PDA

Просмотр полной версии : Отчет по Breezart 500

alvisha
01.10.2011, 15:33
Необходимость приточной установки была обусловлена проспектом под окном со всеми прелестями в виде шума и пыли. Причем пыль достаточно мелкая, похоже на частички резины.
Выбор был остановлен на Breezart. В состав установки вошли: собственно сама установка с обогревателем на 3,6 кВт; Real Time Clock модуль; корпус дополнительного фильтра, шумоглушитель, решетки, фильтры.
Монтаж выполнялся официальным представителем (3 человка) и занял 7 часов, были сделаны два отверстия в кирпичных стенах 60 см и 30 см с помощью перфоратора. Ребята работали достаточно аккуратно, комната сильно не пострадала, правда появилась причина сделать генеральную уборку :-). Мелкой кирпмичной пыли было много.
Запуск установки прошел без особых проблем, все режимы работали нормально
В течении двух дней после монтажа, подбирал оптимальный режим работы. Установка работает по таймерам, в рабочие дни - ночью на первой скорости, вечером перед сном в течении часа на 2-ой; в выходные дни работает весь день на 1-ой скорости. Подогрев выставлен на 13 градусов, пока отопление не включили в комнате сохрянется температура 20-22 градуса. 4-х таймеров хватило, если бы была возможность с пульта управления настраивать больше, было бы неплохо.
На первой скорости шум воздуха не слышен, спать не мешает. Запахов с улицы нет, в комнате появился свежий воздух.
После недели эксплуатации, проверил фильтры на предмет загрязнения, на первом фильре заметна черная пыль. Винты крышки на приточной установке откручиваются с усилием, что вызвано небольшим перекосом корпуса при монтаже (это момент обсудили с GEMINI на форуме Breezart).
Следующий этап - понять как часто надо будет менять фильтры.

Коментарии по ответам в форуме mastercity:
Большое количство изгибов и расположение элементов установки обусловлено доступным пространством на лоджии.
В данный момент установка используется на 1-2 скоростях, думаю производительность будет падать по мере загрязнения фильтров. По поводу переключения на 350,пока пусть работает в режиме 500, хочу понять все "+" и "-".
Вход воздуха сверху, если есть риск и ограничения на монтаж при таком расположении, я думаю дилеры должны знать об этом и планировать монтаж установки согласно ограничениям и рекомендациям производителя.
Расположение решетки в комнате было выбрано с учетом доступного места и исключает нахождение людей в непосредственной близости. Кроме того закрыта шторой, решетка не очень презендабельна, согласен, поэтому сказал устанавливать ее вертикально.
Пену уберу, пока руки не дошли.
Отделка лоджии не планируется, поэтому проблем с доступом не должно быть.

http://fotkidepo.ru/?id=album:38280

alvisha
16.10.2011, 00:17
Подключил BSU утилиту через адаптер, что нашел полезного для себя:

1. Можно посмотреть расход электроэнергии (за месяц эксплуатации с 15.09.2011 по 15.10.2011 получилось - 112кВтч)
2. Добавил еще один таймер, на данный момент используется 5 таймеров.
3. Есть возможность получить файл с трендами (компьютер должен быть подключен все время)
4. Хорошим дополнением будет датчик температуры на улице, можно оценить перепад температур (Кстати, какие датчики можно подключить?)
5. Есть возможность видеть перепад давления на фильтре

http://fotkidepo.ru/?id=photo:698704

Немного деталей про подключение:
Адаптер подключен в порт1 на установке, может работать и при подключении в порт0. Утилита установилась без особых проблем (XP), путь к драйверам указал вручную. В настройках программы надо установить COM порт, который соответствует USB порту, куда подключен адаптер.
Рекомендую заранее определится в необходимости адаптера, чтобы проложить трассу и поставить адаптер в удобное место, т.к. вряд ли будет в мороз желание сидеть на балконе с ноутбуком.

