PDA

Просмотр полной версии : VAV на асинхронном вентиляторе

gemini
20.11.2011, 13:34
Недели полторы гоняли обычную установку 500LUX в режиме VAV.
В общем опыт очень положительный.Минусом является габарит регулятора(в нынешюю установку его поставить нереально,фото выложу позже),я написал производителю регуляторов о своих пожелания, думаю в понедельник ответит. Будем ужимать габариты. Если не с их помощью, то сами спроектируем-вопрос правда наличия времени.Сейчас стоит вопрос сделать внешнее управление и мониторинг через сеть.
Еще один минус-это невысокое развиваемое давление АС вентиляторов по сравнению с ЕС вентилятором. Хотя вместе с доп.фильтром F7+уголь можно сейчас на выходе уверенно держать 140Па на три точки разбора. На очереди замеры.
Третий минус-при высоком пороге давления(250Па)есть шум к окружению от корпуса установки (на расстоянии 2-3 метра в тихом цеху слышно как работает вентилятор, инструментально нечем замерять) Лечится вынесением установки на улицу или в другое помещение.Хотя редко кто использует в помещении с такой производительность установку. Но шум не больше чем у обычной установки.
Плюсы
1.на низких ступенях давления (малая скорость вентилятора)нет характерного шума,присущего симисторным регуляторам.Шум от решеток исчезающе мал.(работающий комп можно сказать "ревет",в первый момент я даже расстроился,так как шум казалось идет из решетки,но выключением установки выяснили,что шум идет от компьютера). Разводка выполнена 125 сонодеком, длины ветвей от 5 до 15м.
2.Установка позволяет отсекать не нужные зоны нагнетания воздуха,экономя энергию.(на один клапан думаю поставить ИК датчик)
3.Цена установки (без распределительной системы) дожна вырости не более чем на 5т.р. от цены 550LUX
4.И еще приятная фишка(пока не опробована,но разработчик не видит препятствий)-подключение в установке непосредственно любых вытяжных вентиляторов сходной или суммарной производительности с токами потребления вместе с приточкой не выше номинального тока регулятора и их СОВМЕСТНОЕ регулирование.
Как говаривалсь в какой то рекламе-закончится борьба форматов.

gemini
30.03.2012, 16:57
Транзисторные регуляторы,адаптированные для установки в вентблок Бризарт 550Lux ожидаются в концу апреля-началу мая.

Romander
15.03.2013, 23:11
Это получается как Бризарт 550 LUX V?

gemini
17.03.2013, 13:52
Ну вы хоть на дату поста смотрите,год прошел,да почти он.С тех пор под нас сделали компактный регулятор.Из того что там написано сделано все кроме последнего пункта про несколько вытяжных на одном регуляторе,при таком подключении разводку нужно вести экранироваными проводами,проще возле каждого вентилятора поставить по регулятору.

ZingZong707
23.11.2013, 10:22
Это получается как Бризарт 550 LUX V?

gemini
02.12.2013, 12:40
Уважаемые господа, тема ввиду своей исчерпанности закрывается. Мы переходим на ЕС вентиляторы и для серии 550LUX и теперь промежуточный регулятор не нужен. Цена оборудования остается та же. Так же пока будут производится трехскоростные установки для объектов, где по проекту заложены 550LUX S.
Всем спасибо, ботам то же. :)