PDA

Просмотр полной версии : ПВУ 2700 Aqua F

Alf
20.01.2014, 15:33
Добрый день!
Являюсь обладателем вышеуказанной установки.
На борту rccu-3. Внутри программа 3.11 (по данным, полученным из 0х01).
Насколько я понимаю, существует более новая версия (3.17?) прошивки... отсюда несколько вопросов:

1. можно ли увидеть changelog 3.11 - 3.17 ?
2. имеет ли смысл вообще обновляться (хотя из п.1 ясно наверное будет)?
3. является ли перечень регистров Modbus и их содержимое, выложенный на сайте, полным для всех версий прошивок? Наверное нет... как следствие еще вопрос - где взять актуальный?

И еще один вопросик.
Поизучав схему, понял, что управление вентиляторов приточки и вытяжки производится через один выход (AO1).
Можно ли каким то образом сделать управление ими раздельно?

Спасибо.

Step
20.01.2014, 16:56
Здравствуйте!

1. История изменений приложена.
2. Если всё нормально, то обновлять прошивку не нужно, иначе см. п1
3. Документация на сайте на сегодняшний день не полная (не отражены несколько последних релизов прошивки). Однако с пользовательской точки зрения описанный набор регистров достаточен, если вам какой-то информации не хватает, то напишете - ответим конкретно по интересующей теме. Позднее описание будет актуализировано.
4. Вентилятор вытяжки и приточки к сожалению разнести нельзя. В некоторых случаях для понижения оборотов вытяжки на управляющий сигнал 0-10В вытяжки ставили резистивный делитель (потенциометр).

Alf
20.01.2014, 17:19
Спасибо за оперативность.
Почитал, понял, что надо обновляться. Процедуру не разъясните?.. с целью - не навредить самому себе. )))

Увидел упоминания про:
1. осушитель
2. рециркуляцию

Оба момента крайне важны для меня, ибо означенная ПВУ работает на бассейне.

1. Осушитель - очень нужен, учитывая постоянно растущий ценник на газ. :(
Где можно ознакомиться с предложениями? Есть ли канальные осушители?

2. В настоящее время сделал рециркуляцию на внешнем управлении (3 клапана с приводами 0-10В). Наверное это неправильно - лепить, при наличии контроллера, свое управление клапанами.
Посоветуйте - оставить рециркуляцию как есть, или стоит прикрутить ее в rccu?

gemini
20.01.2014, 17:19
Установка у вас в работе? Есть какие то нарекания?
Обновить можно с помощью утилиты BSU через адаптер BSA-02 http://www.breezart.ru/catalog/usb-adapter-bsa-01-45032/

Alf
20.01.2014, 17:23
Что касается регистров...
не совсем понятно как менять режимы НАГРЕВ/ОХЛАЖДЕНИЕ.
Текущий режим в inputregisters есть, а в holding - не найду.

И еще, каким образом пользоваться командами Write Single Coils и Read Discrete Inputs.
Адреса coils-ов как получить... вычислять с помощью калькулятора? )))

Установка у вас в работе? Есть какие то нарекания?
да, работает... нареканий нет
хотелки выше отписал :)

gemini
20.01.2014, 17:30
Канальный осушитель пока не разрабатывали. Все в планах. Не понял как вы используете рециркуляцию? Часть влажного воздуха смешиваете с притоком?

Alf
20.01.2014, 18:04
Ну о влажности его я судить пока не могу (только субъективно - по наличию/отсутствию конденсата на окнах)... а так, да - подмес. В настоящий момент на 50% смешиваю со свежим воздухом.

gemini
20.01.2014, 18:20
Второй порт контроллера можно сконфигурировать на работу с датчиком температуры-влажности и использовать его в вытяжном канале(ну или рециркуляции)для измерения, или его задействовать при охлаждении для контроля температуры не в канале,а в помещении.
Что касается осушения,то если бы установка была скомпанована по другому:фильтр,камера смешения,испаритель,нагрев атель вентилятор,то тогда можно было бы осушать воздух с помощью испарителя и нагревать с помощью воды.Но боюсь в камере смешения тоже конденсата хватало бы.Кстати при 50% рециркуляции в морозы не выпадает вода?