Коментарии по утилите в целом:
1. Много параметров которые обычному пользователю не нужны, человек без головы запросто может сделать что не надо.
2. При сохранении данных (тренды) на диск, создается файл в формате excel, было бы удобно добавить заголовки к колонкам
3. В настройках не все выходы можно добавить в тренд, например DO8 (ТЭН1) и DO9 (ТЭН2) отсутствуют
4. В файлы отчета можно добавить потребленную энергию

alvisha
06.11.2011, 10:55
Температура на улице стала ниже 0, сделал контрольные замеры. При работе на второй скорости в течении часа при уличной температуре -3 и подогреве до +13, расход 1,33 кВтч. При работе на первой скорости в течении 6 часов ночью (вечером температура -3, утром была -7) и подогреве до +13 расход 7,26 кВтч. Расход определялся по показаниям BSU утилиты.
По показаниям счетчика в октябре счет за электроэнергию вырос ~30% (используется многотарифный счетчик).

gemini
16.11.2011, 17:01
Как полет?

alvisha
19.11.2011, 20:50
Переключил установку в режим 350, теперь используются все 3 скорости, в режиме 500 использовались только две.
Добавил фотографию фильтра через 2 месяца эксплуатации и график перепада давления на фильтре в режиме 350.
http://fotkidepo.ru/?id=photo:710895
http://fotkidepo.ru/?id=photo:711128
После фильтра на внутренних поверхностях есть незначительное количество мелкой пыли.

gemini
20.11.2011, 12:52
2 мес.... как летит время...Налет допускается,главное чтоб после доп фильтра его небыло.В противном случае нужно присмотреться насколько плотно вставлен фильтр .По ощущениям хозяйки,пыли в комнате поубавилось?Датчик обещал-сделаю,текучка заедает.

alvisha
22.11.2011, 01:35
Налет допускается,главное чтоб после доп фильтра его небыло. По ощущениям хозяйки,пыли в комнате поубавилось?

После дополнительного фильтра пыли нет, корпус не открывал пока, на решетке в комнате все чисто. Насчет количества пыли не уверен, что меньше стало, изменилось качество. Неделю назад чистил фильтр в десктопе и заметил, что пыль на сетке белая, до этого былая черная и оставляла след на раковине. Так что, та черная пыль, что собрана на EU4 не попала в комнату.

gemini
22.11.2011, 12:11
Насчет количества пыли не уверен, что меньше стало, изменилось качество. Неделю назад чистил фильтр в десктопе и заметил, что пыль на сетке белая, до этого былая черная и оставляла след на раковине. .
У меня вопрос-не используете ли ультразвуковой увлажнител?От него (при при окончании ресурс фильтра-умягчителя) могут выпадать соли на предметах и мебели после рапыления.

alvisha
24.11.2011, 21:29
У меня вопрос-не используете ли ультразвуковой увлажнител?

Увлажнитель не используется

gemini
25.11.2011, 12:39
Ну тогда получается что на фильтрах отсекли попадание с улицы сажи и частичек резины(был такой клиент,:)медик,даже не побоюсь сказать-гениколог,так вот он считал что это самый опасный загрязнитель зля человека наравне с сажей.Типа концераген.
А та белая пыль-внутренняя-волокна,частицы кожи и т.д.

alvisha
25.11.2011, 12:57
Ну тогда получается что на фильтрах отсекли попадание с улицы сажи и частичек резины(был такой клиент,:)медик,даже не побоюсь сказать-гениколог,так вот он считал что это самый опасный загрязнитель зля человека наравне с сажей.Типа концераген.
А та белая пыль-внутренняя-волокна,частицы кожи и т.д.

Совершенно верно

alvisha
23.12.2011, 23:34
Попробовал провести эксперимент и оценить приток при открытом клапане без вентилятора.
Температура за бортом -5 С.
Использовал анемометр делал несколько замеров и брал среднее (режим 350):
1я скорость – 1.8 м/с
2я скорость – 3.0 м/с
3я скорость – 4.2 м/с
Клапан открыт, вентилятор выключен – 0 м/с
На уровне ощущений какой-то небольшой приток есть, но оценит его не могу. Скорость воздуха через открытое окно 0.3 м/с. Так что данная методика не сработала.

