PDA

Просмотр полной версии : Женский вопрос про вентиляцию.

MrsKarabas
02.11.2015, 14:32
Добрый день! В основном вопросы устройства вентиляции в помещениях обсуждаются мужчинами, плюс ко всему чаще всего эти мужчины хорошо разбираются в технических вопросах, и поэтому мне так трудно во всём многообразии информации сориентироваться и выделить то, что нужно именно мне. А мне, девушке, нужно понять, насколько реализуемы мои пожелания, если нереализуемы, то почему (чтобы не поддаться на уговоры "профессионалов", если они вдруг будут меня убеждать, что возможно всё, что угодно, лишь бы были средства), если реализуемы, то каким наиболее оптимальным образом (опять же, чтобы желающие не втюхали мне ненужное или слишком мощное и т.п. оборудование).

Собственно описание ситуации и пожелания:
- квартира в городе, 100м2, потолки 3м, окна на две стороны, в т.ч. на проезжую часть;
- окна части помещений выходят на солнечную сторону, и эти помещения сильнее нагреваются;
- в квартире газовая колонка (не знаю, имеет ли это значение, но почему-то мне кажется, что имеет);
- хочется получить такую систему вентиляции, которая будет обеспечивать в квартире свежий чистый воздух определенной температуры (допустим 22гр круглый год);
- разместить на улице (на фасаде) дома внешний блок затруднительно, но в принципе возможно, тем не менее хотелось бы этого избежать;
- система должна быть настраиваемой для работы в случае отсутствия людей (минимальная мощность), ночью (основные потребители - спальни) и т.п.;
- желательно минимизировать расход электроэнергии на систему вентиляции, на сколько это возможно.

Это реализуемо? Каков порядок затрат на реализацию вышеописанного, хотя бы в общих чертах? Как делается разводка вентиляции, под потолком? (видела где-то картинки трасс в стяжке пола). Где осуществляется забор воздуха с улицы и выброс отработанного (размер отверстий, их расположение)?
Спасибо заранее и извините, если вопросы по-женски глупые)

Doenko
02.11.2015, 16:41
Здравствуйте MrsKarabas!
буду отвечать по пунктам...
в квартире газовая колонка (не знаю, имеет ли это значение, но почему-то мне кажется, что имеет)
Это не важно
хочется получить такую систему вентиляции, которая будет обеспечивать в квартире свежий чистый воздух определенной температуры (допустим 22гр круглый год)
Любая наша приточная установка может обеспечивать свежий чистый воздух круглый год с определенной температурой... но нужно понимать, что приточная установка это не обогревательный прибор и не кондиционер. Она может нагреть или охладить воздух с улицы, но не все помещение. Для этого просто не хватит объема воздуха. Соответственно для охлаждения помещений в жару нужны кондиционеры, для нагрева - центральное отопление
разместить на улице (на фасаде) дома внешний блок затруднительно, но в принципе возможно, тем не менее хотелось бы этого избежать
Саму установку лучше расположить в квартире в нежилой зоне (с/у, гардеробная...) за потолком. Для охлаждения наружные блоки необходимы в любом случае
система должна быть настраиваемой для работы в случае отсутствия людей (минимальная мощность), ночью (основные потребители - спальни) и т.п.;
Для этого разработана VAV-система. Вы можете регулировать расход воздуха в каждом помещении.
желательно минимизировать расход электроэнергии на систему вентиляции, на сколько это возможно
Та же VAV-система ... Перекрываете воздух в помещениях которые не используются, тем самым экономим энергию на нагрев (меньше воздуха - меньше электричества тратится на его нагрев)
Каков порядок затрат на реализацию вышеописанного, хотя бы в общих чертах
Стоимость установок есть на нашем сайте. Подбор воздуховодов и типоразмера установки - дело проектировщиком и для каждой квартиры индивидуален
Как делается разводка вентиляции, под потолком? (видела где-то картинки трасс в стяжке пола).
Под потолком. Вряд ли вы захотите делать стяжку в 20-25 см.
Где осуществляется забор воздуха с улицы и выброс отработанного (размер отверстий, их расположение)?
Забирать лучше со стороны двора (подальше от дороги). Размеры рассчитываются в проекте

MrsKarabas
02.11.2015, 17:42
Здравствуйте MrsKarabas!
буду отвечать по пунктам...

Любая наша приточная установка может обеспечивать свежий чистый воздух круглый год с определенной температурой... но нужно понимать, что приточная установка это не обогревательный прибор и не кондиционер. Она может нагреть или охладить воздух с улицы, но не все помещение. Для этого просто не хватит объема воздуха. Соответственно для охлаждения помещений в жару нужны кондиционеры, для нагрева - центральное отопление

Спасибо большое за быстрый и подробный ответ!
С температурой тем не менее остались вопросы. Если кратко: зимой из решетки будет дуть воздух заданной температуры или холодный? Не хотелось бы простудить ребенка. И летом то же самое: воздух будет 22гр или теплее?

Doenko
03.11.2015, 10:03
Зимой будет догреваться до заданной температуры. Летом охлаждаться до заданной при условии наличия секции охлаждения (при заказе уточните что она необходима)

MrsKarabas
05.11.2015, 11:19
Спасибо большое!