Alf
20.01.2014, 18:28
у меня есть возможность получить любой параметр от контроллера дома (Т_помещения, Т_уличная, влажность)... это не проблема. Куда их скармливать (какие регистры), и как использовать? :)

Компоновка в настоящий момент:
улица - камера смешения - фильтр - нагреватель - охладитель - вентилятор.
Это приточка, с вытяжкой все проще - там только вентилятор. ))

Конденсата полно в воздуховоде приточном, до клапана камеры смешения... сливаем ;)
После камеры смешения сухо пока.

Step
20.01.2014, 18:41
Спасибо за оперативность.
Почитал, понял, что надо обновляться. Процедуру не разъясните?.. с целью - не навредить самому себе. )))

Увидел упоминания про:
1. осушитель
2. рециркуляцию

Оба момента крайне важны для меня, ибо означенная ПВУ работает на бассейне.

1. Осушитель - очень нужен, учитывая постоянно растущий ценник на газ. :(
Где можно ознакомиться с предложениями? Есть ли канальные осушители?

2. В настоящее время сделал рециркуляцию на внешнем управлении (3 клапана с приводами 0-10В). Наверное это неправильно - лепить, при наличии контроллера, свое управление клапанами.
Посоветуйте - оставить рециркуляцию как есть, или стоит прикрутить ее в rccu?

С точки зрения построения автоматики...
Чтобы контроллер управлял рециркуляцией требуется ещё один аналоговый выход. Два имеющихся уже заняты вентилятором и 3-ходовым клапаном. Расширить кол-во выходов можно подключив к порту контроллера Р1 модуль JL201. При этом порт Р1 будет работать как Master и подключать к нему пульт или другие управляющие устройства будет уже невозможно. А вы насколько я понял подключаете к какому-то "умному дому". Либо "умный дом" подключать к Р0, а штатный пульт не использовать.
Также, чтобы автоматически работала рециркуляция по регулированию влажности необходим датчик влажности THD-D2-T, который также должен подключаться к Р1 (вместе с JL201, можно до 4-х устройств).
JL201 и датчик THD-D2-T - дополнительные затраты, так что думайте, надо ли оно вам, учитывая также, что займется порт Р1.
Что касается осушителя, то были единичные применения с нашим контроллером, которые пока не получили развития.

Step
20.01.2014, 18:46
у меня есть возможность получить любой параметр от контроллера дома (Т_помещения, Т_уличная, влажность)... это не проблема. Куда их скармливать (какие регистры), и как использовать? :)

До сих пор как-то это не просили. Если нужно - можно сделать такую возможность в разрабатываемом релизе прошивки.

Alf
20.01.2014, 18:55
затраты не пугают... на фоне стоимости некоторых тех.решений - это и не затраты вовсе )))
По поводу использования Р0 для пульта - не нужен пульт по большому счету. Намного проще (для меня) работать через регистры modbus.

До сих пор как-то это не просили. Если нужно - можно сделать такую возможность в разрабатываемом релизе прошивки.
тут вопрос скорее - нужно ли это программе в контроллере? Для организации управления рециркуляцией... или для "климат-контроля".
Но у меня в конфигурации нет этих опций... как быть?

Step
20.01.2014, 18:58
Что касается регистров...
не совсем понятно как менять режимы НАГРЕВ/ОХЛАЖДЕНИЕ.
Текущий режим в inputregisters есть, а в holding - не найду.

И еще, каким образом пользоваться командами Write Single Coils и Read Discrete Inputs.
Адреса coils-ов как получить... вычислять с помощью калькулятора? )))

см. http://www.breezart.ru/tech/automation_breezart.pdf
стр. регистр Dev_Keys_0 биты 0 и 15

что касается Coils и Discrete Inputs то реализованы следующие
Coils (с 0 по 55) по порядку биты регистров: Dev_Control_0 (8 младших битов), DOutputs_Direct, Dev_Keys_0, Dev_Keys_1
Discrete Inputs: State_0, State_1, DInputs, DOutputs

Alf
20.01.2014, 19:01
big thanks наше вам.
буду пробовать вечерком... если не получится что - опять пристану, вы уж простите :)

Step
20.01.2014, 19:05
тут вопрос скорее - нужно ли это программе в контроллере? Для организации управления рециркуляцией... или для "климат-контроля".
Но у меня в конфигурации нет этих опций... как быть?
Ну программе-то пофиг, ей "сказали" надо регулировать степень рециркуляции, она и будет это делать.
Для Климат-контроля (автоматического переключения нагрев-охлаждение) нужно знать температуру уличного воздуха. Для этого ставится датчик температуры уличного воздуха (в 3.11 возможно этого ещё нет, не помню). Если "вдруг" сделаем поддержку записи значений из контроллера дома, то значит можно обойтись без лишнего датчика.