alvisha
21.01.2012, 19:34
Повторение экспримента. Для того чтобы увеличить скорость потока, была поставлена заглушка с отверстием 20х20 мм, что позволило использовать анемометр.
http://fotkidepo.ru/?id=photo:728722
Температура за бортом -9 С. (на полном сечении воздуховода анемометр не может зафиксировать скорость потока)
Устaновлены фильтры EU4 и EU7+Carbon
1я скорость – 10,6 м/с http://fotkidepo.ru/?id=photo:728726
2я скорость – 16,1 м/с http://fotkidepo.ru/?id=photo:728727
3я скорость – 20,1 м/с http://fotkidepo.ru/?id=photo:728728
Клапан открыт, вентилятор выключен – 0,3-1,2 м/с http://fotkidepo.ru/?id=photo:728724 (были моменты когда анемометр не мог зафиксировать поток воздуха)
Также проверил приток без фильтра EU7+Carbon
Клапан открыт, вентилятор выключен – 0,7-1,6 м/с http://fotkidepo.ru/?id=photo:728723
Сделал визуальный осмотр фильтра EU7+Carbon. Запыленности не видно, при контакте пальца с внешней поверхностью отмечается мелкодисперсная пыль, на внутренней поверхности пыли нет. По субъективным ощущениям эффективность угольной составляющей фильтра снизилась. Для себя делаю вывод, что надо разделять EU7 и уголь, ресурсы разные.

alvisha
25.02.2012, 14:07
Собрал статистику по нагреву в зависимости от температуры на улице. Приточная установка работала в режиме 350 на первой скорости. Установленная температура подогрева +5 °С.
Температура на улице -23°С. http://fotkidepo.ru/?id=photo:737584
Температура на улице -6,3°С. http://fotkidepo.ru/?id=photo:737585
Температура на улице +0,2°С. http://fotkidepo.ru/?id=photo:739957
При низких температурах явно прослеживается перекос в сторону повышенного нагрева, есть ощущение что алгоритмы оптимизированы под температуру 0°С.

gemini
25.02.2012, 15:15
Здравствуйте alvisha.
Можно спросить,эти графики как получаются,что вы исследовали?:eek:Не пойму откуда такие дикие колебания температуры?Вот у меня сегодня на производстве работает установка,она правда переделана в VAV ,но суть регулятора та же.Колебание плюс минус 0.1гр.Если смотреть на графики,как я понимаю,каждую минуту срабатывает симистор вкл-вык нагреватель и у вас скачек 2гр????А при -23 качели 14градусов и интервал включения симисторов несколько минут.При такой температуре симисторы вообще бы не отключались.Просьба ,так как утилита у вас сервисная и есть возможность сбить настройки-выложите скрин-вкладку регулятора.Может что то с коэффициентами намудрили ненароком?
Да и мощность напишите установки.Последние три скрина я показываю весь переходной процесс при смене уставки с +30,до+7.5 гр.Нигде диких скачков нет.Провал на один градус в конце снижения и выход к уставке

alvisha
25.02.2012, 16:45
Здравствуйте gemini,

Вкладку добавил, с утилитой стараюсь работать очень аккуратно, дабы не сбить настройки. Когда начались морозы обратил внимание, что температура нагретого воздуха поднимается до достаточно высоких значений, что собственно говоря и вызвало интерес. Данные были собраны утилитой, они сохраняются в файл, выборка каждые 30 секунд. Обратите внимание, что графики собраны, за достаточно большой интервал, период примерно 8 минут, так то что вы видите у меня это колебания где-то за полчаса. Включение тэнов не было постоянным, идет периодичское включение, то одного, то другого (к сожалению утилита не позволяет собрать данные о включении тэнов). Мощность тэнов установки 3,6 кВт.

gemini
25.02.2012, 17:21
Настройки правильные.Специально загоняю установку в ваши параметры по тампературе и скорости.тренды выложу.Ну нет у меня таких колебаний температуры...Не удобно в два форума писать как то может в каком то пишите а в другой ссылки кладите что ли..Я на своем буду выкладывать,так как мастерсити у меня тормозит почему то,да вложения проще вставлять

Значится так,спуск с +30 до +5 на первой ступени составил 8.5 минут.начало в 16-00.

gemini
25.02.2012, 17:31
16-23 полет без колебаний(0.1-0,2 гр). линии практически слились,появляющийся штрих- 0.1,0.2 градуса..Откуда набежали пара градусов колебания на ваших графиках при около нуля на улице-в ум не возьму.Возможно если неправильно стоит датчик температуры,то установка может входить в колебания.Датчик должен стоять на прямом участке ну хотя бы в полу метре от приточки.

alvisha
25.02.2012, 18:13
Давайте здесь.
17:00
Вот что получается у меня. Датчик стоит после выхода из корпуса доп. фильтра, с учетом всех изгибов, расстояние не меньше метра. Вот здесь его видно - http://fotkidepo.ru/?id=photo:693526
Прямым участком является практически сам корпус фильтра.

