PDA

Просмотр полной версии : Модернизация 1000MIX

Chell
17.02.2015, 19:43
Уважаемые производители сего чуда (в хорошем смысле), появилась у меня задумка модернизировать установку.
Кратко. Хочу убрать из установки фильтр. В освободившееся пространство поставить теплообменник геотермального (грунтового) контура. Блок фильтров, G4 (гофра) + угольный (засыпка толщиной ~60мм общей площадью ~ 0,46 кв.м.), сделаю в виде фильтр-патрона и поставлю на входе и на улице с защитой от осадков. Каково будет ваше мнение?

gemini
18.02.2015, 14:00
Мы только приветствуем всяческие "извращения"в хорошем смысле этого слова.Хотелось бы понять что подразумевается под геотермальным контуром.На тепло,на холод?

Chell
18.02.2015, 14:22
Зимой на тепло, летом на холод.

Step
18.02.2015, 14:29
Останется только солнечные батареи поставить, чтобы компрессор запитать... И источник вечной энергии готов :)

Chell
18.02.2015, 15:14
Компрессор не предполагается, только циркуляционный насос с теплообменником. Зимой воздух греть до ~+5-7гр. далее догрев установкой. Летом охлаждать.

gemini
19.02.2015, 19:05
значит хочу сразу сбить на взлете.Летом может и охладите на пару тройку градусов .но воду не отожмете из воздуха и за счет этого относительная влажность подымется. То есть будет чуть прохладнее .но потеть будете сильней.Я это проходил со скваженной водой 11гр.По поводу нагрева зимой-если просто вода и стоит до нагревателя-гарантированное размораживание.Если речь идет о прокладке мелкозаглубленной сети на участке с антифризом,то более глубокое промерзание земли,поздний сход снега,прогрев почвы и хилая трава не говоря о деревьях.Это уже не мои а буржуйские наблюдения.
О съеме тепла речь может идти с глубин начиная от 10м и далее каждые 10м добавляют градус.А теперь расскажите свое видение процесса.

Chell
19.02.2015, 20:27
Моё видение, скажем, не отличается от вашего. Коллектор будет находиться на достаточной глубине, так, что грунт не заморожу. В системе будет циркулировать антифриз. Зимой конденсата не будет, а вот про летний период надо подумать, как дёшево избавиться от излишков влаги.