PDA

Просмотр полной версии : Установки серии Aqua RR F

Mihaniks1
29.03.2014, 16:09
Доброго времени суток!
Сейчас занимаюсь проектированием своего дома.
Получается 2 ух этажный дом (этаж 100м2) + цоколь/гараж 100м2 +скатная кровля (чердак).
Встал вопрос отопления/вентиляции/кондиционирования.
Так как у меня газ, ставлю газовый котел. Изначально планировал- 1 этаж теплый пол (водяной), 2 этаж - радиаторы
Но когда начал вникать, до чего техника дошла, пришел к мнению, что 2ой этаж можно обогревать и воздушным путем. А тут еще возможность рекуперации.
До того как я нашел ваш сайт, я планировал собирать, разными комплектующими от разных производителей (все по кругу выходит максимум 250 т.руб). Теоретически я думаю можно собрать работоспособную схему, но на практике все это увязать в один блок управления, да и еще чтобы не было разбалансировки в воздушных потоках, просто не реально.
Короче, все мои хотелки идеально обеспечит прибор Aqua RR F.
Но при детальном ознакомлении выяснилось что прибора Aqua 1000 RR F
в продаже нет. Хотя в каталоге продукции на 2013г написано, цитирую- "структурная схема приточно-вытяжных установок 1000 – 16000 Aqua RR F". То есть, я так понимаю, есть возможность заказать установку 1000 Aqua RR F. Если да, сколько будет стоить?
Есть ли такая возможность? если нет, каким способом можно решить эту проблему. Естественно, какова цена вопроса?
Ко всему прочему, нужно еще собрать VAV Систему, но к этому вопросу думаю вернемся после решения текущего.
Также отмечу, что физический монтаж планируется в 2016г

gemini
04.04.2014, 11:53
Странно, вроде писал ответ на этот пост и ничего нет.
Кратко опишу : для воздушного нагрева у средств вентиляции недостаточно ни производительности ,ни температуры воздуха. Воздух должен рециркулироваться ,нагреваться и подаваться обратно в помещение .Так работает воздушное отопление. Приточный воздух же выжимает из помещения ранее поданный теплый воздух и обычно выбрасывает его на улицу. Можно существенную часть тепла вернуть обратно за счет рекуперации, но все равно воздух придется существенно нагреть .Если такой режим использовать, то думаю не хватит 1000 кубовой установки. Ну и все таки я не являюсь проектировщиком ОВК и могу многие нюансы не учесть, нужно общаться с проектировщиками.

Mihaniks1
04.04.2014, 13:08
Странно, вроде писал ответ на этот пост и ничего нет.
Кратко опишу : для воздушного нагрева у средств вентиляции недостаточно ни производительности ,ни температуры воздуха. Воздух должен рециркулироваться ,нагреваться и подаваться обратно в помещение .Так работает воздушное отопление. Приточный воздух же выжимает из помещения ранее поданный теплый воздух и обычно выбрасывает его на улицу. Можно существенную часть тепла вернуть обратно за счет рекуперации, но все равно воздух придется существенно нагреть .Если такой режим использовать, то думаю не хватит 1000 кубовой установки. Ну и все таки я не являюсь проектировщиком ОВК и могу многие нюансы не учесть, нужно общаться с проектировщиками.

Не совсем понял к чему Вы написали.
1. основное отопление будет за счет "теплого пола" первого этажа, обычно этого хватает. На второй же этаж планировались радиаторы, только как резервные... Но если в установке есть подогрев воздуха, а в ней он присутствует, то и смысла в радиаторах нет.
2. Установка с рекуперацией воздуха, на улицу теплый воздух не выбрасывается.
3. Тоже удивлен, на другие темы отвечают, а мою почему то игнорируют:)

gemini
04.04.2014, 13:53
Не эксперт в отоплении "теплый пол", есть мнение что один теплый пол не может быть полноценным отоплением, если вы конечно не любитель ходить по "раскаленным углям " шутка ,или полноценно эксплуатируете уже такой вариант и готовы утверждать обратное. В свое время когда появились кондиционеры тепло-холод многие горячие головы решили что отопление в квартирах уже не нужно, срезали штатное отопление, развесили везде кондиционеры и зимой в панике метались с нагревом и монтажом радиаторов.
1.Если доступ на второй этаж открыт и теплый воздух прямиком поступает туда,то возможно там можно обойтись воздушным отоплением за счет рециркуляции воздуха и догрева его. Нечто подобное я наблюдаю у себя на теплой даче, но если закрыть двери в комнаты, то тепла не хватает если отопление не включено. Опять же скажу что не спец в воздушном отоплении. Тема оборудование Бризарт ,а получается обсуждение комплекса мер по вентиляции и отоплению. У меня есть в кармане так сказать всякий доморощенный выстраданный опыт, но это нечто не применимое в широком круге. А вам я так понимаю нужно компетентное решение и по этому нужен проектировщик.
2. Не выбрасывает, но и эффективность не 100% если появится рециркулируемый воздух.
3.Будем работать над собой :)

Mihaniks1
04.04.2014, 16:04
Самый главный вопрос из всей темы. Скажите, есть возможность заказать установку 1000 Aqua RR F или 2000 Aqua RR F?
И еще вопрос, где лучше устанавливать установку, в цокольном этаже или на чердаке?

gemini
04.04.2014, 19:16
отвечу в понедельник сорри

Mihaniks1
08.04.2014, 14:43
отвечу в понедельник сорри

жду ответ:confused:

Vozduhovod
16.04.2014, 13:58
Добрый день, Mihaniks 1. Увидел Вашу тему и решил Вам ответить. Ставьте приточку на цокольном этаже. Ее туда проще будет поставить + от приточки все таки идет шум и лучше, чтобы это было в подвале. По поводу возможности поставки 2000 Aqua RR F, то завод может их изготовить. Мы сейчас собираем установки, аналогичные Вашему запросу, только в к ней еще добавился увлажнитель

Mihaniks1
17.04.2014, 04:56
Добрый день, Mihaniks 1. Увидел Вашу тему и решил Вам ответить. Ставьте приточку на цокольном этаже. Ее туда проще будет поставить + от приточки все таки идет шум и лучше, чтобы это было в подвале. По поводу возможности поставки 2000 Aqua RR F, то завод может их изготовить. Мы сейчас собираем установки, аналогичные Вашему запросу, только в к ней еще добавился увлажнитель

Спасибо за ответ. скажите, вибрация сильная от нее?

Vozduhovod
17.04.2014, 12:04
Вибрация не большая, так как двигатель инверторный. Шум небольшой будет. Корпус у всех приточек шумоизолированный, но хороший шумоглушитель на выходе не помешает.