PDA

Просмотр полной версии : приточная вентиляция + aqua + F + full VaV для 5 зон (частный дом)

Truekill
29.11.2013, 15:22
Добрый день.
В ближайшее время планируется заказ оборудования для приточки , в приоритете продукция Бризарт. Пока идут уточнения по параметрам, ценам и т.п. , я , как Заказчик, решил все же уточнить некоторые параметры, чтобы понимать, за что придется отдавать кровные денежки.

Итак, концепция приточки должна решить следующие задачи и включать элементы:

Мвоздух = 1880м3/ч
Мтепло= 30кВт
Мхолод= 8кВт
Р=грубо 250Па (т.к. тепло/холод будут взаимозаменяемы, то 75Па (они примерно равны по 75Па) считаю только раз
воздуховоды условно на трех этажах, разделил на 5 зон

1) нагреватель водяной (уже выделил отдельный контур от котла)
а)не хочу платить за э/э там, где вопрос решит вода
б)расчетная мощность тепла около 30кВт , как бы см.п.1.:)

2) охладитель фреоновый
а)на бытовом уровне мне понятнее классическое решение, хотя чем больше читаю, тем чаще задумываюсь над водяным охлаждением, в основном из-за проблем утилизации холода/контроля температуры в системе, когда будет несколько зон и часть из зон будет отключаться, изначально вода для охлаждения не предусматривалась, подводка не прокладывалась... в принципе котельная через 2 стенки от места установки приточки и подвести холодную воду не будет большой проблемой, хотя придется задействовать потолок, а не внутрипольное пространство..
В общем гарантированной уверенности в выборе фреона у меня нет
Расчетная мощность холода 8кВт, как справится с этим вода, хз..

3) изначально хотел предусмотреть увлажнение, но те, кто работает по монтажу, сказали , что на практике в сложных системам добиться эффекта тяжело и проще ставить локальные увлажнители там, где это нужно
т.е. не предусматриваю

4) обязательное условие возможность работы системы в 5 зонах независимо друг от друга. Т.е. 1 работает, 4 отдыхают и т.п. и конечно настройка автоматических режимов - подошел к пульту, выбрал режим - система автоматом начала балансировку (бегать крутить ручки по этажам не нужно )

Пока собственными силами (до работы профессионалов :)) вышел на установку 2000 Аква-F

Вопросы:
1. Электрическая мощность вентилятора , кВт?
2. Т.к. их два по 1000м3/ч, работает ли второй ТОЛЬКО тогда, когда не хватает мощности первого? и условно, если один вышел из строя, то будет ли работать второй, пока первый к примеру, демонтирован.
(разделение на зоны получается примерно таким образом, что из 1880м3/ч расчетных, режимами я собираюсь выйти на 700-800м3/ч оптимальной работы и лишь изредка - интенсивной работы, т.е. 75% времени у меня должен работать только 1 вентилятор)
3. Чем отличается инверторный вентилятор этой серии от неинверторных вентиляторов? (поиск яндекса не юзал специально, нужен именно ваш ответ)
4. Фреоновый охладитель. В указанной модели, я так понимаю, он идет встроенный отдельной секцией, но ТТХ я его не нашел. Интересует электрическая мощность и мощность по холоду.
Логикой я понимаю, что раз установка дает 2000м3/ч, то фреоновый должен справляться с такой кубатурой до штатных параметров +28/+18 или где я ошибаюсь?
5. Автоматика - ну тут у меня темный лес, буду доверять профессионалам, т.к. в примерах на вашем сайте где-то ставят датчик контроля скорости воздуха, где-то температурный и т.п. Надеюсь те, кто будет делать, исходя из концепции 5 зон, рассчитает где должен стоять модуль JL201 , а где JL201DP:)
* в принципе у меня есть аксонометрия проекта, если будет интересно - могу скинуть в личку
6. Сколько автоматических режимов (таймеров?) работы приточки, разделенной на 5 зон, я смогу задать на пульте (если куплю дополнительный сенсорный пульт или без него на штатном пульте)? и как их можно увеличить?

Поскольку деньги я еще не заплатил, т.к. нет окончательного решения по оборудованию, буду признателен комментариям, критике, советам и пожеланиям. Уж очень хочется получить эффективную рабочую систему за вложенные деньги и продвинуть , так сказать, энергосбережение в отдельной взятой ячейке общества :)

Truekill
04.12.2013, 15:09
На интересующие вопросы ответили тут http://www.forum.breezart.ru/showthread.php?t=597

осталось поле для критики/комментариев :)

abby741
04.02.2014, 17:58
в принципе котельная через 2 стенки от места установки приточки и подвести холодную воду не будет большой проблемой, хотя придется задействовать потолок, а не внутрипольное пространство..

gemini
04.04.2014, 12:18
Может я что то пропустил, но предыдущий пост каким концом к теме относится? или опять нашествие ботов?

По поводу ЕС и АС вентиляторов я писал тут http://www.forum.breezart.ru/showthread.php?t=615 без углублений в конструктив вентиляторов.
3).обсмеялся,если конечно во всех помещениях не пытаться держать разную влажность то можно. Просто люди не хотят связываться с такой проблемой.
Честно много пунктов, можно дробить посты чтоб можно было отвечать на конкретные, а не рвать на куски один большой?