alvisha
25.02.2012, 19:00
17:50
Установка работала все время с момента предыдущей статистики. На грфиках видно, что температура поднимается до 6,3 градуса и опускается до 3,9 градуса. Возможно влияет теплоемкость фильтра и корпуса EU7, т.к. требуется время на прогрев и охлаждение

gemini
25.02.2012, 19:15
Ну на 90% скажу что может.По хорошему,нужно один датчик после приточки и второй датчик на выходе из решетки условно.На нем задается желаемая температура,а датчик на приточке перегревал бы воздух с учетом потерь и ограничивал бы выходной воздух не давая перегреваться.ТЖК сильно инерционные и пока он скумекает ,контроллер не принимает решение о включении симисторов.Вот и качает у вас температуру.Если после приточки поставите,то такого качания наверняка небыло бы.И кстати,оклейте шумоглушитель ,если лоджия холодная.Я уже рассказывал в теме,как на одном обьекте установка стояла в холодном пространстве за потолками и на глушителе терялось 7!! градусов а датчик поставили вообще в какую то слепую кишку.А установка тем временем раскачивалась между максимальной мощностью и продувкой

gemini
25.02.2012, 19:30
Я тут к выставке подсуетился,заказал 3D принтер,который печатает пластмассой.Возможно буду печатать корпуса встраиваемых датчиков температуры,чтоб уже по умолчанию два датчика шли в комплекте с установкой встроенные по выходному воздуху и еще всякие милые штучки.Может даже на выставку притащу если освоим.Такая примитивная штука на вид

gemini
25.02.2012, 19:36
Вообще есть желание интегрировать датчик в вентилятор,так как нагреватель перед вентилятором,то из вентилятора идет хорошо перемешанный поток,условно с выровненной температурой.

alvisha
26.02.2012, 12:42
Проверил на 2-ой и 3-ей скорости. Явно видно, что при более высокой скорости стабилизация температуры повышается.

Если я правильно понимаю, поставив еще один TG K-330 на выходе приточки перед EU7, будет использоваться режим каскадного регулятора?

Шумоглушитель, действительно имеет смысл теплоизолировать, так как температура на лоджии значительно поднимается.

alvisha
25.03.2012, 16:22
Добавил второй датчик TG-K330 перед фильтром EU7. Подключение к контроллеру:
Датчик1 - установлен перед EU7
Датчик2 - установлен после EU7 (дополнительный)

Картина кардинально поменялась, температура на выходе стабилизируется и не скачет как было до этого (Датчик1 после EU7).

Расход электроэнергии с сентября 2011 на 25 марта 2012 составил 1333 кВтч по данным контроллера.
Во время последних снегопадов произошло попадание воды в небольшом количестве на фильтр EU4.

gemini
26.03.2012, 16:02
Здравствуйте alvisha.Вроде выровнялось.Все равно какая то легкая болтанка наблюдается,я просто масштаб подсознательно принять не могу :).Вообще при малых разницах температуры и малой скорости потока теплосьем плохой и регулируется на мой взгляд хуже.Но дельта температуры мала.

alvisha
03.04.2012, 00:43
Вот как выглядят тренды из утилиты (соответствует правой части моего графика). Температура на улице -0,4С

Step
03.04.2012, 01:02
Отклонение в 0,5 град. видимо связано с установкой зоны нечувствительности в настройках регулятора. Можно её поставить в 0.1 или даже 0 град и посмотреть что получится. Если болтанки не будет, то можно оставить. Думаю отклонение должно стать близким к нулю.

alvisha
04.04.2012, 01:52
Выставил зону нечувствительности 0,1 градус, не могу сказать что стало лучше. Температура на улице -0,1С, скорость притока первая.

Вернул прежнее значение 0,5 градусов.

P.S. Было бы хорошо в утилите в тренд файле разделить дату и время в разных колонках

Step
04.04.2012, 08:36
Да, лучше не стало. Колеблется вокруг уставки. Если вернули, то ОК. В любом случае отклонение небольшое, менее 1 град. Видимо сказывается ещё то, что нагреватель работает на минимальной производительности. Во внутренних расчётах мощность, подаваемая на нагреватель, округляется с точностью до 1%, возможно колебания и отсюда. В будущем нужно будет сделать 0.1%.

