PDA

Просмотр полной версии : Датчик температуры

Chell
07.03.2014, 15:47
В описании автоматики напмсано: "Типы датчиков температуры:
...датчик на основе термистора, включенного параллельно с резистором
10 K;..."
Термистор NTC? Его величина сопротивления? Какая величина бетта термистора? Допускаемое отклонение шунтирующего резистора 10К?

Step
07.03.2014, 16:23
А зачем Вам заниматься извращениями. Такое измерение используется только внутри контроллера и больше нигде.
Если необходимо - используйте стандартные типы датчиков TG-K330, либо наши TW-130, 131, 132, TA-130, TN-130. У наших у всех одинаковая характеристика.

Chell
07.03.2014, 17:09
У TG-K330 диапазон 0...30, что использовать в качестве уличного?

Step
07.03.2014, 17:17
TA130-150-2м
Датчик температуры канальный, зонд 150мм, кабель 2 м
от -50 до 80 C

Chell
07.03.2014, 17:25
ОК. Спасибо.

Chell
09.03.2014, 13:57
TA130-150-2м
Датчик температуры канальный, зонд 150мм, кабель 2 м
от -50 до 80 C

Где купить? Что-то не нашёл.

Yara
13.07.2018, 10:25
Мы на фирму заказывали датчики для измерения и переобразования темпаратуры окружающей среды через компанию*https://olil.ru/thermoolil/ductsensor - очень точное оборудование, там вы тоже без труда найдете необходимые вам датчики и не только, выбор большой, техника точная и качественная. Лично я видел похожие датчики либо бу, либо по космической цене, но на Олил все в пределах разумного.*

Duxa
22.10.2018, 18:31
Добрый день! Столкнулись с следующей проблемой...
У нас на объекте есть приточно-вытяжная установка Комфовент с рекуперацией, интегрированной автоматикой и своими датчиками температуры типа NTC 10кОм, после этой установки на притоке стоит увлажнитель Breezart 2000 Humi EL P / 7,5-2,5,
со своей автоматикой и своими датчиками. Так вот на вытяжке есть два датчика, один от приточной установки, а второй от увлажнителя, которые, казалось бы должны показывать одни и те же значения в пределах их погрешности, но они отличаются друг от друга на 1,6 градуса в среднем (от 1 до 3 градусов), хотя погрешность датчиков в диапазоне от 19 до 27 градусов составляет не более 0,4 градуса. Поверяются ли они? Своим поверенным термоанемометром Кимо были замерены показания на 0,8 ниже, чем датчик Breezart, и на 0,8 выше, чем датчик Komfovent. С чем могут быть связаны такие погрешности в измерениях?

BreezartShop
22.10.2018, 19:21
Посмотрите в СП 60.13330.2012 допустимое отклонение температуры приточного воздуха.

Duxa
22.10.2018, 19:25
Вот сейчас разница в измерениях 3,8 градуса,
т.е. 21,9 на приточно-вытяжной установке, и 25,7 на увлажнителе...

Duxa
22.10.2018, 19:32
В СП немного не о том, там написано, что температура приточного воздуха может отличаться от нормируемой температуры воздуха в помещении не более чем на.....при проектировании и эксплуатации систем приточной вентиляции.
А у нас разночтения в показаниях датчиков, которые измеряют одно и тоже!

BreezartShop
22.10.2018, 19:36
Проблема не очевидна ) Чей датчик врет и на сколько, какой датчик?
Если Breezart, то смотрите в мануалах допустимое отклонение датчика:
http://jetlogic.ru/home/products/sensors.html

gemini
23.10.2018, 10:11
А у нас разночтения в показаниях датчиков, которые измеряют одно и тоже!
Ну любым датчиком в одном и том же сечении воздуховода можно намерять сильно отличающиеся температуры.

Duxa
24.10.2018, 11:59
Изменения температуры плюс-минус должны быть симметричны, насколько я понимаю! А у нас картина, то 22,0 и 23,6, то 21,9 и 26,2....это не нормально...пытаюсь докопаться до истины и прошу вашей помощи...какая разница температура тела при измерениях 36,6 или 39.
Объект не претендующий на прецизионность, но логика должна быть, пытаюсь понять где касяк...

