PDA

Просмотр полной версии : Модернизация Бризарт 500

alex
17.11.2012, 16:32
Добрый день.
С конца 2007 г. у меня в квартире (трешка 75 м2) работает Бризарт 500 комфорт мк2. К самой установке особых вопросов за 5 лет не было, но из-за криворуких установщиков (РФК Климат :mad:) в установку при сильном дожде попадает вода и замыкает что-то в блоке управления (фото установки приложил). Кроме того, птицы расковыривают металлический скотч и я зимой грею улицу. Обращения к установщику с просьбой исправить проблему успехом не увенчались, а сам я далеко вылазить из окна 16 этажа побаиваюсь. Выход из строя воздушного клапана переполнил чашу терпения и я уже начал искать замену Бризарту.
В процессе поиска, наткнулся на статью "Вентиляция с увлажнением при недостатке электрической мощности" (http://www.breezart.ru/solutions/lack_of_power/), жаль, что такого не было в 2007 г. :(

Хочу переделать свою систему на нечто подобное, но поэтому прошу уточнить, возможно ли сделать следующее:
1. оставить в старом корпусе только клапан, фильтр. вентилятор и нагреватель, т.к. шум в квартире мне совсем не нужен.
2. врезать в воздуховод увлажнитель.
3. установить что-нибудь для создания рециркуляционного канала.
4. прикрутить все это к блоку управления от Breezart 1000 Mix.
5. само-собой придется утеплять и гидроизолировать внешний блок, но это все-равно нужно делать.

P.S.
Есть еще хотелки по VAV и охлаждению, но сначала нужно определиться с увлажнителем. :)

Руслан
21.11.2012, 19:41
Добрый день, Alex.
1) ПУ Breezart не предназначены для "внешнего" монтажа, как минимум необходимо установить защитный козырек и "хорошо" термоизолировать воздуховод, а так же быть готовым к периодической замене термоизоляции - осадки, перепады температур, птицы и т.д.
2) Установка увлажнителя предполагает выполнение ряда операций, а именно его крепление (учтите габариты), подводку к увлажнителю воды, отвод конденсата, врезку в центральную воздухораспределительную систему.
3) Для создания рециркуляционного канала можно использовать бытовой вентилятор "нужной" производительности, осуществить врезку воздуховода от бытового вентилятора в центральную воздухораспределительную сеть перед увлажнителем.
4) Автаматика Breezart 1000 Mix не подойдет, т.е регулировки подмеса рециркуляционного воздуха не будет, или работает бытовой вентилятор на постоянной скорости или нет.

gemini
22.11.2012, 15:42
Хочу переделать свою систему на нечто подобное, но поэтому прошу уточнить, возможно ли сделать следующее:
1. оставить в старом корпусе только клапан, фильтр. вентилятор и нагреватель, т.к. шум в квартире мне совсем не нужен.
2. врезать в воздуховод увлажнитель.
3. установить что-нибудь для создания рециркуляционного канала.
4. прикрутить все это к блоку управления от Breezart 1000 Mix.
5. само-собой придется утеплять и гидроизолировать внешний блок, но это все-равно нужно делать.

P.S.
Есть еще хотелки по VAV и охлаждению, но сначала нужно определиться с увлажнителем. :)Приточка конечно смонтирована с нарушением норм ,прописаных в паспорте на установку.Я удивляюсь как это все не закоротило окончательно за 5 лет.

Про все остальное.
Я честно даже не знаю как и куда все хотелки разместить ибо увлажнитель должен стоять в теплом месте,будет в нем работать рециркуляционный насос,щелкать клапан залива,жужуть клапан периодического слива,журчать вода в дренаже,а судя по расположению это ввод сразу в жилое помещение.Или я я ошибаюсь?Тут все таки паровой компактнее подойдет,тем более пред и пост нагреватели никто не отменял в поверхностном увлажнителе,а это сопоставимые мощьности.
Размеры у увлажнителя больше по сечению чем у приточки чтоб было понятно .
Если с некоторой натяжкой VAV сделать можно,то все остальное будет добавлять габариты и цену всему этому хозяйству.
В выпотрошенную установку можно было бы завести рециркуляцию,но только с противоположной стороны от люка.А можно даже и не в выпотрашеную если сделать козырек,но ту автоматику прийдется выбросить и поставить Mix и на оба клапана пропорциональные привода.
Тогда один вентилятор будет работать штатно и не потребуется рециркуляционного вентилятора как советовал Руслан.
Вообще расположение на улице этой конструкции как то мне не нравится,лишнее отверстие бурить,да и выглядить для наружного применения будет как семерелипипед какой то.

alex
12.01.2013, 23:18
Руслан, про "внешний" монтаж я читал в инструкции, но установщик (офф. представитель производителя) предложил разместить установку на улице и меня убедил. что проблем не будет :(. Теперь думаю, как прикрутить козырек и заполнить пространство между ним и установкой. чтобы больше туда не лазить.
За идею с вентилятором - спасибо! "дешево и сердито" :) Осталось поискать максимально тихий вентилятор, т.к. поставить его можно только в коридоре, рядом с жилыми комнатами.

alex
12.01.2013, 23:42
gemini, ввод в кухню, далее утепленный воздуховод идет под подвесным потолком по коридору и разводится по комнатам. Увлажнитель можно врезать в воздуховод напротив санузла, но нужно понять какая минимальная высота для него нужна. Есть ли ограничение по типу воздуховода?
Про сопоставимые мощности огорчили - сразу не ставил увлажнитель, как раз из-за ограничений по мощности.

Вывести рециркуляционный канал в старый корпус не получится - это нужно будет разбирать подвесные потолки по всей квартире :(. Переносить всю установку внутрь тоже боюсь - она и на минимальной мощности гудит как пылесос :mad:

alex
23.07.2013, 11:34
gemini, добрый день.
Т.к. представитель РФК Климат уже полгода не может до меня доехать, придется решать проблему с Бризартом самому :(.

Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли поставить новые "мозги" Бризарту, чтобы не сбрасывались настройки при отключении питания. Сколько это будет стоить?
2. У меня перестал работать привод воздушного клапана. Как можно проверить в чем проблема - в приводе или в плате управления?
3. Куда можно привезти установку на ремонт/модернизацию?

gemini
23.07.2013, 16:20
Копипастить из мастерсити сюда не буду,как и договорились жду договор для выяснения кто и почему так повесили установку.
Адрес я направил, привозите вентблок, разберемся.

alex
23.07.2013, 23:37
Копипастить из мастерсити сюда не буду,как и договорились жду договор для выяснения кто и почему так повесили установку.
Адрес я направил, привозите вентблок, разберемся.

Ок, спасибо!

alex
27.08.2013, 01:46
Установку починили/модернизировали. Козырек повесили, воздуховод утеплили и герметизировали.
gemini, огромное спасибо! :)

gemini
04.09.2013, 12:04
Рад был помочь, но и все кто принимает ремонт должны его принимать согласно паспорту на оборудование. А не "соображениям" монтажников.

alex
04.09.2013, 21:12
Полностью согласен.
"Хочешь сделать хорошо - сделай это сам" (с)

gemini
05.09.2013, 12:09
Полностью согласен.
"Хочешь сделать хорошо - сделай это сам" (с)

Да не всегда это так,навыки и умения никто не отменял,но то что кивать не на кого будет-это точно ! :)