Про дату время понял. Если это будет удобней - разделю. В любом случае их всегда можно будет объединить вместе путём сложения ячеек.
А так конечно меня "попинывают" что нужен просмоторщик трендов :).

alvisha
14.04.2012, 11:26
Добрый день, Step.

Насколько я понял, каскадный регулятор не получиться использовать в случае замера температуры на входе в квартиру, т.к минимальная температура которую можно выставить в параметрах регулятора 15 градусов?

В качестве просмотрщика трендов очень удобен excel :-)

Step
16.04.2012, 09:54
Насколько я понял, каскадный регулятор не получиться использовать в случае замера температуры на входе в квартиру, т.к минимальная температура которую можно выставить в параметрах регулятора 15 градусов?

Здравствуйте, alvisha.
Поправил bsu. Ограничение, для электрических приточек снижено до +5. Как наберутся ещё изменения выложу обновленную версию на сайте.

alvisha
11.06.2012, 00:27
Прошло полтора месяца после замены фильтра EU-4 на новый. Перепад давления составил 40 Па (22% загрязнения) на второй скорости. На фильтре видно пыльцу и тополиный пух. После того как пух был очищен перепад давления на фильтре стал 18 Па на второй скорости..

Из корпуса старого фильтра EU-4 сделал кассету для гранулированного угля, планирую поставить его после фильра EU-7.

Расход электроэнергии с 25 марта 2012 до 10 июня составил 247 кВтч по данным контроллера.

gemini
17.12.2012, 00:33
alvisha
Как там работа в морозы?Вчера вышел на улицу и подавился вонючим от выхлопа воздухом.Видно малоподвижный воздух вообще не выдувается из города.Вспомнил,что собирались уголь засыпать в кассету,как там дела ?Кстати на удивление через комбинированый фильтр с апреля гонится воздух на производстве с перерывами на жару,так вот за забором у нас ТЭЦ толи 22 толи 21 не помню,вечно воняет мазутом как ветер в нашу сторону.Так вот ни разу в помещении этого запаха не чувствовал,хотя при выходе на улицу его не почувствовать невозможно.Получается пол года фильтр с углем ходит.

alvisha
22.12.2012, 20:46
alvisha
Как там работа в морозы? Вспомнил,что собирались уголь засыпать в кассету,как там дела ?

С углем пока не получается, не могу купить. Заказал в одном месте мешок, не смогли привезти. Из-за границы получается дорого пересылка, так что пока никак. А тоннами покупать не смешно :-)

Полгода у меня тоже отработал без нареканий, потом стала заметна деградация.

Наконец-то руки дошли и проверил как установка держит температуру при -15С на улице. Напомню, установка работает в режиме 300, датчик температуры установлен перед Filter case c EU7, температура подаваемого воздуха установлена 5С. Графики прилагаю для каждой скорости с min и max температурой. На первой и второй скорости гистерзис большой получается.

gemini
22.12.2012, 23:06
День добрый,а я не пойму из последнего скриншота,задействован режим каскадного регулирования или нет?Галка не стоит.Может от этого и плавает температура?.
С углем я говорил,у меня хемосорбент пьюрофил есть ,для вас отсыплю.Попробуете.

alvisha
23.12.2012, 18:04
День добрый,а я не пойму из последнего скриншота,задействован режим каскадного регулирования или нет?Галка не стоит.Может от этого и плавает температура?.

Каскадный регулятор пока не делал, планирую на праздниках попробовать

Надо будет как-нибудь подъехать, не откажусь

alvisha
07.01.2013, 12:10
Каскадный регулятор пока не делал, планирую на праздниках попробовать

Каскадный регулятор активирован. Красный график температура на выходе из приточной установки, зеленый температура на входе в квартиру.

alvisha
07.01.2013, 12:45

Благодаря Gemini, получил хемосорбент и поставил насыпной фильтр перед EU7. Хемосорбент пылит достаточно сильно, поэтому пришлось сделать мешок из синтепона и вставить его в кассету. В корпусе пришлось переставить направляющие, чтобы вошла кассета. На вдуве в квартиру запахов нет.

alvisha
07.01.2013, 12:48
Влияние дполнительного фильтра с хемосорбентом на стабильность температуры не значительно

alvisha
12.01.2013, 12:50
Работа каскадного регулятора. Температура на улице -12С. Зеленый график температура на входе в квартиру, красный температура на выходе из ПУ.
Установлен фильтр кейс с EU7 и самодельной кассетой с хемосорбентом.

