PDA

Просмотр полной версии : Управление внешним увлажнителем вкл\выкл

Andrei.rch
16.05.2014, 01:40
Добрый день!
Установил внешний увлажнитель с управлением включено\выключено (есть питание - нет питания). Возможно ли организовать автоматическое поддержание заданой влажности с пульта TPD от установки 550 Lux?

Step
16.05.2014, 10:04
Здравствуйте!
Скорее всего нет, т.к. контроллер в таком режиме не может ни контролировать, ни управлять влажностью.

Andrei.rch
16.05.2014, 15:18
Поясните, в каком именно "таком режиме"? Мне казалось, что управление влючено\выключено - самый простой способ управления внешними устройствами, а таковая возможность (управление внешними устройствами) прямо заявлена для автоматики вентустановки. http://breezart.ru/features/automation/

Step
16.05.2014, 15:48
Управление внешними устройствами в режиме on/off есть. Но это просто включение внешнего устройство по некоторому условию (например, когда включена приточка, когда включен режим нагрев и пр.).
Управлять увлажнением контроллер приточки не может, для этого у нас используется отдельный контроллер.
У контроллера есть возможность управлять только охладителем в режиме ON/OFF.
Если очень хочется, то контроллеру можно подключить цифровой датчик влажности THD. Тогда можно видеть текущую влажность. Но управлять увлажнителем увы нельзя.

Andrei.rch
16.05.2014, 15:53
А зачем тогда на пульте включение\отключение увлажнение и установка требуемой влажности? Он, получается, взаимодействует сразу с двумя контроллерами для этого?

Step
16.05.2014, 16:00
Пульт универсальный - управление влажностью для случая, когда система с увлажнителем. Пульт взаимодействует только с основным контроллером и все уставки по влажности передаёт в него.
Когда есть увлажнение, ставится второй контроллер. Он подключается к основному как ведомый и получает уставки и пр. от основного контроллера.

Andrei.rch
16.05.2014, 16:05
В моем случае можно докупить и установить второй контроллер?

Step
16.05.2014, 16:22
Теоретически можно.
Правда в прайсе его нет, нужно уточнять.

Andrei.rch
16.05.2014, 16:30
Уточните, если не сложно.

Chell
16.05.2014, 17:39
Прошу прощения, что вмешиваюсь в диалог, но мне то же интересен контроллер, ещё 07.04.2014 интересовался в теме "Контроллер для канального увлажнителя", но увы, ответа не дождался...

Step
16.05.2014, 18:24
Купить можно
В Москве звоните (495) 77-134-88
Для управления ON/OFF контроллер RCCU-3.1-04
Для управления адиабатическим увлажнением с электрическим постнагревом RCCU-3.1-01
Имейте в виду, что по всей вероятности контроллеры будут со склада, их нужно будет перепрошить прошивкой для увлажнителя и затем сконфигурировать для правильной работы. Т.е. определённая доля гемора будет.
Если нужно, можем под вас сделать автоматику в виде щитов соответственно прошить и сконфигурировать.

Andrei.rch
16.05.2014, 19:20
Не могли бы вы подробнее описать что нужно докупить (сам контроллер, датчик влажности, что-то ещё?) и сделать и сколько это будет стоить?
И ещё, к кому обращатся что бы мне все это подключили (контроллер, думаю, можно засунуть в приточку)?

Chell
16.05.2014, 21:55
Думаю совать не стоит, Step, как спец, дело пишет, щит с начиной... Я же пока гоняю свой увлажнитель без электронной автоматики (так, релейная схемка, вкл. насоса, клапанов и т.д.) в режиме вкл./выкл. от ПУ DO6 (доп. устройства). Пока не заметил большого разброса в показаниях влажности, но надоть понаблюдать.

Andrei.rch
16.05.2014, 23:42
Пока меня интересует куда собственно обратится за подробностями решения всей задачи в целом, а не только приобретения контроллера? По (495) 77-134-88 звонить? Или так только вопросы продажи?

Step
16.05.2014, 23:51
Там только продажа, по нестандартным вопросам автоматики всё равно на меня контакт переведут. Поэтому опишите свою задачу в личку или на E-mail. Найдем оптимальное решение.

Andrei.rch
17.05.2014, 01:47
Отписал на почту.