Alf
20.01.2014, 19:10
"вдруг" ))))))

Конкретный вопрос: каким образом реализовать на базе моей ПВУ рециркуляцию?
Желательно - с учетом фактической влажности.

Все материальное обеспечение (JL201 и THD-D2-T) - не вопрос. Нужно именно программное решение.

Step
20.01.2014, 19:20
"вдруг" ))))))

Конкретный вопрос: каким образом реализовать на базе моей ПВУ рециркуляцию?
Желательно - с учетом фактической влажности.

Все материальное обеспечение (JL201 и THD-D2-T) - не вопрос. Нужно именно программное решение.
Если просто рециркуляцию ... то обновить прошивку до последней (где взять и как прошить отдельный разговор).
Подключить к контроллеру JL201 и THD-D2-T.
Произвести нужные настройки в контроллере при помощи Breezart Service Utility.

Step
20.01.2014, 19:23
через JL201 можно подключить и датчик уличной температуры (TA130-150-2м)

Alf
20.01.2014, 19:37
понял, спасибо.
закуплюсь, попрошу помощи с прошивкой.

п.с.
поддержка - просто нет слов!
везде б так было... ;)

Step
20.01.2014, 19:54
К сожалению с поддержкой не всегда так быстро :cool:

Alf
20.01.2014, 20:04
ну вот... поначалу думал показалось.
7-й бит в Dev-Keys_0 выставлен в false, хотя вентилятор на AO висит... и вроде 0-10В управляется )))
Я что то не так понимаю, или этот бит должен быть в true?

Step
20.01.2014, 20:15
Вообще этот бит начиная с версии 3.12 не используется. Используется регистр 127 (fan_type). Для 0-10В там должно быть 1 или 4.
Точно у Вас версия 3.11? Что выдают Input-регистры 0 и 1 ?
Или посмотрите через штатный пульт (в момент подачи питания на пульт).

Alf
20.01.2014, 20:17
Вообще этот бит начиная с версии 3.12 не используется. Используется регистр 127 (fan_type). Для 0-10В там должно быть 1 или 4.
Точно у Вас версия 3.11? Что выдают Input-регистры 0 и 1 ?
Или посмотрите через штатный пульт (в момент подачи питания на пульт).
modbus 20.01.2014 19:17:15
* string: 0311
modbus 20.01.2014 19:17:13
* string: 0202

Alf
20.01.2014, 20:19
s/n контроллера - 6222
установки - 6521

п.с.
про 127-й регистр в документации нет ни слова
у меня там = "1"

Step
20.01.2014, 20:23
modbus 20.01.2014 19:17:15
* string: 0311
modbus 20.01.2014 19:17:13
* string: 0202
ха :) подозреваю, что вывод у вас в hex-формате, следовательно версия 3.17 :)

Alf
20.01.2014, 20:26
хм... да, в нем

в числовом вывод вот такой:
0х00 = "514"
0х01 = "785"

Step
20.01.2014, 20:28
п.с.
про 127-й регистр в документации нет ни слова
у меня там = "1"

ну всё нормально, на 0-10В сконфигурировано
насчёт документации, да, нужно актуализировать
Просто обычно люди используют нашу утилиту для настройки, поэтому затянули с документированием изменений в прошивке.

Alf
20.01.2014, 20:41
я бы с радостью... только у меня конвертер свой есть... зачем мне покупать еще один?
а она с ним не работает ((

Alf
24.01.2014, 16:13
пытаюсь подключиться со своим конвертером... само собой не доступен сервисный функционал. Сформировал ключ для лицензии, как дальше быть?

gemini
24.01.2014, 18:34
Может вам его подарить чтоб не мучились? как продвинутому пользователю! А то боюсь у пользователей форума мозги набекрень съедут :eek: от вашей переписки, распугаете всех терминологией :D.Самовывоз из Москвы.

Alf
27.01.2014, 15:51
да я бы купил... вместе с датчиком влажности.
Скажите - где?

gemini
27.01.2014, 16:57
Ну так как Новомосковск все таки не Москва,то прийдется действовать через менеджера,какие транспортные компании присутствуют у вас?Черкние в личку фио и телефон

Alf
27.01.2014, 23:47
Отписался в лс

gemini
19.02.2014, 13:39
Закрутился не много... Актуальность адаптера еще есть? Менеджеры не видя маржи особо не хотят чесаться. :)