Step
12.01.2013, 14:59
Вообще колеблется температурка на выходе приточки. Это в установившемся состоянии? Или сразу после изменения режима? Если есть скайп, можете написать в личку - можно попробовать совместно в режиме он-лайн подстроить регулятор для более адекватной работы.

alvisha
12.01.2013, 17:48
Вообще колеблется температурка на выходе приточки. Это в установившемся состоянии? Или сразу после изменения режима? Если есть скайп, можете написать в личку - можно попробовать совместно в режиме он-лайн подстроить регулятор для более адекватной работы.

Ответил в личку.

Снял данные по работе каскадного регулятора на каждой скорости в течении часа, чтобы исключить переходные процессы. Через планировщик задал три таймера по часу на каждой скорости. При большом потоке воздуха на 3-ей скорости стабильность хорошая, температура стабилизируется где-то через 20 минут. На 1-ой и 2-ой разброс достаточно большой

alvisha
15.01.2013, 02:01
Step, вот что получилось с новыми параметрами

Step
15.01.2013, 10:01
Ага, всё таки на первой скорости болтанка сохранилась.
Попробуйте ещё уменьшить коэффициенты регулятора темп. воздуха до Кп=4.5 ... 5 и Ки=0.03.
Главное чтобы для высших скоростей время реакции не ухудшилось.

alvisha
17.01.2013, 21:45
Вот что получилось, собрал данные для двух установленных температур +5 и +10.

gemini
17.01.2013, 22:18
Хемосорбент пылит достаточно сильно, поэтому пришлось сделать мешок из синтепона и вставить его в кассету. В корпусе пришлось переставить направляющие, чтобы вошла кассета. На вдуве в квартиру запахов нет.
Думаю по хорошему фильтр нужно было пропылесосить после сборки прамо сквозь сетку,а остаточная пыль останется в F7,лишний синтепон внесет свое сопротивление.Я на фильтрах клиенту ставил тонкий ретикулированый поролон толщиной 5мм с обоих сторон и и за счет упругой деформации его гранулы были зажаты.Если они достаточно свободны,то современем может произойти уплотнение и сверху может образоваться пустота,куда с удовольствием устремится воздух в обход засыпки.

alvisha
18.01.2013, 01:42
Думаю по хорошему фильтр нужно было пропылесосить после сборки прамо сквозь сетку,а остаточная пыль останется в F7,лишний синтепон внесет свое сопротивление.Я на фильтрах клиенту ставил тонкий ретикулированый поролон толщиной 5мм с обоих сторон и и за счет упругой деформации его гранулы были зажаты.Если они достаточно свободны,то современем может произойти уплотнение и сверху может образоваться пустота,куда с удовольствием устремится воздух в обход засыпки.

Я попробовал просто так засыпать, сильно пачкается и горло першить начинает, поэтому в синтепон его засыпал. Слой синтепона очень тонкий, не думаю что от него большое сопротивление будет. После засыпки потряс, чтобы уплотнить, может через неделю гляну что там с фильтром происходит.
Запах поглощает хорошо.

gemini
18.01.2013, 11:55
сильно пачкается и горло першить начинает, поэтому в синтепон его засыпал. Запах поглощает хорошо.
:) это даа,частички перманганата натрия дают во рту привкус как будто пол дня железную ложку сосал )) Просто это в домашних условиях так,а при производстве кассета обеспыливатся при засыпке.Остаточная пыль может проявится при транспортировке,когда гранулы неплотные и перетираются от тряски.

alvisha
28.07.2013, 17:35
ПУ работает, меняя фильтр EU4, на входе установки лишний раз убедился в правильности решения поставить ПУ 3 года назад.

Новый фильтр поставлен весной. За 3 месяца, с промежуточной чисткой от тополиного пуха, загрязнение по показаниям контроллера 50%

gemini
29.07.2013, 11:12
Судя по внешнему виду фильтров дилер заказывает фильтры с меньшим количеством гофр. У штатно устанавливаемых около 20 гофр. Не стесняйтесь уточнять такие вещи .

gemini
29.07.2013, 11:14
Фильтр с сорбентом уже выработал ресурс или жив еще?

alvisha
29.07.2013, 12:23
Судя по внешнему виду фильтров дилер заказывает фильтры с меньшим количеством гофр. У штатно устанавливаемых около 20 гофр. Не стесняйтесь уточнять такие вещи .
Когда заказывал не знал, что такие бывают, так как надо было менять взял такой.

alvisha
29.07.2013, 12:24
Фильтр с сорбентом уже выработал ресурс или жив еще?