BreezartShop
24.10.2018, 12:15
но логика должна быть, пытаюсь понять где касяк... Не соглашусь. У меня абсолютно противоположное мнение.
Тем более, что Вы сравниваете две совершенно разные и главное, независимые системы.
И что Вы смотрите? Выходной сигнал датчиков или то, что отображается на пульте? Не думаете, что в настройках у датчиков может быть сдвиг?
Тем более, что Вы не указали даже маркировку датчика.
Повторюсь - погрешность датчиков есть в мануале, если превышает - меняйте, но перед этим проверьте значение выходного сигнала.

Duxa
24.10.2018, 12:40
Да, я сравниваю то, что показывает пульт!
Не думаете, что в настройках у датчиков может быть сдвиг?
Вполне допускаю, но мне сказали по крайней мере в Бризарт, что это смещение нельзя поставить, через программу BSU пробовал изменять смещение, установка сразу уходит в аварию, возвращал на место коэффициенты - все работает.
Датчик JLS26H. согласно мануала http://www.breezart.ru/tech/man_jls26h.pdf в диапазоне от 5 до 60 градусов Цельсия, погрешность составляет 0,4-0,45 градуса, по сравнению с измеренным 0,8.
Вопрос: вы эти датчики у себя в Гольяново поверяете, настраиваете?
С заменой - приехать заменить не проблема, мне нужно быть уверенным, что другие факторы не вмешиваются в этот процесс. Вполне допускаю, что какие-либо факторы вмешиваются в процесс и дают такие результаты.
Насколько напряжение в сети может влиять или другие факторы.
но перед этим проверьте значение выходного сигнала
что должно показать? есть таблица значений в соответствии с температурой?

Step
24.10.2018, 14:26
Выше Gemini писал про неравномерность распределения потока по сечению воздуховода. Я думаю всё дело в этом. Поставив датчик ближе/дальше или на другую глубину - можно получить другое значение температуры.

Что касается JLS26, то там используется цифровой сенсор. Его параметры определены заводом изготовителем и он не калибруется.
У вашего поверенного датчика также есть погрешность, которая суммирется.
Итого учитывая все описанные факторы Вы наблюдаете расхождение показаний.

Duxa
24.10.2018, 14:39
Выше Gemini писал про неравномерность распределения потока по сечению воздуховода. Я думаю всё дело в этом. Поставив датчик ближе/дальше или на другую глубину - можно получить другое значение температуры.
Поэкспериментируем...отпиш о результатах...
Его параметры определены заводом изготовителем и он не калибруется. здесь не соглашусь, во первых у заводов должны быть абсолютно одинаковые все термочувствительные элементы, и они их как-то должны торировать...второй варинат, а если напряжение с контроллера ниже и на датчик подается не 24В, а 20В, он будет одни и те же значения показывать?
У вашего поверенного датчика также есть погрешность, которая суммирется. Это то понятно. Но 3,8 градуса простой погрешностью измерения датчиков не обьяснишь...

Step
24.10.2018, 14:51
здесь не соглашусь, во первых у заводов должны быть абсолютно одинаковые все термочувствительные элементы, и они их как-то должны торировать...второй варинат, а если напряжение с контроллера ниже и на датчик подается не 24В, а 20В, он будет одни и те же значения показывать?

Всегда есть технологический разброс. Но отклонение должно укладываться в допустимое. Указано в мануале. Еще раз повторюсь - погрешность определяется только самим цифровым сенсорном. Ни что более не влияет ека погрешность, включая напряжение питания. Так как сигнал цифровой.

Это то понятно. Но 3,8 градуса простой погрешностью измерения датчиков не обьяснишь...
Не используйте для тестов NTC датчик. Он нелинейный. Мы для своих нтц (TA130, TW132) используем линеаризацию, что позволяет повысить точность измерений. Как делается в вашем контроллере я не знаю.

andryp
23.11.2018, 18:07
Не буду плодить темы, сейчас смотрю на температуру поступающего воздуха с улицы в 550 LUX, - показывает всегда 0С. Скажите, а датчик должен стоять и какой из списка выбирать в настройках через BSU?
Во вложении информация об установке. Установка стоит на балконе под кожухом защиты от воды. Спасибо.

Doenko
26.11.2018, 14:18
Здравствуйте. Нужен серийный номер установки. Датчик уличной температуры - это опция. По умолчанию он не установлен

andryp
26.11.2018, 22:14
Здравствуйте. Нужен серийный номер установки. Датчик уличной температуры - это опция. По умолчанию он не установлен

Во вложении, но я не уверен что это верный серийный номер, т.к. мне меняли практически всю нутрянку. Может по записям есть новый серийник?

Doenko
27.11.2018, 17:32
Дополнительных функций при заказе не было.
При необходимости можно доставить