.2017, 12:50
Можно, конечно, поиграться и прошивками, я бы, всё же, модифицировал котёл, тем более, что риск для неправильной работы котла отсутствует, на крайняк перекрыть добавленную запорную арматуру, а выигрыш для ПУ очевиден, полная независимость от приоритета. Но мощность на группу поделится примерно пополам. За 4 года эксплуатации своей котельной раз 5 переделывал обвязку, пока не добился чего хотел.

Chell, спасибо огромное за участие. В котел пока не полезу, буду экспериментировать с прошивками.

Chell
12.10.2017, 13:00
Удачи!:)

Step
13.10.2017, 09:33
Step, сможете сказать какую версию прошивки установить где время в режиме "комфорт" установлено на 5 минут?
4.18 подойдет?

Текущая версия прошивки пульта 4.15
Вот здесь (http://www.breezart-mail.ru/bsu/firmware/RCCU/WATER/) возьмите 3.34.6

AHTOH
16.10.2017, 09:28
Вот здесь (http://www.breezart-mail.ru/bsu/firmware/RCCU/WATER/) возьмите 3.34.6

Спасибо.

Три вопроса:
- версию MiniOS под эту прошивку менять не надо? у меня MiniOS 1.2.7;
- какой алгоритм работы в режиме "комфорт" в этой прошивке? уменьшение скорости вентилятора через 5 минут или через 2?
- какие еще основные отличия этой прошивки, которую Вы мне предлагаете от той, что уже у меня установлена? все таки это наверное более ранняя версия - 3.34.6 против 4.15

Михаил
16.10.2017, 09:31
Step пишет о прошивке контроллера, а не пульта. Пульт можно не трогать, он не влияет на алгоритм работы контроллера.

AHTOH
16.10.2017, 09:43
Step пишет о прошивке контроллера, а не пульта. Пульт можно не трогать, он не влияет на алгоритм работы контроллера.

Упс, извините, затупил. Тогда 1 и 3 вопрос отпадает.
Я правильно понимаю, что прошивку контроллера надо будет поменять через BSU?

И как все-таки здесь реализован алгоритм работы в режиме "комфорт"? Уменьшение скорости вентилятора через 5 минут или через 2?

Step
16.10.2017, 10:36
Через BSU.
Шаг 5 мин.

AHTOH
16.10.2017, 10:43
Через BSU.
Шаг 5 мин.

Принято. Спасибо. По результатам отпишусь.

AHTOH
18.10.2017, 12:52

После прошивки контроллера ПУ не запускается.
В BSU написано "Объединенная авария" и код Err=0x10000
Что я сделал не так?

AHTOH
15.12.2017, 14:17

Chell, видимо придется вносить изменения в конструкцию котла, как Вы и говорили изначально:)
Можете еще раз прислать схемку куда врезать контур приточки?

Chell
15.12.2017, 22:11
AHTOH, собственно, на 7 стр. инструкции всё нарисовано, как работает котёл по контурам. Нарисованную схемку не найду. Да, там всё просто, два медных тройника врезать/впаять в местах, где стрелочки нарисованы, один на подачу в первичный теплообменник (обратка после насоса), другой на выход из теплообменника, один обратный клапан и два шаровых крана. Но напомню, что мощность котёл будет делить пополам. ~50% на контур для приточки и ~50% на СО и ГВС. Хватит вам этого?