Пока работает, надо будет менять сорбент, при сильных запахах на улице начинает пропускать

alvisha
19.01.2014, 23:01
Дождались наконец-то зимы и удалось посмотреть как работает каскадный регулятор при -18С.

Дополнительно сделал замеры с помощью BSU утилиты по энергопотреблению за 30 минут на каждой скорости.

В целом приточка работает, требует только замены расходных материалов.
Не рекомендую покупать фильтры с малым числом гофр, за 3-4 месяца забивается полностью, так что загрязнение фильтра достигает 90% по показаниям контроллера

gemini
20.01.2014, 12:28
С прошедшими праздниками!Всегда удивляюсь сколько дряни летает на улице даже зимой.

alvisha
21.01.2014, 02:05
С прошедшими праздниками!Всегда удивляюсь сколько дряни летает на улице даже зимой.

Спасибо Вас тоже с прошедшими!

Да приточка хорошо помогает, ни шума с улицы, не пыли. :)

alvisha
15.05.2015, 23:22
На днях неожиданно вышла ошибка по фильтру, фильтр отработал 2 месяца.
Такого рекорда за все время не было еще, раньше фильтры EU-4 работали по 5-6 месяцев без проблем. Изменилась структура пыли, если раньше пыль была мелькая черная как сажа, то сейчас больше стало земли.

gemini
18.08.2015, 11:20
я думаю может стройка идет рядом или пыли стало много...и сажа думаю никуда не делась,просто период меньше стал

alvisha
14.07.2016, 23:46
Сегодня пришел домой приточка не работает, выбило дифф. автомат на щитке. После подачи питания экран заработал, мигает синий светодиод, при попытке включит с пульта опять выбило автомат.
Подключил утилиту и в ручном режиме проверил:
Контактор - работает
Заслонка - работает
Все тэны - работают
При попытке включить вентилятор (на любой скорости) - выбивает автомат.

Список тревог пустой

Куда копать?

alvisha
16.07.2016, 11:44
Сегодня пришел домой приточка не работает, выбило дифф. автомат на щитке. После подачи питания экран заработал, мигает синий светодиод, при попытке включит с пульта опять выбило автомат.

Сегодня решил еще раз проверить, включил и все заработало. Похоже вода попала во время грозы в среду и была утечка, из-за этого УЗО срабатывало.

gemini
20.07.2016, 11:07
Здравствуйте alvisha.Напомните,там ЕС или АС вентилятор стоит?Хотя если сообщения от 2013 ,то судя по всему АС.Корпус там закрыт,конденсатор внутри.Если только действительно работала установка в грозу и влага попала.Кстати хемосорбентный фильтр сколько отработал по времени?

alvisha
02.08.2016, 20:33
Здравствуйте alvisha.Напомните,там ЕС или АС вентилятор стоит?Хотя если сообщения от 2013 ,то судя по всему АС.Корпус там закрыт,конденсатор внутри.Если только действительно работала установка в грозу и влага попала.Кстати хемосорбентный фильтр сколько отработал по времени?

Добрый день gemini

Там трехскоростной стоит.

Хемосорбентный фильтр где-то 6 месяцев отработал, сейчас углем пользуюсь

Chell
03.08.2016, 10:58
...сейчас углем пользуюсь

Интересно! Каким? Есть ли разница по эффективности?

alvisha
03.08.2016, 21:17
Интересно! Каким? Есть ли разница по эффективности?
Активированный уголь марки АР-В
Хемосорбент лучше работал (все субъективно), запахи были меньшей интенсивности. Уголь пылит больше.

Chell
04.08.2016, 19:05
Активированный уголь марки АР-В
...Уголь пылит больше.

И полностью бесполезен, дополнительная пыль и сопротивление. Назначение АР-В для другой оперы... Более эффективными получаются китайские ионизаторы...

