PDA

Просмотр полной версии : Надежен ли увлажнитель?

NorthStar
27.03.2015, 15:59
Добрый день!
Хочу поставить себе Breezart 550 Humi, но многие установщики отговаривают от него, говорят что от влаги в воздуховодах скапливается грязь и плесень. И предлагают ставить распылители отдельно от блоков вентиляции. Так ли это? Есть ли у кого опыт эксплуатации таких увлажнителей более 2-3 лет? Не приводят ли они к неприятному запаху?

gemini
29.03.2015, 23:22
Хотел бы я посмотреть в глаза этих устаканьщиков...Поверхност ый увлажнитель не конденсирует влагу в воздуховодах,так как не распыляет воду(капли) и не подает избыточный пар(при остывании может излишек выпасть как конденсат).Что касается плесени,то при постоянном обороте воды ничего не заведется.Вот если оставите на лето не почищенный поддон и не просушенную кассету то тогда там может завестись.Как профилактическое средство-перекись водорода в поддон.Безвредна и доступна,без запаха.Сейчас увлажнители в корденальной переработке,дождитесь в середине апреле информации

NorthStar
29.03.2015, 23:40
Хм. Ну информацию я конечно дождусь. Ну а когда новинки будут доступны к заказу? У меня в конце апреля уже ремонт должен начаться и к этому моменту все проекты должны быть. В тч и вентиляция.
Я так понимаю, что поток воздуха проходит через влажные элементы и видимо часть влаги будет уносить с собой. Хотя у меня тоже есть сомнения, что это как-то сильно повлияет на состояние воздуховодов.
Буду ждать новостей.

NorthStar
30.03.2015, 11:08
И еще вопрос - нужны ли какие-то защитные меры при установке увлажнителя?
1 фильтр для воды
2 термоизоляция
3 каплеотделитель / каплеуловитель

Как часто надо менять кассету увлажнителя, на ней же будет налет образовываться?

gemini
31.03.2015, 17:24
Фильтр не помеха,но от крупных частиц,которые могут повлиять на работу клапана залива,есть штатный грязевичек.Полезнее регулятор давления воды,поставить на 1-1.5 атм. Вода должна быть городского качества с проводимостью около 400мS?,не из скважины.
2.не нужно
3.Обычно не нужно,но рекомендую поддон и аквасторож,вода она дырочку найдет...
Ресурс зависит от разных условий,как вариант от воды и правильности монтажа.Есть кассеты которые ходят 3 года, есть обьекты где они убивались через месяц(скважины)

Chell
01.04.2015, 12:35
...Вода должна быть городского качества с проводимостью около 400мS...
Какое пороговое значение проводимости?

gemini
01.04.2015, 12:59
Ошибочка не мили а микросименс от 200 до 800

Chell
01.04.2015, 13:47
Ошибочка не мили а микросименс от 200 до 800

Понятно, что микро, просто я у себя поставил датчик проводимости, настроил как раз на 800.

NorthStar
01.04.2015, 16:18
Еще вопрос есть - какое потребление воды у установки? В характеристиках не нашел.
Как фильтр подбирать?

gemini
02.04.2015, 23:49
около 9л в час с учетом испарения и слива в канализацию

gemini
02.04.2015, 23:59
Есть кассеты которые ходят 3 года, есть обьекты где они убивались через месяц(скважины) не далее как сегодня был на обьекте.Кассете по моему два сезона,на входе есть отложения на ребрах наполнителя.Походит еще пару тройку сезонов,коттедж,скважина с умеренной очисткой и умягчением если не ошибаюсь.
И убитая кассета за два сезона в центре столицы.

Andrei.rch
03.04.2015, 18:28
около 9л в час с учетом испарения и слива в канализацию

А какой полезный расход при этом? Полный - 9, а испаряется сколько?

gemini
06.04.2015, 17:29
Ну прикидочно по максимуму 9 грамм на кубометр воздуха.

Andrei.rch
07.04.2015, 21:23
Получается, что если приточная установка работает, ночью например, кубов на 120, то увлажнитель на литр испаренной воды 8 литров сливает в канализацию?

gemini
08.04.2015, 17:48
Именно так,слив дозирован и не привязан к кубатуре использованного воздуха.Если вам нужно испарить литр-используйте увлажнители не поверхностные.Паровой например.Или отдельно увлажнитель ультразвуковой например.
Если зажимать слив под производительность,то нужно делать систему контроля проводимости воды и добавлять(сливать) воду пропорционально нарастающей солености.Это в планах ,но не в первоочередных.Да и денег это набросит на увлажнитель.

NorthStar
28.04.2015, 12:01
Добрый день!
Сейчас работаю с новым дилером. Опять есть сомнительные вещи
1 Какой расход воды у Breezart 550 Humi EL ? Тут на форуме пишут - 9 л/час. А дилер говорит, что хватит и 3,5 л/час - кто прав? Какую-то схему мне шлют с графиками испарения (( Но потребление и испарение - это же не одно и то же.
2 Если комната небольшая (17 кв.м), а вентиляция только приточная, то можно ли располагать решетки вентиляции над дверью комнаты? Или надо все таки ближе к окну их выводить? (окно не открывается)
3 Какие есть плюсы и минусы использования Breezart 550 Humi EL P (те версии с преднагревателем). Будет ли больше расход электричества? Сможет ли установка работать лучше при низких температурах? (уже у 2-х дилеров слышал, что если ставить Breezart 550 Humi EL без преднагревателя, то в холодную погоду приточная установка не сможет прогревать воздух до температуры, которая нужна увлажнителю).

Почему все дилеры говорят разное? Не ужели производитель не может все эти данные указать в технической документации?
Расход воды - такой-то. А так же график производительности в зависимости от наружней температуры. А то весь мозг уже вынесли.

Chell
28.04.2015, 21:34
Полагаю, что бы вам дали точный ответ по расходу именно вашей воды, необходимо для начала сделать её анализ на общую жёсткость и общую щёлочность. http://www.breezart.ru/tech/fa6_manual.pdf