PDA

Просмотр полной версии : Принцип работы водяного обогрева-охлаждения

Andrey
28.09.2014, 22:53
Жилой дом, около 300 кв.м., рассматриваю приточку Aqua 1000.
Вопросы:
1. Как работает обогрев? Правильно я понимаю, что я подаю теплоноситель любой температуры (например, котловой - 80 градусов), на входе уже стоит трехходовой кран, который управляется автоматикой установки? Таким образом, ничего дополнительно со стороны котла не нужно - просто один из контуров "заводится" на приточку. Какую примерно мощность котла нужно закладывать на обогрев воздуха? Это сложный расчет или можно примерно сказать? Видимо, этот параметр зависит от характеристик радиатора?

2. Как работает охлаждение в установках с водяным и фреоновым охлаждением? В приточной установке стоит только лишь второй теплообменник, такой же как и для нагрева, видимо тоже с трехходовым краном. В отоплении я понимаю, что теплоноситель готовит котел. Кто в охлаждении "готовит" воду или фреон? Поясните пожалуйста оба варианта (и для воды, и для фреона) - возможно от механизма будет зависеть выбор системы.

Спасибо!

Step
29.09.2014, 10:16
Здравствуйте!
1. Правильно понимаете. На нагрев тратится при 1000 м3/ч порядка 3,4 кВт для нагрева на каждые 10 градусов.
2. В фреоновых охладителях принцип как у кондиционера. При этом используется только внешний блок (ККБ), а в приточку встраивается испаритель. Этот вариант наиболее подходящий для бытового применения. ККБ бывают разные - обычные (ВКЛ/ВЫКЛ - т.е. холодит/не холодит) и инверторные, которые умеют плавно управлять температурой на выходе. Для водяного же охлаждения жидкость охлаждает чиллер - это вариант для больших задний.

Andrey
29.09.2014, 12:56
Здравствуйте!
2. В фреоновых охладителях принцип как у кондиционера. При этом используется только внешний блок (ККБ), а в приточку встраивается испаритель. Этот вариант наиболее подходящий для бытового применения. ККБ бывают разные - обычные (ВКЛ/ВЫКЛ - т.е. холодит/не холодит) и инверторные, которые умеют плавно управлять температурой на выходе. Для водяного же охлаждения жидкость охлаждает чиллер - это вариант для больших задний.

Как я понял из вашего комментария, для бытового варианта стоит смотреть только охлаждение фреоном. Этот внешний блок (ККБ) - он продается отдельно? Есть какие-то рекомендованные для этой модели приточки? По каким параметрам подбираются?

Step
29.09.2014, 13:38
Да, ККБ продается отдельно, как самостоятельное изделие.
Подбирается по холодопроизводительности (управление у моделей ВКЛ/ВЫКЛ "сухим контактом"). Конкретные модели это наверное менеджеры посоветуют.

Andrey
29.09.2014, 23:39
спасибо, ККБ посмотрел, более-менее понятно.
Тогда за деталями уже пойду к продавцам.