Кирилл-Т
16.08.2016, 13:05
Добрый день.
Вопрос такой: Купил новые фильтры G4 для установки 550LUX. Они как-то сильно отличаются от того, что сейчас стоит в установке. Если в старом использован войлок, то в этих новых какой-то тонкий, белый поролон, из отдельных кусков, на одной стороне приварена проволока, от этих фильтров идёт неприятная вонь, от клея видимо. И, не знаю, может кажется, но они, по моему меньше родных по размеру. Смогу достать и сравнить со старым только завтра. Сфотаю и размещу здесь.

Это такие новые комплектующие или просто мне подделку впарили?

Покупал здесь.
http://breezartshop.ru/catalog/filtr-breezart-eu4-500-lux-fvk-410-170-48-g4.php

Кирилл-Т
16.08.2016, 13:11
На фото у них, кстати, как раз старый фильтр.

Chell
16.08.2016, 14:17
Фото в студию!

Кирилл-Т
16.08.2016, 14:33
Вот фото этого изделия:

Chell
16.08.2016, 14:48
Понятно, нормальный фильтр, не заморачиваетесь... Только проверьте, приклена ли гофра к узким сторонам профиля. А запах выветрится, по технологии применяют клей типа 88. Перед установкой в приточку подержите недельку, к примеру, на балконе.

Кирилл-Т
16.08.2016, 14:55
Понятно, нормальный фильтр, не заморачиваетесь... Только проверьте, приклена ли гофра к узким сторонам профиля. А запах выветрится, по технологии применяют клей типа 88. Перед установкой в приточку подержите недельку, к примеру, на балконе.

Гофра вроде приклеена. А какой лучше, с войлоком или этот, новый? По эксплуатационным характеристикам?

Выглядит он довольно топорно, надо сказать.

Chell
16.08.2016, 15:05
Полагаю новый поставщик, да и фильтрматериал на опорной сетке дороже. Сокращают издержки, что бы цену особо не задирать. По качеству работы по прямому назначению у меня нареканий нет. Есть небольшой плюсик, материал на глухо не забивается, а по сему можно пылесосить по мере засорения.

Кирилл-Т
16.08.2016, 16:27
Полагаю новый поставщик, да и фильтрматериал на опорной сетке дороже. Сокращают издержки, что бы цену особо не задирать. По качеству работы по прямому назначению у меня нареканий нет. Есть небольшой плюсик, материал на глухо не забивается, а по сему можно пылесосить по мере засорения.

Спасибо, попробую.

gemini
19.08.2016, 17:07
Добрый день gemini

Там трехскоростной стоит.

Хемосорбентный фильтр где-то 6 месяцев отработал, сейчас углем пользуюсь
Я тут как то кому то рамку комбинированную делал,стандартная гофра ,за ней хемосорбент закрытый мелкой просечно-вытяжной сеткой.Фильтр задвигается в стандартное направляющее,а сам шире на 15мм для массы сорбента.Конечно наверное неплохо бы на выходе материал G4 бросить но некогда было искать.

gemini
19.08.2016, 17:14
Гофра вроде приклеена. А какой лучше, с войлоком или этот, новый? По эксплуатационным характеристикам?

Выглядит он довольно топорно, надо сказать.

Ну я поставщику пост ваш покажу))) На самом деле производители фильтров сейчас и так на подсосе,то этому экономят,но фильтр функции свои выполняет, у данного фильтра был один косяк,краевые гофры не проклеивались мог быть прорыв грязного воздуха по краям,После втыка они стали по бокам проклеивать дополнительно,от этого наверное и запах.По хорошему если бы фильтры хранились бы не в коробках запах выветривался бы,ну а тут придется чуток подождать.
Сейчас другой как раз производитель сделал образцы,там гофры залиты и запаха никакого,возможно на него будем переходить.

Кирилл-Т
20.08.2016, 19:31
Да уж надо что-то делать. Вонища всё ещё присутствует. Кроме того у меня дети аллергики, не повлияют ли испарения от клея на них. Ппц, конечно, проветривать фильтры для воздуха. Запостить в сети-народ оборжется просто

А не подскажите, где можно купить невонючие фильтры или сейчас нет таких?

alvisha
04.10.2016, 12:37
А не подскажите, где можно купить невонючие фильтры или сейчас нет таких?

Привезли фильтры, вроде не сильно пахнут. Заказывал как обычно через рфклимат. Выглядят получше, чем до этого
281