PDA

Просмотр полной версии : Модуль JL303, опыт использования.

Chell
03.08.2015, 14:57
Хочу поделиться опытом использования модуля JL303 (маршрутизатор RS-485). На поверку оказался классный и крайне полезный девайс.
Известно, что согласно инструкции http://www.breezart.ru/tech/scheme_breezart.pdf на стр. 15, 16 к контроллеру RCCU (Порт 0) приточки может быть подключено только одно из устройств: пульт, или панель Weintek, или USB-адаптер.
Модуль JL303 позволяет исключить это неудобство и управлять установкой со всех 3-х, выше перечисленных, мастер устройств. А так же, "на лету" конфигурировать модули JL201 VAV системы.
Перед первым включением модуля, естественно, ещё раз прочитал инструкцию, кстати, написана понятно, без напряга извилин. После всех коммуникационных подключений, запустил конфигуратор, проверил настройки, залил файл типовой конфигурации (на всякий случай) ну и запустил сей девайс, и получил небольшое разочарование. Модуль не видит устройств... Попробовал проверить версию текущей прошивки модуля, опять облом, не читает утилита версию прошивки. Делать нечего, пытаюсь прошить прошивку из архива http://planar-smt.ru/downloads/?relPath=%D0%A3%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%8 1%D1%82%D0%B2%D0%B0/JetLogic/JL303. Прошивка легла, почему-то, только с 4-ой попытки! Но легла!
И, о, чудо, модуль ожил.
Выше перечисленные подключения мастер устройств к RCCU избавили меня от механических коммутаций сигнальных кабелей и это только программа минимум. Программа максимум, так же "на лету" получить доступ к слейв устройствам, подключенным к Порту 1 RCCU.
Огромнейшее моё СПАСИБО разработчикам!!!

Step
03.08.2015, 15:10
Модуль не видит устройств...
Может переключатель "1" забыли переключить? Или сброс модуля после этого сделать?

Chell
03.08.2015, 15:17
Может переключатель "1" забыли переключить? Или сброс модуля после этого сделать?
Переключатель "1" включил. И сброс делал. Но все эти действия были на заводских настройках. Модуль завёлся только после прошивки и заливки базовой конфигурации.

Chell
03.08.2015, 20:20
Вопрос к уважаемому Step. В чём может быть проблема, сейчас у меня подключены 2 мастера панель Weintek, и USB-адаптер с JL Configurator, периодически теряет связь первый из четырёх модуль JL201?

Chell
03.08.2015, 20:51
Прошу прощения, ложная тревога. Оказывается на этой шине Modbus завис один из датчиков.

Chell
09.11.2015, 18:47
Приветствую уважаемое сообщество. И опять вопрос уважаемому Step.
Имею следующую ситуацию, к JL303 подключены три мастер устройства и шина слейва с RCCU, пятью JL201 и восемью других modbus устройств. Связь мастеров со всеми слейвами нормальная. Но JL201 и RCCU в этой коммуникационной связке отказываются обновляться ПО, приходится их коммутировать напрямую. Так и должно быть или будут какие либо рекомендации?

Step
09.11.2015, 18:58
Здравствуйте. Видимо в режиме с тремя мастерами сильно увеличивается время ответа и в прошивающей программе срабатывает тайм-аут на ответ. Проверим у себя такую связку.

Petr
10.12.2018, 20:59
Привет. У меня есть установка с подключенным увлажнителем. Она подключена к Р1 разъему. к разъему Р0 я подключил маршрутизатор JL 303. Подскажите, как правильно настроить маршрутизатор для работы с двумя пультами управления? Если можно то с пояснениями в каком режиме ставить JL303 и к каким портам что подключать. а также таблицу маршрутизации если нужно. Спасибо.

Pon4ik
25.12.2018, 11:44
Привет. У меня есть установка с подключенным увлажнителем. Она подключена к Р1 разъему. к разъему Р0 я подключил маршрутизатор JL 303. Подскажите, как правильно настроить маршрутизатор для работы с двумя пультами управления? Если можно то с пояснениями в каком режиме ставить JL303 и к каким портам что подключать. а также таблицу маршрутизации если нужно. Спасибо.
Добрый день! Таблица маршрутизации нужна только в одном случае, если у Вас, например, на PORT2 модуля PL303 подключена MODBUS RTU подсеть, где есть модуль с адресом 1, а на PORT3, тоже, подключена подсеть, где другой модуль тоже имеет адрес 1. И доступ нужен и к тому и к другому модулю из мастера. Тогда таблица маршрутизации позволяет назначить одному виртуальный адрес 1 (или любой другой), а второму виртуальный адрес 2 (или любой другой). И мастером опрашивать 1 и 2 модули, хотя реальные адреса у всех модулей будут 1. Т.е. PL303 подменяет/восстанавливает адреса на запросы/ответы. Рекомендую включать режим мастер - арбитр. Самый оптимальный режим включения. В этом режиме PL303 принудительно все запросы, пришедшие на PORT1,3,4 отправляет в очередь на PORT2, таблицу маршрутизации настраивать не нужно. Окончание пакетов модуль определяет по паузам.
В настройках портов модуля, главное выставить одинаковые скорости. Это принципиально, т.к. основное преимущество PL303 перед аналогами в том, что он не кэширует принимаемый пакет, а сразу транслирует с минимальной задержкой, если, конечно, порт-получатель уже не занят обработкой другого запроса. А если задействована таблица маршрутизации, то PL303 на ходу меняет адрес и пересчитывает crc16. Таким образом для мастера, если он один, задержка обмена будет мизерной т.к. нет времени кэширования запроса, а потом ответа.
Инструкцию можно посмотреть вот здесь (http://jetlogic.ru/home/products/communication/pl303.html), описано все понятно и наглядно.