Andrei.rch
04.05.2015, 16:09
Подниму тему, так как задача стала вновь актуальной (и появились финансы для ее решения).
Итак, нужно управлять внешним увлажнителем (ультразвуковой, независимый от вентиляции) с пульта TPD-283U по отдельному датчику влажности в режиме включено\выключено. Отдельный гигростат не предлагать.
В прошлый раз мне предлагали приобрести ваш контроллер от увлажнителей плюс цифровой датчик влажности плюс обвязка - всего около 30 тысяч, что дороговато. Сейчас что-то изменилось? Может, появились какие-то другие решения?
Как вариант, я нашел вот такой прибор http://www.kipservice.spb.ru/catalog/17-atv251.html для контроля увлажнителя. У него есть управление по Modbus. Соответственно, нужно как-то согласовать обмен данными между ним и приточкой. Насколько это сложно? Можете это сделать или посоветовать кого-то, кто может - не бесплатно, естественно?

Chell
04.05.2015, 20:13
Позвольте спросить, а управление с пульта внешним ультразвуковым увлажнителем вкл./выкл. принципиально?

Andrei.rch
04.05.2015, 21:01
Не понял, что именно "принципиально"?

Chell
04.05.2015, 22:33
Управление с пульта или панели или компа. Вы пишите "...управлять...с пульта TPD-283U...". Вот я и спрашиваю, принципиально, что с пульта.

Andrei.rch
04.05.2015, 22:48
Панели у меня нет, а если будет с пульта - то с компа, видимо, тоже.

Chell
04.05.2015, 23:06
Понятно. С компа можно и без пульта и без панели... Утилитой BSU. Модуль JL201 у вас имеется?

Step
05.05.2015, 11:12
Добрый день!
Chell, в принципе дело говорит. JL201 у вас вроде как есть. Там наверняка есть свободные каналы. Нужен вход 0-10В для подключения датчика (например JLS26 (http://www.breezart.ru/catalog/datchik-jls26h-50959/) недавно сделали модификацию с выходом 0-10В), и нужен дискретный выход, на который подключается реле.
В модуле JL201 есть блоки компараторов, один из которых можно настроить на управление увлажнителем. Из контроллера RCCU в модуль JL201 автоматически передаются уставки влажности, температуры, а также текущее состояние приточки, текущие режимы (нагрев, увлажнение, охлаждение). Используя всю эту информацию в модуле JL201 можно настроить компаратор на управление влажностью.
Единственно, показания влажности в пульте со штатной прошивкой отображаться не будут (с датчика, подключенного к JL201), но думаю можно будет попросить Михаила доработать прошивку пульта за адекватные деньги.

Andrei.rch
05.05.2015, 13:13
Добрый день.
Модуля JL201, если он не является частью приточки, у меня нет.
По деньгам получается:
1. Датчик - 7200р.
2. Модуль JL201 - 6800р.
3. Модификация прошивки пульта - ?
4. Блок питания 24 вольта - 1000р.

Что еще нужно? Что значит "дискретный выход, на который подключается реле" - надо еще что-то покупать?

Я правильно понял, что вместо вашего датчика влажности можно подключить любой другой, с передачей значений по току или напряжению?

Chell
05.05.2015, 13:30
Заманчиво всё, конечно... Я так понял, уважаемый Andrei.rch, хочет пульт связать с каким либо контроллером, прикрученным к увлажнителю, по Modbus. На мой взгляд странное желание, ибо гигростат его не устраивает, т.к. работает вкл/выкл, но его увлажнитель так же работает в режиме вкл/выкл. Получается, что функцию гигростата он хочет переложить на какой либо контроллер? Зачем огород городить?

Step
05.05.2015, 13:34
Ну, уставку можно менять с пульта. В случае с гигростатом это делается механически на самом гигростате.

Chell
05.05.2015, 13:38
Это понятно, но уставки так часто менять приходится? Ультразвуковым увлажнителем я не баловался. Каким параметром можно поддерживать, достаточно точно, постоянную влажность в нём? Вкл/выкл, наверное не получится. Производительностью излучателя?

Step
05.05.2015, 13:39
Добрый день.
Модуля JL201, если он не является частью приточки, у меня нет.
По деньгам получается:
1. Датчик - 7200р.
2. Модуль JL201 - 6800р.
3. Модификация прошивки пульта - ?
4. Блок питания 24 вольта - 1000р.

Что еще нужно? Что значит "дискретный выход, на который подключается реле" - надо еще что-то покупать?

У вас VAV система? Если да, то установлен ли модуль JL201DPR?

Дискретный выход - это выход контроллера, который может менять состояние ВКЛ/ВЫКЛ. Им можно управлять вашим увлажнителем.

Andrei.rch
05.05.2015, 13:46
По увлажнителю - он не имеет никакого контроллера вообще, единственное управление - включено\выключено. Именно поэтому мне нужен такой контроллер. И я хочу, чтоб вся система климат-контроля имела централизованное управление.
У меня не VAV система, так как выход воздуха только в одно помещение. Никаких ваших модулей, кроме приточки, у меня нет.
Уточните по датчику - я правильно понял, что можно использовать любой, с выходом по току или напряжению?

Step
05.05.2015, 13:53
Уточните по датчику - я правильно понял, что можно использовать любой, с выходом по току или напряжению?
Да, верно. Датчик любой. Либо выход 0-10, 2-10В, либо 0-20, 4-20мА

Andrei.rch
05.05.2015, 13:57
Если выход по напряжению, то надо именно 1-10, или есть возможность задать другие границы в пределах, например от 2 до 5 вольт?

Chell
05.05.2015, 13:57
Andrei.rch, в вашем увлажнителе производительность можно как либо изменять?

Andrei.rch
05.05.2015, 14:00
Мне неизвестно как это сделать. Разве что часть мембран выкрутить.

Chell
05.05.2015, 14:04
Модель не подскажите, что бы понимать о чём речь.

Andrei.rch
05.05.2015, 14:05
Не подскажу, потому что аппарат самодельный. Сделан на базе вот такого прибора: http://www.thehouseofhydro.com/nine-head-mist-maker.html

Chell
05.05.2015, 14:17
Думаю, можно пропорционально регулировать временем модуляции излучателей по датчику. На контроллере JL201 это можно сделать. Пульт можно пока не задействовать, а необходимую конфигурацию JL 201 и уставки при помощи утилиты JL конфигуратор.

Andrei.rch
05.05.2015, 14:21
Имеется ввиду широтно-импульсная модуляция? Я не уверен, что это лучше, чем просто включать-выключать периодически.

Chell
05.05.2015, 14:23
Ну если большой процент погрешности не принципиален, можно и вкл/выкл.

Andrei.rch
05.05.2015, 14:28
Тут главное, чтоб он не сломался от экспериментов. Влажность 50-60 норм.

Вопросы к уважаемому Step:
1. Возможно ли в JL201 задать логику включения с неким запасом, например, отключается при 60%, включается при 50%, чтоб не дергать непрерывно увлажнитель?
2. Что-то еще требуется покупать? Или можно покупать JL201, подключать во второй порт приточки и приступать к экспериментам?
3. Насколько сложна первоначальная настройка? Ее нужно у вас сделать по моему сценарию, или предполагается, что я смогу все сам сделать у себя?
4. Что нужно установить в BSU для работы в таком режиме? Сейчас у меня задано управление через сухой контакт + модифицированная прошивка для возможности увлажнения без нагрева.

Step
05.05.2015, 20:24
Andrei.rch, я сделал отдельную тему (http://forum.breezart.ru/showthread.php?t=701) по самостоятельной настройке JL201 на примере вашего увлажнителя. Т.к. вопросы периодически возникают, а информации мало, надеюсь поможет.
Посмотрите, думаю сможете сделать вывод для себя о том насколько это сложно.

Коротко по вашим вопросам:
1) да
2) блок питания 24В, адаптер для настройки
3) см. отдельную созданную тему
4) ваши текущие настройки подходят, вопрос остается только в доработке прошивки пульта

Andrei.rch
05.05.2015, 21:42
Подскажите, еще, пожалуйста, можно ли в качестве датчика влажности вот такой http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=782799768 воткнуть напрямую в JL201?

Step
06.05.2015, 08:34
Только, если вы на "ты" с электроникой. Это сенсор, который используется в основе законченных датчиков влажности. К нему вам нужно обеспечить стабильное питание 5В (Sensor is ratiometric to supply voltage), выходной буферный усилитель. Потом можете подключать к JL201.

Chell
23.10.2017, 11:59
Подскажите, еще, пожалуйста, можно ли в качестве датчика влажности вот такой http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=782799768 воткнуть напрямую в JL201?

Оживлю-ка я тему. Пару недель назад приладил я такой датчик к модулю. К датчику при продаже идёт индивидуальный паспорт с его измеренными выходными напряжениями. Подключается к AI0 или AI1. В конфигураторе модуля выбранный аналоговый вход физические и прикладные значения настраивается по данным из паспорта к датчику. Питание +5 можно взять из самого модуля. Поэтому ответ однозначный, можно!

P.S. Забыл добавить, датчик нужно подключить через повторитель на операционнике, что бы согласовать сопротивления.